ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль Народных художественных промыслов Подмосковья

1-й Фестиваль Народных художественных промыслов Подмосковья

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль Народных художественных промыслов Подмосковья
1-й Фестиваль Народных художественных промыслов Подмосковья
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 15.02.2015 по 22.02.2015
Выставки, Выставки, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Клинский р-н, г. Клин
Литейная улица, 23А

Муниципальное автономное учреждение культуры «Клинское музейное объединение», в состав которого входят: Клинский краеведческий музей, Дом-музей А. П. Гайдара и Выставочный зал имени Народного художника России Ю. В. Карапаева.


Клинский краеведческий музей открыт в феврале 1963 года. Инициаторами его создания стали учителя клинских школ. В настоящее время посетители имеют возможность познакомиться с культурой, образом жизни жителей Клина периода XIV – XX веков. В фондах музея хранится более 27 тысяч экспонатов.

В 1989г. в Клину, в доме, где жил и работал А. П. Гайдар, открыт музей, в котором представлена экспозиция, посвященная его жизни в Клинский период. Дом-музей А. П. Гайдара хранит много документов, фотографий, книг, личных вещей, предметов быта, связанных с жизнью и творчеством писателя.


Выставочный зал начал свою деятельность в 2006 году и уже в 2007 году вошел в состав "Клинского музейного объединения". Выставочная деятельность способствовала росту художественного фонда Клинского музейного объединения.

Выставочный зал имени Народного художника России Ю. В. Карапаева

С 15 по 22 февраля 2015 года на территории Клинского района проходил ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ.

В фестивале приняли участие БОЛЕЕ 20 ГОРОДОВ РОССИИ. Клин стал не только организатором фестиваля, но и его непосредственным участником. Клинская фабрика «Елочка» представила гостям города свои работы, которые можно было купить в память о фестивале и о клинской земле.

Главной площадкой фестиваля стал выставочный зал им. Ю. В. Карапаева, где и открылась выставка народных промыслов, приуроченная к юбилеям Жостовской росписи, Павлово-Посадского производства шалей и Федоскинской миниатюры. Кроме того, ежедневно в выставочном зале проходили мастер-классы, ведущими которых стали главные художники, мастера предприятий промыслов.

Экспозиционно-выставочная деятельность, посвященная народно художественным промыслам, мастер-классы традиционных ремесел, интерактивно-развлекательная программа, торгово-развлекательная ярмарка

Аудитория более 10000 человек

За время работы выставку посетило более 3.5 тысяч человек, 1100 школьников города Клин и района приняли участие в мастер-классах. 

К середине масленичной недели на Советской площади открылась выставка-ярмарка народных промыслов. Участникам фестиваля бесплатно предоставили торговые места и жилье.

По замыслу организаторов Фестиваль народных промыслов совпал с масленичной неделей, к празднованию которой были приурочены ежедневные тематические мероприятия в Сестрорецком парке.

Организаторы выработали формат мероприятия, который охватывает вещи, казалось бы, далекие друг от друга: и фестиваль народно-художественных промыслов, и юбилей Экспозиционно-выставочная деятельность, посвященная народно художественным промыслам, мастер-классы традиционных ремесел, интерактивно-развлекательная программа, торгово-развлекательная ярмаркаП. И. Чайковского, и юбилеи некоторых народных промыслов, и масленичная неделя. При этом фестиваль охватывает все слои населения, и каждому на нем будет интересно.

Уникальность фестиваля состоит в его конкурентоспособности, масштабности, разноплановости и в его незаформализованности.

Фотографии


 
Загрузка...