ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

мотопробег «Виктория.70»

всероссийский авто-мото пробег по 9 Городам-Героям с элементами квест-игры в виде реалити-шоу «Виктория.70»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

мотопробег «Виктория.70»
всероссийский авто-мото пробег по 9 Городам-Героям с элементами квест-игры в виде реалити-шоу «Виктория.70»
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 14.04.2015 по 15.05.2015
Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, Борисоглебский р-н, г. Борисоглебск
ул. Свободы

Объединение Борисоглебских Мотоциклистов "ОБорМот"

Президент - Мураев Александр Николаевич

Объединение создано из передового авангарда борисоглебских мотоциклистов на рубеже 2012-2013 года. на данный момент предмтавляет собой высокоорганизованную и строго иерархическую организацию из 12 человек - мотоциклистов.

Мурманская обл., Московская обл., Ленинградская обл., Тульская обл., респ. Карелия, Новгородская обл., Тверская обл., Тульская обл., Калужская обл., Смоленская обл., Липецкая обл., Воронежская обл., Волгоградская обл., Ростовская обл., Краснодарский край, респ. Крым, основные мероприятия по начальному и итоговому-конечному мероприятию на территории города Борисоглебска. на территории Городов-Героев - мероприятия на мемориалах

В прекрасном весеннем месяце мае произошло событие, отмеченное как величайшее во всей мировой истории. Это была победа не просто в одной из бесчисленных войн на земле. Человечество избавилось от грозящего ему кошмара порабощения самыми темными, мрачными силами, каким явил себя гитлеровский фашизм. Советский Союз, весь наш народ принял на себя удар, перед которым дрогнула вся Европа. И не будет в нашей стране ни одного города или села, откуда не встанет в строй бойцов, не пройдет с оружием в руках весь героический путь освобождения советский человек.

Достойный вклад в победу над фашизмом внесли и борисоглебцы.

В годы великой Отечественной войны Борисоглебск был прифронтовым городом, где шло формирование воинских частей и соединений. В городе и районе располагалось 15 эвакогоспиталей. Только в первые дни войны 1500 добровольцев ушли на фронт. Сюда в самый напряженный период были эвакуированы воронежские областные организации. Более 26 тысяч борисоглебцев плечом к плечу со своими соотечественниками защищали Родину.

9 мая 1971 года был открыт мемориал “Родина-мать”. На мраморных плитах выбиты фамилии борисоглебцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Около 16 тысяч человек отдали свои жизни за Победу. Город дал Родине 27 Героев Советсвого Союза. 4 бронзовых бюста погибших Героев – Владимира Пешкова, Георгия Печковского, Петра Кузнецова, Владимира Середина – установлены на Аллее Героев. В памятные дни горит здесь Вечный огонь.

За мемориальным комплексом похоронены солдаты Советской армии, погибшие от ран в госпиталях Борисоглебска во время войны. Здесь похоронен и сын Чапаева.

70 лет назад пробил час истины на часах нашего города. Его не покинуло мужество в июне 1941. И не оставило великодушие в мае 1945. Ушел в прошлое ХХ век с сего самым страшным преступлением – второй мировой войной…Сменилась эпоха..Вырастают новые поколения россиян. Но в памяти народной навсегда останутся подвиги тех, кто вместе со свободой и не зависимостью завоевал будущее детям, внукам и правнукам. Мы в вечном и неоплатном долгу перед вами, живые и мертвые герои Великой Отечественной!

Вся проблема в том, что воевали и погибали земляки на различных фронтах, в составе разных дивизий и армий. Мы помним и чтим их подвиги, но абсолютно забыли о том, что существует духовное единство различных мест. Приведу цитату: "Прощаясь с Крымом, участники Крестного хода посетили в Симферополе Троицкий кафедральный собор, помолившись у раки Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и городское кладбище, где ранее была его могила, рядом с которой и сейчас почивают честные останки Митрополита Крымского и Симферопольского Гурия (Егорова). Положив горсть земли с могилы митрополита Ярославского и Ростовского Иоанна (Вендланда), покоящегося у Феодоровского кафедрального собора Ярославля, на могилку его духовного отца митрополита Гурия, и взяв такую же горсть с его могилы в Ярославль, участники Крестного хода символизировали не только духовное единство двух святителей, но и духовное единство древней Православной Тавриды древней и богатой христианским подвижничеством Ярославской землей."

