ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Выставка «Балахонский кружевной манер»

Открытие выставки «Балахонский кружевной манер»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Выставка «Балахонский кружевной манер»
Открытие выставки «Балахонский кружевной манер»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 19.03.2015 по 31.08.2015
Выставки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, Балахнинский р-н, г. Балахна
улица Карла Маркса, 4

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Балахнинский музейный историко-художественный комплекс» муниципального образования «Балахнинский муниципальный район Нижегородской области»

Директор - Карташова Мария Вячеславовна. 

Балахнинский музейный комплекс в настоящее время располагает богатыми фондовыми коллекциями, выставками и экспозициями для приема посетителей всех возрастов. Музей открыт для интернационального сотрудничества ученых, искусствоведов,архитекторов многих стран. Исторический музей "Дом Плотникова" уже принимал граждан Японии, Кореи,Австралии, Литвы, Испании и стран СНГ.

Основным вектором интереса служит большая коллекция Балахнинского кружева и мастер-классы по кружевоплетению. В музее «Дом  Плотникова» работает мастерская кружевоплетения, руководит которой член Союза художников России, старший научный сотрудник Галина Александровна Котова. Помимо преподавания азов кружевоплетения, Г.А. Котова открывает своим ученицам мир художественного оформления сколков, большей частью направляя на создание композиций, отражающих исконно «балахонский» манер.

Балахнинский музейный историко-художественный комплекс, филиал музейного комплекса "Дом Плотникова"

Выставка «Балахонский кружевной манер»

19 марта 2015 года в музее «Дом Плотникова» состоялось открытие выставки «Балахонский кружевной манер».

Экспонаты, представленные на выставке, охватывают целое столетие: от второй половины XIX в. до середины ХХ в. По мнению некоторых исследователей, развитие искусства кружевоплетения возникло не без влияния античной культуры Востока; другие исследователи называют средневековую Италию эпохи Возрождения родиной кружевоплетения. Так или иначе, история кружевоплетения неразрывно связана с историей костюма. Кружевом украшали различные предметы туалета: воротники, шляпы и даже голенища сапог.

Изысканные кружевные изделия пользовались огромной популярностью среди обеспеченных слоев населения, и их покупка подчас приводила к разорению целые государства. Интересный факт, но на протяжении XVI в. во Франции кружевные изделия были под запретом, но, тем не менее, «воздушный товар» доставлялся в страну контрабандой.

Стоит отметить, что на развитие кружевоплетения в Балахнинском уезде XVIII в. оказало влияние западноевропейское кружево – французское и испанское в том числе. Схожесть испанского и «балахонских» кружев очевидна – об этом говорят мантильи из черного шелка второй половины XIX в., представленные на выставке. Эти изделия были привезены с международного фестиваля, проходящего в городе Камаринос (Испания), руководителем мастерской кружевоплетения Балахнинского музейного историко-художественного комплекса Котовой Галиной Александровной. Мантильи были подарены испанской кружевницей Марией Регейро, в семье которой их хранили несколько поколений.

Искусство плетения кружев в XVIII в «захватило» не только Балахну, но и близлежащие волости, входившие в состав обширного Балахнинского уезда. Большое влияние на развитие кружевоплетения оказала близость Нижегородской ярмарки, где приобретались не только шелковые нити, булавки, сколки с новыми рисунками, но и образцы западноевропейского кружева. Пытливые балахнинские плетеи, изучив их, создали свои тончайшие решетки, элементы и неповторимую «клюневую» сетку, которая встречается почти во всех штучных изделиях, созданных нашими мастерицами – кружевных косынках, шарфах, платках, представляющие собой так называемый «балахонский манер».

Кружевница Акулина Ивановна Каширина (1816 – 1887 гг.), бабушка знаменитого русского писателя Максима Горького, поселилась с матерью в Балахне в 1825 году. С раннего детства девочка училась ремеслу кружевницы и вскоре достигла в этом искусстве, благодаря руководству матери, большого совершенства.

На выставке представлен уникальный экспонат – бухгалтерский документ музея за 1933 г., включающий различные счета и расписки, среди которых счет о продаже кружевницей Зеленихиной кружевного воротника из черного шелка, выплетенного ею в 1888 г., который так же можно увидеть на выставке.

Широко представлены мерное кружево и ажурные кружевные вставки. Рассматривая эти изделия, поражает ювелирность работы мастериц (В.Н. Кочетовой, Орловой, Сычевой, Соловьевой, Шадриной, Шкапиной и др.), создающих из тончайших нитей превосходные узоры.

На выставке представлена фотография кружевницы Николо-Погостинской волости Шумиловой - гувернантки семьи Чарышниковых, известных мастеров колокололитейного дела в Балахне XIX – ХХ вв., которая плела для них и кружева.

Центральное место в экспозиции выставки занимает прекрасных рук творение балахнинских мастериц – кружевное пальто и косынка из черного шелка второй половины XIX в. Ажурные плетеные рукава Ольги Александровны Сусловой могли украшать платье одной из балахнинских модниц.

Прекрасен мелодичный звон коклюшек. Делали их мастера из разных пород дерева, иногда украшая коклюшки точеными элементами, инициалами любимой девушки, и преподносили ей в подарок.

На стенде представлены коклюшки разных центров плетения России, а также других стран, подаренные зарубежными мастерицами из Эстонии, Испании, Австралии, Чехии, Бельгии, Болгарии, Франции, Польши, Португалии, Италии.

На выставке представлены кружевная накидка на подушку Варвары Ивановны Быковой. Варвара Ивановна вместе с кружевницами К.П. Морозовой и М.И. Рысевой давала первые уроки молодым девушкам при создании цеха кружевоплетения в 1968 г. Но это уже другая страничка истории балахнинского кружева.

Разговор о балахнинском кружеве не закончен, встреча с ним нам предстоит еще не раз.

 Кружевоплетение – старинный балахнинский промысел, известный с XVIII века. В XIX – начале XX веков практически все женское население Балахны и Балахнинского уезда занималось выплетением кружев на продажу. Балахнинские кружевницы использовали особенно сложную в исполнении, трудоемкую многопарную технику плетения, при которой используется от 100 и более пар коклюшек. При Советской власти промысел прекратил свое существование. Осталось несколько кружевниц, сохранивших профессиональные навыки традиционного «балахонского манера» плетения.

Несмотря на свою былую славу, балахнинское кружево в настоящее время недостаточно хорошо известно широкой аудитории, хотя рукотворные кружева как часть народной культуры вызывают большой интерес не только у специалистов, но и у всех людей, интересующихся декоративно-прикладным искусством. Удивительный мир искусства кружевоплетения продолжает существовать, несмотря на технический прогресс и промышленное производство. Балахнинское кружево вызывает интерес у мастеров кружевоплетения, оно очень изысканно по цвету и композициям цветочного орнамента, изготовлено преимущественно из натуральных черных или золотистых шелковых нитей в сложной технике многопарного плетения. Это кружево несет в себе стилевые особенности французских, испанских и бельгийских кружев. Неоднократно балахнинское кружево экспонировались на международных выставках, получало высокие оценки. Многие зарубежные исследователи и мастерицы считают его лучшим русским кружевом.

За время работы выставки "Балахонский кружевной манер" 

- Содействие формированию единого культурного пространства;

- Создание культурных ценностей;

- Сохранение культурного наследия России;

- Обеспечение более широкого доступа населения к культурным благам;

- Популяризация русского кружева;

- Увеличение внутреннего и въездного туристского потока в Балахну.

Фотографии


 
Загрузка...