ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Свияжская Масленица

Фестиваль «Свияжская масленица»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Свияжская Масленица
Фестиваль «Свияжская масленица»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 22.02.2015 по 22.02.2015
Народные гулянья, Национальные праздники, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с. Свияжск
Рождественская площадь, 1

Некоммерческое партнёрство "Центр исторического фехтования и реконструкции "Сулица"

Кокурин Алексей Евгеньевич, исполнительный директор. Екатерина Бегаева.

Государственный Историко-Архитектурный и Художествееный Музей заповедник "Остров-Град Свияжск"

Елисеева Алла Юрьевна, заместитель директора по развитию туризма

Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Свияжск

 

22 февраля 2015 года на острове Свияжск прошла "Свияжская масленица", праздник, который был проведен впервые на острове Свияжск в 2011 году и привлек чуть более 80 человек, в 2015 году собрал более 8000 туристов со все России.

В начале 20-ого века в Свияжске, как в любом городе Российской Империи, широко и с размахом праздновали Масленицу, но все закончилось с началом 30-х годов 20-ого столетия. Из города, Свияжск превращается в село... происходит массовый отток жителей, который усилится после Великой Отечественной Войны, а в 1956 году Свияжск теряет половину своей территории - начинается работа Куйбышевской ГЭС, почти вся нижняя часть острова попадает под зону затопления. Вот таким он входит в 21 век - разрушенный, с 200 жителями, никому не нужный.

В 2011 году силами сотрудников музея заповедника "Остров-град Свияжск" была проведена первая "Свияжская Масленица", которая собрала чуть более 80 зрителей, но было решено не останавливаться. 2012 год - более 200 зрителей. В 2013 году к проведению "Свияжской масленицы" подключилось Некоммерческое Партнерство "Сулица", чей проект "Ленивый торжок" (комплекс исторической реконструкции, круглогодично принимающий туристов, рассказывающий о жизни Свияжска в 16 веке) уже работал на территории острова Свияжск. Задачи, которые администрация музея поставила перед НП "Сулица", были предельно просты - сделать "Свияжскую Масленицу" - главным масленичным праздником Республики.

Мы ( НП "Сулица") обратили внимание в первую очередь на следующее: что поменялось за эти годы? Мы не играем в лапту, хотя говорим о ней. Мы говорим Масленица, подразумевая кулачные бои на берегу реки, но сами стоим и едим шашлык. Мы хотим праздника весны, а зачастую получаем обычный концерт и современные игры, Зимний Сабантуй - так можно охарактеризовать современные Масленицы. Традиции Масленицы постепенно уходят, от них остаются одни блины.

Поэтому решено было возродить Масленицу такой, какой она была тогда в 16,17,18 и 19 веках. Было понятно, что совсем без современных новшеств не обойтись (звуковое сопровождение, призы на конкурсы), но упор решено было сделать именно на традиционные игры и гуляния!

В 2013 году на Масленицу приехали более 700 гостей, были задействованы всего две площадки. Музейный двор и комплекс исторической реконструкции "Ленивый торжок"

В 2014 - туристов было более 2000 человек. Увеличилось и количество площадок - добавились площадки на берегу реки Щука и центральная улица Успенская. Увеличили время продолжительности гуляний.

В 2015 была задействована практически вся верхняя часть острова. На ней разместили несколько праздничных площадок. Рождественскую площадь, комплекс «Ленивый Торжок», спуск к церкви Константина и Елены, музей истории Свияжска, ул Успенская, ул. Троицкая. На данной территории установили деревянные качели, взяв за основу исполнения исторические источники. Залили снежные горки и лабиринты. На площади установили снежную крепость, высотой 3 метра - длиной более 30. Шесть фольклорных площадок - на которых посменно выступали коллективы. Стилизованные торговые ряды, все аниматоры были одеты в исторический костюмы 16-19 веков. Все площадки предлагали зрителям только исторические игры. Праздник охватывал все площадки. Основное действо начиналось в одном месте, заканчивалось в другом. Таким образом, большое количество людей смогли увидеть праздничную программу.

Для создания атмосферы тех старинных гуляний, были привлечены участники исторических клубов и профессиональные аниматоры, с которыми была проделана огромная работа по созданию неповторимой атмосферы "Свияжской масленицы".

Создавали атмосферу на празднике:

- 46 участников исторических клубов из Казани, Волжска, Йошкар-Олы, Зеленодольска.

- 20 мастеров народного творчества

- 6 фольклорных колоективов из Казани и Зеленодольска

-15 аниматоров

и более 8000 зрителей!

Территория о. Свияжск всего 1400 метров с запада на восток и 800 метров с севера на юг.

 

 

Мероприятие событийного туризма  - возрождение и популяризация народных традиций.

В  2015 году "Свияжскую масленицу" посети более 8000 туристов. География гостей: 

Самостоятельные посетители - Татарстан, Ульяновская Область, Рестублика Чувашия, Мари-Эл. 

Нашими партнерами были организованны автобусные туры из г. Москва, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Чебоксары.

В 2015 году официальными местами масленичных гуляний в Татарстане были Елабуга (восток Республики) и Свияжск (на западе)

Динамика роста в 100 раз по сравнению с 2011 годом и в 4 раза по сравнению с 2014. А самое  главное - это действительно пробуждение интереса к национальным традициям, их возраждение и популяризация. Мы знаем - если будет неинтересно, никто никуда не поедет, как бы это не рекламировали. 

Фотографии


 
Загрузка...