Таким образом, почтить память земляков, воссоздать духовное единение места почитания и места захоронения/гибели можно! Необходимо привезти землю с мест захоронения/гибели в наш город и разместить ее на нашем мемориале. И тогда мы можем говорить о духовном единении могилы неизвестного солдата и погибших земляков на территории нашего города с мемориалами других городов.

Основные вехи в истории сражений Великой Отечественной войны можно отмерять городами-героями. Именно около них происходили самые кровопролитные битвы, с большим количеством погибших людей. Городов героев в современной России, после присоединения Крыма, девять (Мурманск, Ленинград, Смоленск, Москва, Тула, Сталинград, Новороссийск, Керчь, Севастополь). Если проложить маршрут и соединить города в виде непрерывной линии, то получается опять девятка. Между городами по закольцованному маршруту – 9 000 киллометров.

Обратимся теперь к нумерологии и почитаем, что же такое цифра 9. Девятка – самое совершенное и самое большое из всех элементарных чисел. В нем содержатся все числа от 1 до 9, и поэтому оно включает в себя особенности и свойства целой группы, всю жизнь, весь цикл, полный круг – 360 градусов(3+6+0=9). Девятка аккумулирует жизненные и физические силы, она неразрывно связана со всем материальным, в том числе с самим человеком. Она вселяет в него всю энергию и мощь, надежду на благоприятный исход дел. В то же время девятка – это гуманизм, сочувствие, любовь, бескорыстие, терпение, спокойствие и самоотверженная служба.

Именно пройдя весь маршрут по закольцованной девятке, провезя землю с братских могил и гибели наших земляков, мы получим мощный энергетический задел для будующих поколений, воссоздадим утерянную духовную связь с предыдущими поколениями и местами захоронений, проведем духовную связь мест почитания и мест захоронения и гибели наших земляков.

В момент прохождения маршрута на территории Борисоглебского городского округа планируется проведение квестов и игр с молодежью по городам-героям, просветительская работа с населением по городам-героям, нашим землякам и нашему городу в период великой отечественной войны, показ фильма о подвиге нашего народа, пресс-конференции и прямая связь между участниками пробега и населением. Квест по городам-героям даст возможность населению пройти виртуально тот же маршрут, что и участникам пробега. По итогам этой игры будет выявлен победитель.

Для нас очень важно почтить память героев, которые ценой собственных жизней сражались за нашу Родину, сохранность ее территорий. Мы соберем землю с мест сражений и гибели земляков, тем самым отдавая дань памяти солдатам. В наше время очень важно, чтобы молодое поколение не забывало отом, какой ценой нам досталась победа во Второй Мировой войне, а героизм воинов должен быть примером для всех!

Организатором авто-мотопробега выступает Объединение Борисоглебских Мотоциклистов “ОБорМот”. 

Цель: создание условий для самореализации молодых людей, проживающих на территории Борисоглебского городского округа и близлежащих муниципальных районов, увлекающихся мотокультурой, формирование положительного имиджа байкеров у жителей Воронежской области, воссоздать духовную связь между местами гибели и боев, братскими захоронениями и мемориалами, поднятие патриотичекого настроя населения, сформировать имидж города Борисоглебска в других крупных городах, достойно почтить память погибших героев.

