ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Гнёздово-2015»

IV международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2015»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Гнёздово-2015»
IV международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2015»
  • Лучшее событие исторической направленности (исторические реконструкции, фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 01.08.2015 по 02.08.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Смоленская область, Смоленский р-н, д. Гнездово
Музей-заповедник "Гнёздово"

1) Смоленское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнёздово»;

2) Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры микрорайона Гнездово г. Смоленска»

3) Информационным организатором является Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Смоленский областной туристско-информационный центр «Смоленский терем»

Смоленская область, Гнёздовский археологический комплекс (территория музея-заповедника «Гнёздово)

Фестиваль исторической реконструкции "Гнёздово", проводимый с 2012 года, стал первым и единственным фестивалем реконструкции раннего средневековья (IX-XI вв.)  на территории Смоленской области. В нем традиционно принимают участие клубы исторической реконструкции из многих регионов РФ, а также представители Республики Беларусь и Украины, специализирующиеся на аутентичной реконструкции быта, ремесел и воинского мастерства раннего средневековья. Фестивальные мероприятия ежегодно посещают тысячи смолян и гостей региона. Каждый год фестиваль вызывает живой интерес среди общественности, гостей региона и получает самые высокие оценки руководства Смоленской области. Два года подряд в 2013 и 2014 году фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово»  становился лучшим проектом конкурса «Лучшие в туристской индустрии Смоленщины» в номинации "Исторические реконструкции". В 2014 году фестиваль занял второе место в конкурсе на лучшее мероприятие в сфере молодежного событийного туризма Центрального федерального округа в номинации "Историческая реконструкция" (г. Орел).

Здесь каждый желающий мог познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей – скандинавов, балтов, степняков и др. эпохи раннего средневековья IX-X вв. на основании археологических находок, изобразительных и нарративных источников:

• посетить реконструированные военно-полевые лагеря IX-XI вв.;
• стать свидетелями индивидуальных турниров, боя пятёрок, массового сражения;
• оценить мастерство бойцов исторических клубов при показательных выступлениях;
• потренироваться в стрельбе из лука, в метании сулиц в средневековом тире;
• получить уроки фехтования на оборудованных площадках;
• принять участие в мастер-классах, ремесленных экспериментах и играх-состязаниях;
• отведать средневековой кухни;
• послушать средневековую музыку в исполнении фолк-коллективов;
• приобрести колоритные сувениры на память

Основной идеей фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнёздова.

Фестиваль направлен на популяризацию исторической и культурной значимости всемирно известного памятника – Гнёздовского археологического комплекса и привлечение общественности к проблемам его сохранения.

Проведение фестиваля непосредственно на территории Гнёздовского археологического комплекса позволяет создать для участников и зрителей неповторимую атмосферу, позволяет почувствовать себя причастным к историческим событиям далекого прошлого.

Гнёздовский археологический комплекс – крупнейший на территории России и Европы комплекс археологических памятников, относящихся к периоду образования древнерусского государства. Его площадь составляет более 200 га. Временем расцвета Гнёздова стал X век, когда оно становится одним из важнейших центров на «пути из варяг в греки…», который связал Север и Юг Европы. Наиболее известная часть комплекса – это курганы, образующие 8 курганных групп. К настоящему времени здесь сохранилось порядка 1500 курганов и одно поселение. В 1867 году во время строительства железной дороги на окраине деревни Гнёздово был найден клад серебряных украшений X в. С этого момента и началось активное изучение комплекса, которое продолжается до сих пор.

Результаты продолжающегося более 140 лет изучения Гнёздовского комплекса представлены материалами порядка 1000 раскопанных курганов и находками с территории древнего поселения. Собранные во время археологических раскопок коллекции являются важной частью коллекций таких музеев, как Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Смоленский государственный музей-заповедник.

Фестиваль проводился на территории музея-заповедника "Гнёздово" непосредственно на территории всемирно известного памятника - Гнездовского археологического комплекса.

Традиционно фестивальная территория была поделена на две крупные зоны: историческую и этнографическую.

На исторической территории были организованы ристалище, на котором проводились все воинские соревнования и выступления, площадки для ремесленных экспериментов и мастер-классов, лучный и суличный тиры, историческая ярмарка, детская историческая площадка и средневековая таверна. Были представлены, пожалуй, все ремесла, бытовавшие на территории Гнёздова в эпоху раннего средневековья: выплавка металла из руды,ткачество, набивка на ткани, выпечка хлеба, изготовление обережных лоскутных кукол, кузнечное ремесло, изготовление лепной керамики, изготовление кольчужных полотен и мн. другое. Отдельно хотелось бы выделить мастер-классы по средневековому кулинарному искусству,  игре на старинных музыкальных инструменах и историчным танцам. Все воинские соревнования и ремесленные эксперименты сопровождались выступлениями средневековых фолк-коллективов.

Особое внимание уделялось организации детской площадки: была построена детская деревянная крепость, организовано детское ристалище, детский тир и пр. 

В фольклорно-этнографической  зоне работало в общей сложности порядка десяти тематических площадок. Были организованы выступления этнографических и фольклорных коллективов,  выставка народных кукол и игрушек, представлен игровой блок, отражающий элементы быта и традиционного уклада жизни древних славян, работали площадки «Юный археолог», «Рыбалка», «Музей на колесах», «В здоровом теле-здоровый дух».

В 2015 году в фестивальных мероприятиях приняло участие порядка 150 реконструкторов: воинов, купцов, ремесленников, музыкантов из более чем 20 городов России от Калининграда и до Урала, Республики Беларусь и Украины. Фестивальные мероприятия посетило порядка 10 тыс. человек. В 2015 году, наряду со ставшими уже традиционными воинскими турнирами и состязаниями, впервые была организована конная воинская программа. 

Ежегодное проведение международного фестиваля исторической реконструкции «Гнёздово» на территории региона позволяет повысить туристский и инвестиционный потенциал Смоленского региона, создать дополнительные условия для стимулирования экономической деятельности, развития международного сотрудничества, укрепления международных культурных связей. Организация фестиваля исторической реконструкции и раннесредневековой культуры «Гнёздово-2015» привела к значительному увеличению посещений музея-заповедника «Гнёздово», росту количества участников и посетителей культурно-концертных мероприятий по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза.

При этом в качестве основного социально-экономический эффекта от проведения фестиваля можно отметить :

1) создание более благоприятные условий для творческой деятельности мастеров народного творчества;    

2) повышение доступности и разнообразия предлагаемых населению культурных благ и информации по культуре и искусству;                                                                                                                                                                      

3) появление предпосылок для освоение новых форм и направлений культурного обмена;                                             

4) рост объемов негосударственных ресурсов (материальных и духовных), привлекаемых в культуру Смоленской области.

Экономическая эффективность от проведения фестиваля «Гнёздово» связана с привлечением дополнительных инвестиций в культуру за счет государственно-частного партнерства, создания экономически привлекательных условий для бизнеса и народного творчества, а также формирование культурной и туристской инфраструктуры на территории музея-заповедника «Гнёздово»

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...