ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Ярмарочная карусель»

Проведение традиционного праздника-ярмарки «Ярмарочная карусель»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«Ярмарочная карусель»
Проведение традиционного праздника-ярмарки «Ярмарочная карусель»
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 10.10.2015 по 10.10.2015
Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Вейделевский р-н, с. Николаевка

Шурховецкая Валентина Георгиевна, начальник управления культуры администрации Вейделевского района

Управление культуры администрации Вейделевского района Белгородской области

309720 Белгородская область, поселок Вейделевка, улица Центральная 43 а, 7((47237)5-54-63, E-mail: [email protected], сайт: apravveid.ucoz.ru

Белгородская область Вейделевский район с. Николаевка

Межрегиональный праздник-ярмарка «Ярмарочная карусель»

в с. Николаевка Вейделевского района

Цель проекта - предъявление исторического и природного наследия как ресурса развития территории, создание и продвижение бренда территории, развитие событийного туризма, пропаганда уникальности сельской территории района (история, события, личность, природа, предприятие и др.).

Туризм в районе позволит сделать доступным для тысяч людей памятники истории, природы, архитектуры, познакомить с особенностями народного творчества, достижениями современного искусства, будет способствовать более полному использованию и развитию культурного потенциала.

Село Николаевка должно стать «центром притяжения» социокультурной активности, посредством вовлечения всех возрастных категорий населения в организацию и проведение праздника, что позволит целенаправленно развиваться сельской территории, а в целом района и региона.

Территория, на которой планируется реализация проекта:

с. Николаевка Вейделевского района Белгородской области.

Актуальность проекта

Николаевка – одно из старейших и красивейших сел Вейделевского района, основанное в XVIII веке. С самого начала основания первопоселенцы занимались хлебопашеством, скотоводством, чумачеством (торговлей), благодаря чему слобода была самой богатой в округе. Большими темпами развивалась торговля в селе. На центральной площади, которая получила название Базарь, построено было 5 лавок, проводились воскресные базары и ярмарки (5 ярмарок в год). Торговали тканями, дёгтем, сахаром, чаем и даже продавали редкостный по тем временам товар – конфеты. Так сложилось исторически - Николаевка долгое время была центром торговли, и для возрождения этой традиции, сохранения культурной и исторической самобытности предлагается проводить традиционный праздник-ярмарку «Ярмарочная карусель».

Главной достопримечательностью села Николаевка является Свято-Никольский храм. Это самый большой и старейший храм в районе. Здание каменного храма было построено в XIX веке.

Свято-Никольский храм – памятник архитектуры регионального значения, в наши дни открыт для посещения и является красивейшим объектом культурного наследия.

В программе праздника:

- выставка-дегустация хлебобулочных изделий и молочных продуктов (выпечка вкуснейшего хлеба и булочек – традиционное занятие местного населения);

- мастер-классы по замесу хлебного теста (местные старожилы раскроют секреты рецептов выпечки);

- организация экскурсий для детей на хлебопекарню в с. Николаевка, знакомство с технологией выпечки хлеба;

- выставка-продажа профессиональных и самодеятельных художников, тематика - храмы Белогорья, пленер;

- импровизированная «Улица Мастеров», в рамках которой ярмарка николаевской сувенирной продукции;

- мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, лозоплетение, роспись по дереву, изготовление глиняной игрушки и др. (с обязательным вовлечением детей и подростков);

- экскурсия по с. Николаевка (посещение братской могилы, сохранившихся до наших дней только в николаевском сельском поселении ДОТов – (долговременная огневая точка), приготовление и угощение солдатской кашей);

- молебен в Свято-Никольском храме;

- работа детской площадки «Качели – Карусели». Одним из любимых народом развлечений на ярмарках были качели и карусели. Возрождая традиции, на празднике будут размещены различные аттракционы, батуты, прокат роликов, самокатов. Также работа дополнительной площадки, где подростки смогут помочь младшему поколению освоить ролики, самокаты, велосипеды (привлечение волонтеров).

- «Ярмарочный балаган» - театрализованное представление;

- кукольный театр, который также является обязательным атрибутом ярмарки.

- «Силовой экстрим», где мужская часть населения сможет показать всем свою удаль.

Практическая значимость проекта – вовлечение населения района в проведение праздника, самоидентификация населения посредством брендирования сельской территорий, привлечение туристов.

Суть заключается в организации и проведении событийного мероприятия по продвижению брендов района, с целью удовлетворения потребностей творческих коллективов – в творческой самореализации, жителей - в реализации своей продукции (сельскохозяйственной и сувенирной), гостей района - в активном полноценном отдыхе, туристов - не только в созерцании красоты природы, но и в необходимости эту красоту оберегать, любить.

