ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Антоновские яблоки»

Межрегиональный туристский событийный фестиваль «Антоновские яблоки»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Антоновские яблоки»
Межрегиональный туристский событийный фестиваль «Антоновские яблоки»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 26.09.2015 по 27.09.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, г. Елец
улица Коммунаров

- Управление культуры и искусства Липецкой области

- Администрация города Ельца

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионально образования «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина».

Право на товарный знак "Фестиваль "Антоновские яблоки" принадлежит ФГБОУ ВПО "ЕГУ им. И.А.Бунина"

МАУК Городской парк, ул. Коммунаров

Фестиваль пройдет на территории исторического центра города, где сохранился архитектурный ансамбль, сформировавшийся в период конца 18 – начала 20 вв. и сохранивший в себе некоторые элементы планировки более ранних времен.

Фестиваль можно рассматривать как способ трансляции духовного культурного наследия в современное сознание, как форму коммуникации современного человека и предыдущих поколений. В процессе такой коммуникации формируется культурная память, которая становится элементом культурной самоидентификации современного человека.

Площадки фестиваля привязаны к реальным местам, упоминаемым в произведениях писателя или связанным с его жизнью, названия площадок восходят к творчеству писателя.

В рамках конкурсной программы Фестиваля организуются следующие конкурсы: «Лучший костюм XIX - начала XX века». «Живое слово», «Из бабушкиного сундучка», «Цветочный базар».

Помимо конкурсных площадок на Фестивале работают творческие площадки, направленные на актуализацию творческого наследия писателя и выстроенные на основе реминисценций его произведений: «Дворянский сад», «Фотоателье Румянцева», «Улица Орловская», «Яблочный базар», «Ярмарка». Такой подход позволяет использовать пространство исторической части города для организации культурного диалога эпох: современности и русской культуры рубежа XIX – XX вв.

В основе художественной концепции Фестиваля лежит творческое наследие И.А.Бунина. Ельцу, одному из немногих городов страны, посчастливилось быть воспроизведённым в художественной литературе А. Пушкина, Л. Толстого, Н. Лескова, А. Чехова, К. Паустовского и одного из величайших писателей девятнадцатого века Ивана Алексеевича Бунина. С этим городом были связаны многие светлые и вместе с тем грустные воспоминания этого художника слова.

Количество туристских посещений около 10000.

Имя нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина известно за рубежом. В Фестивали принимают участие гости из-за рубежа, представители Орловской, Московской, Тульской, Воронежской, Белгородской, Курской, Ивановской, Рязанской, Тамбовской и других областей, республики Крым.

В мероприятиях участвуют предприятия народных промыслов, мастера-ремесленники, предприятия питания, художники и фотохудожники, музыкальные, театральные, вокально-инструментальные и танцевальные коллективы, солисты.
 

В результате проведения фестиваля «Антоновские яблоки» возрастет интерес как к творчеству И.А. Бунина, так и к культурному наследию России. Расширятся межрегиональные культурные связи за счет участия в фестивале представителей Орловской, Московской, Тульской, Воронежской, Белгородской и других областей, участники творческих коллективов регионов России получат возможность приобщения к опыту актуализации творческого наследия классиков русской литературы в условиях современного общества. У фестиваля есть перспектива привлечения гостей и участников из-за рубежа.

Реализация проекта будет способствовать активизации деятельности образовательных, научных учреждений, учреждений культуры и общественных организаций по сохранению и развитию традиционных форм воспитания молодежи через непосредственное соприкосновение с классической культурой, поиску новых форм существования традиционных и инновационных форм культуры в современных условиях, расширению межрегионального и межнационального культурного сотрудничества.

Фотографии


 
Загрузка...