ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Самотлорские ночи»

40-й Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Самотлорские ночи»
40-й Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 11.06.2015 по 14.06.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Нижневартовск

Оригинальная идея фестиваля принадлежит Евгении Петровне Ардашевой

Главный режиссер фестиваля 2015 года Игорь Геннадьевич Патрушев

С 1975 года в г. Нижневартовске проводится фестиваль искусств, труда и спорта. Период празднования в Нижневартовске каждый год назначается администрацией города. «Самотлорские ночи», как еще называют это празднование, обычно подразумевает комплекс различных народных гуляний, концертов, выставок и т. д.

Вот уже 40 лет встречает Нижневартовск фестиваль искусств, труда и спорта "Самотлорские ночи" - один из самых любимых праздников, который приносит с собой летнее тепло и ликование сердец, веселую суету и ожидание чуда, множество радостных встреч и не проходящую молодость.

По традиции фестиваль берет старт у первой нефтяной скважины, ставшей памятником эпохи освоения Самотлорского месторождения. Здесь зажигается факел трудовой славы, отсюда факельный кортеж направляется к монументу «Покорителям Самотлора», чтобы воздать должное первопроходцам, чьи славные имена навсегда остались в памяти горожан, а затем - по улицам города к Памятнику воинам - землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и к стеле Спортивной Славы, где зажигается факел спорта. И уже отсюда фестивальные факелы устремляется на Центральный стадион, где сотни горожан ждут начала торжественной церемонии открытия фестиваля «Самотлорские ночи».

Стремительно разворачиваются события церемонии открытия, вспыхивает огонь фестиваля, и глава города вручает Музам творчества символический ключ от города. К всеобщему ликованию горожан фестиваль начинает свое шествие.

Более чем на двадцати праздничных площадках города в течение трех фестивальных дней проводятся разнообразные мероприятий. В них принимают участие вартовчане всех возрастов, всех национальностей, проживающих в городе. Сегодня трудно представить себе «Самотлорские ночи» без традиционных праздников, имеющих многолетнюю историю: праздника Дружбы народов, где выплескивается разноцветный многонациональный хоровод, татаро-башкирского праздника «Сабантуй» , праздник славянских народов «Славянские узоры» и т.д.. На набережной в районе амфитеатра ежегодно располагается выставка – продажа декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» , привлекающий гостей сказочным богатством творений умельцев севера и России. Веселым смехом заливается детский праздник, а фестиваль детских колясок поражает буйством фантазии юных изобретателей и их родителей. В дни фестиваля играются традиционные «самотлорские свадьбы» - молодоженов приветствует город на празднике «Крепка семья – крепка Держава».

Наряду с традиционными мероприятиями в фестивальное движение вливаются новые праздники, театрализованные представления, игровые программы: фестиваль уличных театров «Клюква», фестиваль молодежных культур «Мы молоды», концерт авторской песни «Бард-Тоника», праздники Микрорайонов и т. д.

Не перечесть всех фестивальных событий. В эти дни импровизированные концертные площадки города принимают огромное количество артистов. Фестиваль идет по городу!

Заканчивается фестиваль торжественной церемонией закрытия на стадионе «Центральный». Музы творчества возвращают главе города символический ключ от города. Необыкновенно красивым шествием с горожанами прощается королева "Самотлорских ночей", гаснет огонь фестиваля.

городской фестиваль искусств, труда и спорта

Городской семейный праздник, 100 тысяч жителей и гостей города.

С 11 по 14 июня 2015 года в рамках фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи – 2015» прошло более 100 мероприятий по всему городу, в которых были задействованы 7200 участников. Более 100 тысяч жителей и гостей города посетили данные мероприятия. Освещали мероприятия более 100 средств массовой информации.

Фотографии








 
Загрузка...