Праздник позволит тысячам людей насладиться красотами Вейделевской природы, уникальным сочетанием холмистых, степных и лесных ландшафтов, познакомиться с культурным многообразием района, его историей, с традициями, бытом и обычаями гостеприимного населения.

В рамках подготовки к празднику будут разработаны туристско-экскурсионные маршруты, что приведет к развитию сельского (экологического) туризма, который оказывает значительный эффект на экономическое и социально-культурное развитие района в целом.

Вовлечение в проект максимального количества жителей района, которые смогут реализовать свою сельскохозяйственную и сувенирную продукции, приняв участие в обслуживании туристических маршрутов в течение года и на самом празднике, сделают проект всенародным и сблизят местное сообщество района.

Партнерские отношения

В реализации проекта будут задействованы сотрудники библиотек, краеведческого музея, общеобразовательных школ, администраций сельских поселений, предприниматели, представители духовенства, местные жители, также учащиеся школ, техникума, детских садов района.

Фандрайзинг – одна из главных задач проекта. Привлечение спонсоров способствует образованию близких связей со стратегическими союзниками, в свою очередь, посредством праздника будет сформирован положительный имидж спонсора, увеличена его популярность.

Партнерское взаимодействие позволит расширять возможности создания комплексных смежных услуг (вовлечение в проведение праздника не менее 10 предпринимателей, 5 спонсоров);

Каждая сельская территория Вейделевского района имеет свой бренд. На праздник будут приглашены не только районы Белгородской области, соседних областей, но и представители из одноименных сел. Праздник-ярмарка «Ярмарочная карусель» - это не только демонстрация мастерства, талантов и умения, это, прежде всего, обмен опытом.

 

 

Ярмарки

Целевая аудитория проекта

Проект рассчитан на разные возрастные категории (детско-юношеская аудитория, взрослые, пенсионеры).

Ожидаемое количество участников – 1500 человек, в том числе, детско-юношеская аудитория - не менее 400 чел.

При разработке проекта большое внимание уделялось направленности на детско-юношескую аудиторию и максимальное вовлечение детей и подростков в организацию и проведения праздника, с целью приобщения к традициям, обычаям, культуре.

На выставках мастеров ДПТ будут представлены работы учащихся школ, техникума, детских садов, разработаны маршруты экскурсии для детско-юношеской аудитории, работа детской площадки с максимальным вовлечением детей в познавательные конкурсы, спортивные состязания.

до 1500 человек

Ожидаемые результаты проекта:

- создание креативного рынка услуг в сфере культуры, повышающего конкурентную среду для деятельности учреждений культуры региона;

- сохранение и рациональное использование русского культурно-исторического наследия;

- создание условий для раскрытия культурно-творческого потенциала жителей района;

- возрождение интереса людей к развитию своей территории через осознание уникальности культурной среды (50% присутствие местного сельского населения на празднике);

- увеличение притока туристов в район (до 1000 человек в год);

- улучшение показателей в сфере культуры, характеризующие расширение спектра услуг и повышение качества услуг в сфере культуры (не менее 10 услуг на мероприятии);

- раскрытие значительной части природного и культурно-исторического потенциала района (100% вовлечение в проведение праздников творческих коллективов района, мастеров ДПТ, 100% использование в экскурсионном обслуживании всех уникальных природных ресурсов района);

- привлечение внутренних и внешних инвестиций в развитие сельской местности.

Вовлечение молодежи, подростков позволит бережно сохранять местные традиции, культурную и историческую самобытность.

Федеральная значимость проекта

Вопросы брендинга территории, геобрендинга с точки зрения сохранения и приумножения культурных ценностей в настоящее время приобретают особую актуальность.

Проект создания культурного бренда территории, реализация которого может принести прибыль коммерческим структурам, позволит найти точки соприкосновения учреждений культуры и представителей бизнеса. Технологии разработки и использования брендов в экономическом развитии региона легли в основу «Концепции брендирования территорий в Белгородской области», согласно которой бренд территории рассматривается как важный фактор продвижения и позиционирования территории внутри региона и за его пределами.

Проведение уникальных праздников, фестивалей, отражающих те или иные особенности каждого сельского поселения, привлекут туристов не только из Белгородской области, но и из всех регионов РФ.

Региональная значимость проекта

Подготовленная и хорошо проработанная технологически идея культурного бренда территории даст возможность создать конкретные очертания представлений о достоинствах, традициях данного населенного пункта, позволит возродить интерес людей к развитию своей территории через осознание уникальности культурной среды, обеспечит возможность демонстрации своих лучших умений и качеств.

Развитие туристической отрасли в Вейделевском районе будет способствовать формированию положительного имиджа Белгородчины на рынке туристических услуг, обеспечивающего приток туристов в регион.

Таким образом, положительный бренд района внутри области позволит сформировать и положительный образ региона в целом.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...