ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Моё поместье»

Информационно-внедренческий проект о жизни в деревне «Моё поместье»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие деловой направленности
Что дают лайки?

Основная информация

«Моё поместье»
Информационно-внедренческий проект о жизни в деревне «Моё поместье»
  • Лучшее событие деловой направленности (конференции, форумы, деловые встречи, выставки и т.д.).
с 01.05.2015 по 30.09.2015
Круглые столы, Премии, Семинары, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тульская область, Чернский р-н, д. Каратеево
д. Каратеево

Центр перспективного развития «Экогород Новый МИР» - разработчик схем территориального планирования и программ социально-экономического развития села.

Сайт организации:http://www.green-capital.ru/

Сайт проекта:http://www.organik-garden.com/

Мы в соц сетях: https://www.facebook.com/Ecopark.Bejin.lug

https://vk.com/karateevo

 

Тульская область, МО Тургеневское, деревня Каратеево

Образовательной экотуризм деловой направленности.

«Моё поместье» - информационный двигатель молодежи, пропагандирующий жизнь в российской глубинки: традиции, культуру, сельский быт, и инновационные технологии. Многие хотели бы иметь свой дом, завести свое подсобное хозяйство и жить на природе.Многие городские жители мечтают уехать в деревню. Мечтают. Не знают куда переехать и как, каким образом начать жизнь в «чистом поле» где нет коммуникаций и крыши над головой, нет понимания о деревенском быте, опыте личного подсобного хозяйства и простейших знаний выживания. И самое главное способны ли они жить в настоящей русской деревне. В рамках проекта, каждый желающий приезжает в настоящую русскую деревню, где нет комфорта городских условий и стараются ответить себе на вопросы? смогут ли они -  жить в деревне, как заработать в "чисто поле" и скрасить сельский досуг.

«Моё поместье» - серия образовательных мероприятий направленных на получения опыта деревенской жизни и создание собственного подсобного хозяйства, способного приносить прибыль. В программу включены основы биологии, экологии и историческое краеведение, проведение элементарных экологических полевых исследований, по итогам самостоятельных исследований, конкурсы, массовые мероприятия сельскохозяйственной и ландшафтной направленности.

Основные цели и задачи проекта:

Цель – стимулирование переезда молодежи и молодых семей в сельскую местность. Популяризация жизни в деревни демонстрация инновационного подхода в фермерском деле, охранение истории края и русской культуры, привлечение в деревни и сёла молодежь. Создание постоянно действующего, образовательного центра экологического просвещения и культурного развития сельских территорий.

Задачи: выявление и продвижение новых социальных, культурно-образовательных и управленческих технологий самоуправления сельскими территориями:

• содействие занятости и экономической самостоятельности сельской молодежи;

• практическое обучение сельской молодежи ремесленничеству и мастерству;

• распространение эффективных моделей и форм участия сельской молодежи в управление общественной жизнью;

• развитие молодежного предпринимательства и деловой активности среди сельской молодежи;

• поддержка способной, инициативной и талантливой сельской молодежи;

• внедрение моделей развития туризма в исторических и культурных территориях;

• вовлечение сельской молодежи в инновационные всероссийские в сфере образования, науки, культуры, технологий.

• развитие системы информирования и программ социального просвещения по всему спектру вопросов жизни сельской молодежи в обществе (здоровье, образование, жилье, досуг, труд, карьера, общественная и личная жизнь, семья, ремесленничество, органическое земледелие);

• развитие информационно-консалтинговой помощи сельской молодежи;

• разработка специальных проектов, представляющих равные возможности молодежи, проживающей в сельской местности, в поиске, применении и распространении актуальной информации. Апробация технологий организации активного отдыха детей и молодежи, пропаганда здорового образа жизни и семейных традиций;

Описание проекта:

К сожалению, на данный момент сохраняется отток населения из сельских населенных пунктов, и особенно молодежи, но есть примеры того, когда в сельской местности остаются талантливые и перспективные специалисты, которые действительно хотели бы работать, если им предоставят хорошие условия труда и возможности поддержки создания собственного бизнеса.

Так же (по статистике обращений в нашу организацию через сайт за консультациями) многие городские жители мечтают уехать в деревню, иметь свой дом, завести свое подсобное хозяйство и жить на природе, но не знают куда переехать и как, каким образом начать жизнь в «чистом поле» где нет коммуникаций и крыши над головой, нет понимания о деревенском быте, опыте личного подсобного хозяйства и простейших знаний выживания. Нет понимания, что такое ЛПХ, как получить поддержку государства или просто оформить землю.  Как переехать в село, сколько стоит такой переезд и насколько реально простому городскому жителю выжить в деревне? Чем заняться в деревне и как заработать, став фермером? Попробуем на практике!