 

Задачи:

  • проехать 9 городов героев (провести в них памятные и торжественные мероприятия)
  • доставить на мемориалы и места сражения землю с Борисоглебска
  • забрать землю с мест сражений и захоронений из городов-героев и рассыпать ее в городе Борисоглебске
  • поднять дух патриотического настроя населения по маршруту следования и в городе Борисоглебске
  • почтить память ветеранов
  • напомнить населению о подвиге городов-героев
  • побудить интерес к своей истории
  • побудить интерес к нетрадиционному время-препровождению и празднованию праздников патриотической направленности
  • создать в байкерской среде атмосферу сотрудничества
  • сплотить единым интересом и ситорией народы Крыма и России

- предоставить возможность для реализации способностей и презентации мото-увлечения для широкой аудитории

- прокладывание маршрута по историческим местам России

- сформировать положительный имидж мотолюбителей

 

3.Содержание проекта

Целевая группа

Проект направлен на молодых людей в возрасте 8-25 лет, учащихся школ, институтов, техникумов и других учебных заведений, их родителей и ветеранов. В той или иной степени всех людей, проживающих на территории Борисоглебского городского округа. Людей, встречающих, провожающих и организовавших мероприятия по ходу движения маршрута. В ходе реализации проекта предполагается охватить до 300 человек – непосредственно участников и около 25 000 зрителей.

 

Описание проекта

В апреле – мае 2015 года планируется проведение проекта при непосредственном участии Объединения Борсиоглебских Мотоциклистов “ОБорМот”, администрации БГО, ветеранов города, населения города, учащихся, прихода Казанского храма, телекомпаний и военной части города Борисоглебска, а так же других заинтересованных лиц.

В рамках проекта будут проведены обучающие и познавательные мероприятия патриотической направленности, квесты, игры, ТВ-передачи, прямые включения с мемориалов городов-героев, каждодневное ТВ-шоу по городу-герою и движению авто-мотопробега, памятные и торжественные мероприятия по старту пробега, на мемориалах городов-героев, и по большое мероприятие 9 мая по возвращению из авто-мото пробега, ежедневные игры и квесты в городе, мастер-классы по технической стороне вождения и мототуризму.

Итогом реализации проекта станет праздничное мероприятие на центральной площади, митинг и молебен на мемориале “Родина-Мать” с участием ветеранов, гостей, учеников и любых желающих и итоговая 1,5 часовая ТВ-передача по итогам авто-мотопробега и всего проекта.

 

Описание проекта

Проект реализуется в течение 4 месяцев поэтапно с использованием следующих технологий, инструментария, форм и методов:

1 этап – подготовительный.

  • формирование инициативной группы координирующей процесс реализации проекта из числа представителей Объединения Борисоглебских Мотоциклистов “ОБорМот”, специалистов отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Борисоглебского городского округа, специалистов муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Борисоглебского городского округа Центра “Социальная адаптация молодёжи”, совета ветеранов города Борисоглебска, союза казаков России, представителей церкви, представителей летного училища, представителей ГИБДД, представителей ТВ и масс-медиа;
  • информирование молодёжи, ветеранов и населения о проекте с целью привлечения участников и спонсоров для реализации проекта;
  • планирование авто-мотопробега и мероприятий как на местах городов-героев, так и в городе Борисоглебске;
  • приобретение и изготовление необходимого оборудования для проведения авто-мотопробега, показательных выступлений, презентаций, митингов, игр и квестов;
  • проведение митингов, выступлений, игр, кветов, ТВ и аудио-передач на радиостанциях. Планирование итоговой шоу-программы.
  • проведение PR-компании о ходе реализации проекта с целью привлечения зрителей и участников: выступление на ТВ, аудиоролик в эфире радиостанций, размещение информации в газетах, в социальных сетях, изготовление и распространение листовок и объявлений;
  • приём заявок на участие в авто-мото пробеге.

