ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Туристический слет замещающих семей

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Туристический слет замещающих семей
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 17.08.2015 по 27.09.2015
Слеты

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Сургутский р-н, пгт Барсово

Автор: С.И. Костенко, заведующий отделением психолого-педагогической помощи

г.п.Барсово ул.Сосновый бор, 34

1. Название технологии: технология «Семейный туризм»

2. Содержание технологии

Воспитание приемного ребенка большая ответственность, как для замещающего родителя, так и для специалистов осуществляющих сопровождение данной категории семей. Технология позволит подойти к реализации дальнейшей, более глубокой работы по сопровождению замещающих семей через организацию совместной деятельности родителей, детей, а также специалистов в неформальной обстановке в условиях туристической жизни, когда конкретно можно будет увидеть как происходит общение в семьях в условиях коллективной работы.

Сущность: «Семейный туризм»: система мероприятий, направленных на отработку бесконфликтного взаимодействия родителей и подростков в процессе спортивных заданий и конкурсов в естественных условиях походной жизни.

В рамках данной технологии специалистами организуются туристические слеты, походы, спортивные соревнования, конкурсы, в участии которых члены замещающих семей привлечены к активной социально – ценной деятельности, где происходит поддержка положительных проявлений, а также физическое и психическое восстановление. Специалистами организуются коллективные конкурсы, что создает благоприятный эффект для положительного изменения в поведении детей и подростков во взаимоотношениях с окружающими, что способствует сплочению родителя и ребенка. На этом фоне общение членов семей (замещающих родителей, детей) с психологами, педагогами в неформальной обстановке приобретает большую эффективность.
Говоря о конкретных мотивах участия замещающей семьи в туристической деятельности, следует иметь в виду, что ведущим ее началом является стремление совместно родителю и ребенку содержательно и интересно провести свободное время. Технология Семейный туризм является компонентом проекта «Семейная радиопеленгация», реализуется в течение планового периода.

3. Цель: Создание условий для укрепления семейных отношений, совместного проведения досуга членов замещающих семей.

4. ЗАДАЧИ

  • Способствовать сплочению детей и родителей;
  • Проводить мероприятия спортивно – массового досуга;
  • Способствовать повышению уровня комфортности пребывания детей, оставшихся без попечения родителей в приемных семьях
     

Принципы реализации технологии:

  1. Обеспечение психологического комфорта и повышенного внимания к бесконфликтному взаимодействию родителя и приемного ребенка.
  2. Индивидуальный подход с учетом психических и физических особенностей ребёнка, а также возраста ребенка.
  3. Максимальная активность и заинтересованность родителей в воспитательном процессе.
  4. Сотрудничество специалистов, родителей и детей.

Направления реализации технологии: Реализация технологии «Семейный туризм» осуществляется по следующим направлениям:

Направления Основное содержание деятельности
Спортивно-туристическое Площадка подвижных игр, детям и родителям предоставляется возможность для совместной, групповой деятельности, что способствует адаптации в новой среде, эффективному взаимодействию и сплочению. Эстафеты, спортивные состязания, конкурсы.
Культурно-досуговое Проведение праздников, экскурсий, познавательных занятий, акций, фестивалей, конкурсов, расширение сети социального партнерства
Музыкально-развлекательное Творческая площадка, песни под гитару у костра, где также будет организована походная кухня (уха в котелке).

Родители и дети из замещающих семей, несовершеннолетние в возрасте от 7 до 18 лет.

15. Информация о реализации технологии:
Эффективной моделью взаимодействия замещающих родителей и приемных детей стало мероприятие для замещающих семей «Туристический слет». По результатам опроса участников мероприятия в сентябре 2014г., выяснилось, что в ходе мероприятия удовлетворены такие потребности, как в совместном времяпровождении. Коллективные конкурсы и состязания благоприятны как для родителей, так и для детей.
Количественных охват участников Туристического слета в 2014г – 57 человек. Из них несовершеннолетних составляет – 34 человека и родителей – 23 человека.
В результате отмечается положительная динамика умения взаимодействовать. Родители и подростки являлись активными участниками различных конкурсов и состязаний.
Ожидаемые результаты:
- охват членов замещающих семей мероприятиями в рамках технологии;
- создание атмосферы сотрудничества и взаимодействия в системе «родитель-ребенок», «специалист- родитель», «ребенок – специалист»;
- овладение навыками коммуникативного взаимодействия в условиях совместной деятельности родителей и подопечных детей.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...