ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Большелипяговский мед. История со вкусом»

Праздник Медового Спаса «Большелипяговский мед. История со вкусом»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«Большелипяговский мед. История со вкусом»
Праздник Медового Спаса «Большелипяговский мед. История со вкусом»
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 14.08.2015 по 14.08.2015
Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Вейделевский р-н, с. Большие Липяги

Шурховецкая Валентина Георгиевна, начальник управления культуры администрации Вейделевского района

Управление культуры администрации Вейделевского района Белгородской области

309720 Белгородская область, поселок Вейделевка, улица Центральная 43 а, 7((47237)5-54-63, E-mail: [email protected], сайт: apravveid.ucoz.ru

Белгородская область Вейделевский район с. Большие Липяги

«Большелипяговский мед. История со вкусом» - сладкий праздник!

В настоящее время развитие сферы туризма становится важной экономической задачей муниципального образования. Приоритетным направлением выбран событийный туризм, и не случайно. В каждом селе Вейделевского района есть своя «изюминка», которая может стать отправной точкой при создании туристских маршрутов и организации брендовых мероприятий. И, для Большелипяговского сельского поселения эта «изюминка» найдена, создан культурный бренд данной территории – большилипяговский мед. В данной сельской территории разведением пчел занимаются 15 пчеловодов. В поселении создано и действует общество пчеловодов, проводятся собрания и праздники.

15 августа 2015 г состоялся II межрайонный праздник Медового спаса «Большелипяговский мед - история со вкусом» на территории Большелипяговского сельского модельного Дома культуры.

Праздник начался с театрализованного представления, в котором приняли участие скоморохи, вышедшие на сцену из импровизированных, расписных ульев, а вслед за скоморохами появилась настоящая царевна Пчела - хозяйка праздника с маленькими пчелятами. Жители с. Большие Липяги встречали бурными аплодисментами гостей из соседнего Ровеньского района. На протяжении всего праздника на центральной площадке коллективы учреждений культуры сменяли друг друга в ярких, красочных костюмах, звучали поздравления и пожелания о богатом медовом урожае!

Для любителей активного отдыха работал туристический маршрут в рекреационную зону х. Мысаков. Туристов встречал пасечник Близнюков Владимир Иванович, который угощали гостей медом и чаем из самовара. Пасечник провели экскурсию на свою пасеку, поделился своим многолетним опытом работы с пчелами.

Все желающие с удовольствием посетили выставки декоративно-прикладного творчества с оригинальным названием «Трутням здесь не место», здесь каждый мог приобрести ложки, кружки, магниты, вязаные, деревянные и глиняные изделия с эмблемой праздника.

Без внимания не осталась и детская площадка «Разноцветная карусель». На протяжении всего праздника детей развлекали сказочные персонажи Медведь и Пчелка. Все дети получили сладкие призы за активное участие в игровой программе.

Пасечники со всего района постарались представить медовую тему в самом привлекательном свете: были и столы, густо заставленные баночками с душистым янтарным продуктом, и стихи о пчёлах и сластёнах, интересные рассказы о пользе мёда, о его лечебных свойствах, о том, как определить настоящий мёд. Что уже говорить о пчеловодах - людях с многолетним опытом ведения этого благородного ремесла! Пасечники со всего района не просто представляли свою продукцию, они устроили целый музей под открытым небом под названием «Медовое царство – пчелиное государство». Середа Павел Константинович представил вниманию зрителей множество сортов меда, красиво расставленных на огромном количестве столов, а также удивил изобилием травяного чая.

Пчеловодческой продукции были посвящены все выставки на празднике, книжная, цветочная, выставка фотографий, даже мастер-класс по применению меда в косметических целях.

«Медовый Спас — медовый стол», — говорят в народе. На самой сладкой выставке блюд «У Сластены», каждый желающий мог приобрести разнообразные сладкие вкусности.

На празднике все смогли приобрести, продегустировать и оценить золотистый и сладкий мед. По окончании праздника участники были награждены дипломами и подарками, а зрители получили незабываемый позитив.

Праздник «Большелипяговский мед - история со вкусом» удался на славу: был и полезным, и весёлым, полным сладостей, песен, танцев и задорного смеха!

Фотографии


 
Загрузка...