 

2 этап – реализация проекта

 

  • организованы и проведены выставки по теме города-герои и наши земляки-герои, а так же фото выставки Борисоглебск вчера-сегодня;
  • организованы и проведены показательные выступления Объединения Борисоглебских Мотоциклистов “ОБорМот”;
  • записаны и показаны ТВ-передачи о ходах подготовки авто-мотопробега, мастер-класс по мото-авто туризму;
  • реклама по ТВ и радио о предстоящем авто-мотопробеге и анонс мероприятий
  • организация митинга, молебна, памятного возложения на мемориале, торжественный забор земли, организация мероприятий по отбытию авто-мото колонны по первой части маршрута.
  • Прохождение маршрута по городам-героям первой части маршрута (Сталинград, Новороссийск, Керчь, Севастополь) и проведение в них торжественных мероприятий и митингов. Обмен гильзами с землей;
  • Проведение 4 игр –квестов по тематике “Города-герои” на центральной площади города.
  • Проведение прямых включений и трансляция ТВ-передачи и реалити шоу о прохождении маршрута авто-мото колонны;
  • Организация торжественного митинга на центральной площади по возвращению авто-мотоколонны из первой части маршрута, проведение брифинга с участниками и встречи с ветеранами, воевавшими на данном направлении. Вечер памяти ветеранов;
  • Тех. Осмотр., день отдыха и подготовка к следующей части маршрута;
  • организация митинга, молебна, организация мероприятий по отбытию авто-мото колонны по второй части маршрута.
  • Прохождение маршрута по городам-героям второй части маршрута (Тула, Москва, Смоленск, Ленинград, Мурманск) и проведение в них торжественных мероприятий и митингов. Обмен гильзами с землей;
  • Проведение 5 игр –квестов по тематике “Города-герои” на центральной площади города.
  • Проведение прямых включений и трансляция ТВ-передачи и реалити-шоу о прохождении маршрута авто-мото колонны (каждый день по ходу движения);
  • Организация торжественного митинга на центральной площади по возвращению авто-мотоколонны из второй части маршрута, проведение брифинга с участниками и встречи с ветеранами, воевавшими на данном направлении. Вечер памяти ветеранов;

· Организация итогового мероприятия на мемориале. Проезд авто-мото колонны по городу, возложение цветов к памятникам, проведение молебна, митинга, встречи с ветеранами, участие в городских мероприятиях.

· Создание и трансляция ТВ-передачи по итогам авто-мотопробега и проекта в целом.

 

3 этап – подведение итогов.

По итогам реализации проекта организаторами будет проведена работа по созданию фото выставки “Виктория - дорогами войны. Современность”, в городском музее будет выставлены колбы с землей, привезенной из городов-героев и в современном зале появится экспозиция города-герои. По итогам проекта будут учтены ошибки, пожелания и все наработки для дальнейшей реализации подобных проектов.

Проект направлен на молодых людей в возрасте 8-25 лет, учащихся школ, институтов, техникумов и других учебных заведений, их родителей и ветеранов. В той или иной степени всех людей, проживающих на территории Борисоглебского городского округа. Людей, встречающих, провожающих и организовавших мероприятия по ходу движения маршрута. В ходе реализации проекта предполагается охватить до 300 человек – непосредственно участников и около 25 000 зрителей.

 

В рамках проекта проведены обучающие и познавательные мероприятия патриотической направленности, квесты, игры, ТВ-передачи, прямые включения с мемориалов городов-героев, каждодневное ТВ-шоу по городу-герою и движению авто-мотопробега, памятные и торжественные мероприятия по старту пробега, на мемориалах городов-героев, и по большое мероприятие 9 мая по возвращению из авто-мото пробега, ежедневные игры и квесты в городе, мастер-классы по технической стороне вождения и мототуризму.

Итогом реализации проекта станет праздничное мероприятие на центральной площади, митинг и молебен на мемориале “Родина-Мать” с участием ветеранов, гостей, учеников и любых желающих и итоговая 1,5 часовая ТВ-передача по итогам авто-мотопробега и всего проекта.

На мемориале города Борисоглебска развеяна земля с 9 Городов-Героев, в музее создается экспозиция с выставкой земли Городов-героев(такое есть только в Воронеже), Развеяна земля города Борисоглебска в местах всех крупных сражений.

Фотографии


 
Загрузка...