Мы надеемся, что программа проекта поможет заинтересовать молодых специалистов и возродить русское село.

Практическая площадка реального опыта сельской жизни - палаточный лагерь в деревне. Место реализации выбрано не случайно деревня располагается в удивительном месте на границе Тульской и Орловской области - родине великого русского писателя И.В. Тургенева. Основа образовательной программы это историко - культурный потенциал территорий и география места на конкретном примере. Связующей идеей программы является литературное творчество И.С. Тургенева, который воспел в своём произведении «Записки охотника» культуру, быт, обычаи, обряды и природу своего края, а также заинтересует молодежь желанием познакомиться с произведениями русской классики, посвященными усадьбам, охоте, паркам. Учтены традиции земледелия тургеневской эпохи. В произведениях и дневниках писателя можно встретить подробные рассказы об усадебном быте, садовом искусстве, об особенностях выращивания овощей, фруктов, сборе лекарственных трав.

Потенциальные участники проекта:

Городская молодежь, желающая переселится в деревню, сельская молодежь, молодые специалисты, работающие в сельскохозяйственной сфере, активисты общественных объединений, студенты и аспиранты, молодые ученые аграрных учебных заведений и главы крестьянско-фермерских хозяйств, волонтеры.

Школа травничества - Курс посетило порядка 70-ти человек. Занятия проходили группами по 10-15 человек. Занятия проводили потомственный знахарь из СПБ и травник с Алтая, травница из Болгарии. Участники собрались из Архангельска, Москвы и Московской области, Пятигорска Екатеринбурга, Белгорода и Башкирии. Изучали лекарственные травы, учились их заготавливать и применять. Сделали уникальные травяные сборы. провели анализ территорий бежин луга на предмет произрастания редких аптекарских трав. Начали создавать книгу "Травы Бежина луга".
https://vk.com/lugtrava https://vk.com/znanitrav

Школа иван чайного мастерства - Занятия посетили люди с разных городов (так уж повелось, что в проект едут люди со всей России и даже из других стран). Группа 18 человек. Научились делать настоящий русский чай и семейные фито купажи. Запускается уже второй стартап по производству ива чая. https://vk.com/event77004203

Практический семинар печного дела - группа 34 человека. Научились строиьт настоящую русскую печь и банную. Пекли настоящий русский хлеб на закваске. Группа собралась уникальная. С разных концов России и ближних стран. Семинар посетили участники из Белоруссии, Украины, Абхазии, Татарстана и даже из Канады. https://vk.com/strojpeshi
https://www.facebook.com/events/1479194782394013/

Школа органического земледелия - возрождение традиций аптекарского огорода, возделывание пряных трав, выращивание овощей и фруктов круглый год. Мероприятия проходят с мая по сентябрь, относительно сезона серия зпнятий сменяет друг друга с преподавателями. Школу уже посетило более 300 человек. Практики, полученные в школе органического земледелия люди применяют на своих приусадебных хозяйствах или начинаю.т создавать свои лфх.

Восстановление интереса к жизни на селе является наиболее актуальной задачей для государства. Активное развитие предпринимательства в сельском хозяйстве создает условия для привлечения молодых семей в сельскую местность, даже в самые маленькие и отдаленные районы. Поднимая уровень жизни в сельской местности, мы поднимем экономику всей России на совершенно новый уровень стабильного роста.

Благодаря предложенному проекту в условиях современной ситуации в стране, можно помочь государству в реализации публичных обязательств перед населением, в частности формирования правильного и здорового мировоззрения относительно жизни в сельской местности:

- повышение активности участников проекта, причем не зрительской, а деятельностной, сопровождающейся в той или иной мере чувством коллективного авторства (не “нам сделали, устроили, провели”, а “мы провели, решили, сделали”).

- мотивация заочных участников проекта и его зрителей к действиям.

- стимулирование развития предпринимательских инициатив преимущественно в сельских территориях. Где выработаются новые технологии формирования и воспитания активной жизненной позиции подрастающего поколения. Будет сформировано положительное общественное мнение о добровольчестве в местном сообществе.

- повышение социальной активности и усиление мотивации участия молодежи в строительстве гражданского общества посредством личного активного участия.

Мы обеспечиваем площадку для самореализации, создаем атмосферу приятия, поддержки и доверия, учим их быть более человечными.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...