ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Историческая реконструкция

Реконструкция последнего боя 8-ой роты 412-го полка 1-ой стрелковой дивизии

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

Историческая реконструкция
Реконструкция последнего боя 8-ой роты 412-го полка 1-ой стрелковой дивизии
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 20.06.2015 по 20.06.2015
Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, Богучарский р-н, Галиевка х.
Центральный округ, Воронежская область, Богучарский р-н, Галиевка х.

Командир поискового отряда «Память» (Богучар) Николай Львович Новиков

Участники реконструкции: поисковый отряд «Память», мото-клуб «Ночные волки - Богучар», сотрудники Богучарского историко-краеведческого музея и Районного Дома культуры «Юбилейный», а также бойцы войсковой части 5406.

Воронежская область, Богучарский район, х. Галиёвка.

Реконструкция боя 8-ой роты стала уже четвертой, причем самой масштабной, исторической реконструкцией в Богучарском районе. Инициатором и автором мероприятия стал командир Богучарских поисковиков Николай Львович Новиков. Место для проведения реконструкции было выбрано не случайно: именно здесь в июле 1942 года бойцы 8-ой роты прикрывали отход советских войск и мирных жителей за Дон, где был организован долговременный оборонительный рубеж. На месте, где состоялась реконструкция, были организована полоса предполья с ходами сообщений, окопами, блиндажами и огневыми точками. Уроженец Богучарского края писатель Михаил Грибанов описывал страшные события периода оккупации в книге «Отцовские рассказы про войну». 7 июля в небе над Богучарщиной появились вражеские самолеты. Первые бомбы были сброшены на мост через р. Дон в с. Галиевка и в Терешковскую нефтебазу. Приказ любой ценой задержать врага, чтобы дать возможность всем уйти на левый берег Дона, получила 8-я рота 412-го полка 1-й стрелковой дивизии. И она выполнила его, заплатив за это самую дорогую цену – все бойцы сложили головы на поле боя, но врага к переправе не подпустили. Именно эта книга и послужила началом поисковых работ на этом месте. Благодаря поисковикам отряда «Память» и их командиру Николаю Львовичу Новикову в 2006 году здесь были обнаружены останки шести солдат. В мае 2015 года на, казалось бы, давно обследованной территории, поисковики обнаружили в присыпанном взрывом окопе останки двух пулеметчиков вместе с их пулеметом, полным боевым снаряжением, личными вещами и даже красноармейской книжкой одного из солдат.

Именно последний бой 8-ой воспроизвели участники реконструкции: поисковый отряд «Память», мото-клуб «Ночные волки - Богучар», сотрудники Богучарского историко-краеведческого музея и Районного Дома культуры «Юбилейный», а также бойцы войсковой части 5406. В реконструкции были применены подлинные карты, оружие, военная форма и техника времен Великой Отечественной войны. Звукоусиление и применение спецэффектов сделали мероприятие незабываемым как для зрителей, так и для непосредственных участников. По окончанию реконструкции боя все желающие смогли поближе рассмотреть боевую технику и оружие, сфотографироваться с участниками реконструкции и попробовать настоящую полевую кашу.

 

70-летие Победы в Великой Отечественной войне

Зрителями и участниками реконструкции стали жители г. Богучара, Богучарского района, а также других районов Воронежской области.

Возрос интерес к изучению истории в целом и истории родного края в частности; зрители и участники реконструкции получили уникальную возможность перенестись в исторические события периода Великой Отечественной войны; патриотическое, духовно-нравственное, гражданское воспитание детей и молодежи.

Фотографии


 
Загрузка...