ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Проект «Стрелецкие версты»

Молодежный проект «Стрелецкие версты» по формированию активной гражданской позиции и готовности к служению Отечеству

[ Редактировать ] Номинация: Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

Проект «Стрелецкие версты»
Молодежный проект «Стрелецкие версты» по формированию активной гражданской позиции и готовности к служению Отечеству
  • Молодежные события
с 23.08.2014 по 24.08.2014
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Щелковский р-н, д. Медвежьи Озера
территория загородного клуба "Медвежьи озеоа"

Директор центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи "СТРЕЛЕЦ" Нельзина Татьяна Алексеевна. Образование высшее юридическое, майор милиции в отставке, член Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, автор и исполнитель бардовской песни.

загородный клуб Медвежьи озера http://mo-hotel.ru/

Проект ориентирован на формирование осознанной активной гражданской позиции у молодежи путем «погружения» в древнюю историю родного края, на адаптацию в экстремальных полевых условиях, на развитие коммуникативных качеств, приобретение навыков работы в малых и больших социальных группах, укрепление межнациональных и межконфессиональных связей, выявления качеств лидера.

Основные положения Проекта реализуются с уже сложившимися, действующими на территории Щелковского муниципального района и сопредельных районов молодежными военно-историческими объединениями. Основа взаимодействия – высокая мотивация подростков, которая необходима для их наиболее активного участия в программе. Ребята, добровольно поступившие в казачьи отряды или военно-исторические клубы, уже показали себя людьми неравнодушными и заинтересованными, готовыми прилагать усилия к изучению истории и военного дела. Проект предполагает многоуровневый целенаправленный и долгосрочный характер реализации. Группы, которые уже приняли участие в «пилотном» мероприятии, могут получать задания для подготовки к следующему, выполняя его в рамках своего привычного коллектива. Проект включает: организацию тематических викторин, подготовку снаряжения для определенных военно-исторических занятий и упражнений, осваивание выбранной роли в будущих исторических «походах», проведение песенных или кулинарных конкурсов, мастер-классов, спортивных, туристических и других мероприятий. Участие авторитетных специалистов в сфере краеведения, истории, военного искусства, фольклорного мастерства, прикладных ремесел, юриспруденции, теологии придает Проекту особую значимость и является залогом развития актуальных направлений патриотического воспитания молодежи.

1.Интерактивная программа на площадке Древняя Русь проводится для детей и молодежи с ограниченными возможностями( народные игры, рассказ о вооружение воина с показательными действиями, мастер-класс)

 

2. Занятия на исторической площадке Московская Русь.

Программа занятий посвящается знакомству с ратной службой знаменитых московских стрельцов – пехотного войска, созданного царем Иваном Грозным и пережившего настоящий расцвет в эпоху царя Алексея Михайловича. Она включает в себя два основных элемента: экскурсионно-ознакомительный и практический.

 

Экскурсионно-ознакомительные мероприятия

Обзорные экскурсии по стрелецкому табору.

Группа в сопровождении экскурсовода из состава реконструкторов последовательно посещает следующие точки (экспозиции):

  1. Шатёр воеводы.
  2. Стрелецкий кош (кухня)
  3. Оружейная палатка.
  4. Стрелецкий лагерь

 

Презентация книги Д. Фролова руководителя клуба исторической реконструкции и фехтования г. Саранска «Владычный полк» «Первый век саранской истории» с историческим дефиле костюмов стрельцов, помещиков, посадских людей и членов их семей.

 

Практические занятия для основной группы.

  1. Запись в стрельцы.

2. Обучение приемам обращения с фитильным мушкетом.

3. Обучение приемам обращения с пикой.

  1. Инструктаж по технике безопасности.

5.Участие в показательном выступлении при завершении сборов – «баталии 17 века».

6. Выплата жалования и роспуск по домам.

 

Практические занятия для младшей группы

Младшая группа создается из всех, кто не вошёл в состав «десятков» новобранцев – из тех групп, чьи команды в данный момент занимаются на исторической площадке 17 века. Занятия для них проводятся следующие:

1. Создание простейших походных инженерных сооружений (плетни, фашины, туры).

2. Сооружение больших шалашей из фашин

3. Сборка надолбов, рогаток, создание засечных оборонительных сооружений

 

Харчевники.

 

Итоговое мероприятие в рамках Проекта проводится в последний день и представляет собой реконструкцию событий столетия на территории ЩМР .

 

 

В рамках Проекта организованы «Ярмарка промыслов и ремесел столетия» и мастер-классы по изготовлению предметов из бересты и кузнечному делу.

Формирование туристических групп происходит в тесном контакте с Советом ветеранов ЩМР и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ЩМР.

Одной из целей Проекта является популяризация действующих на территории ЩМР военно-исторических клубов.

 

 

Масштаб проекта (вовлеченная аудитория) –

1. В качестве организаторов исторической площадки Древняя Русь IX – X вв. выступает клуб исторической реконструкции «Радогост» (руководитель П. Одиноков). Подготовлена специальная интерактивная Программа для людей с ограниченными возможностями («Дети дождя и солнца», Центр «Озарение», Международный Красный Крест).

2. Историческая площадка XVII в. проводится силами следующих клубов: КИР «Бутырская слобода» (руководитель О. А. Курбатов), межклубное объединение КИР «Московские стрельцы», КИР «Владычный полк», г. Саранск (руководитель Д. Фролов); клуб исторической реконструкции «Защечная черта» г. Москва; ответственный за разработку сценария реконструкторского исторического действа– В. Белоглазов («Московские стрельцы»).

К участию приглашены: кадеты Чкаловского казачьего цесаревича Алексея кадетский отряд и Щелковской гимназии «Ковчег» (руководитель А. П. Слесарев), отряд гимназии «Ковчег» с. Анискина (В. В. Очеретний), детский казачий отряд г. Фряново (Черников), 63 отряд юных разведчиков им. прп. Сергия Радонежского дружины «Москворечье» Московско-Богородского отдела Российской части организации российских Юных разведчиков.

 

3. Возраст участников 14-25 лет.

4. Отдыхающего загородного клуба «Медвежьи Озера».

5. Жители с.п. Медвежьи-Озерское.

Результаты проекта - Молодежный патриотический Проект по формированию активной гражданской позиции и готовности служению Отечеству «Стрелецкие версты 2014» является перспективным, долгосрочным и полностью соответствует основным требованиям Закона РФ о патриотическом воспитании детей и молодежи.

Мероприятие посетило более 300 человек, из них 70 человек дети-инвалиды из организации «Дети дождя и солнца» и 55 ветеранов п. Чкаловский. С 22-24 августа работала «Ярмарка старинных промыслов и ремесел» и мастер-классы по изготовлению предметов из бересты и кузнечному делу в сопровождении фольклорного ансамбля «Дырявый лапоть». В рамках Проекта были организованы посещение храма блж. Ксении Петербужской: экскурсия для ветеранов и участников Проекта ( Божественная Литургия). Проведен рекрутский набор в профильные клубы центра «СТРЕЛЕЦ» (разведчики, казаки, поисковики, реконструкторы, военно-патриотический).

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...