ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Тайна Тыгыдымского коня

Сказочная игровая программа «Тайна Тыгыдымского коня»

[ Редактировать ] Номинация: Детские события
Что дают лайки?

Основная информация

Тайна Тыгыдымского коня
Сказочная игровая программа «Тайна Тыгыдымского коня»
  • Детские события
с 01.05.2015 по 13.09.2015
Местные праздники

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, Пошехонский р-н, д. Пенье

Авторами проекта стала семья Мазалецких-Дегтярёвых: муж и жена: Александр и Олеся, дети: Ангелина и Виталий. Семья переехала из большого города в глубинку. В результате переезда руками и силами этой семьи на берегу Рыбинского водохранилища в рекреационной зоне была построена сказочная этнографическая деревня Тыгыдым.

 

Ярославская область, Пошехонский район, село Фёдорково

Сказочная игровая программа "Тайна Тыгыдымского коня" - это добрая бабушкина сказка о добре, мире и дружбе. В игровой форме дети познают мир и быт деревни: общаются с дрессированными деревенскими животными, учатся за ними ухаживать, решают логические задачи, выполняют шуточные задания, и всё это с использованием старинных механизмов и инструментов, порой совершенно уникальных. Каждый ребенок открывает для себя новые тайны, а все вместе они узнают самую важную тайну о дружбе - тайну Тыгыдымского коня.

У расписных ворот Деревни Тыгыдым гостям предлагается понять, есть ли добро в их намерении посетить Деревню и увидеть сказочную лошадь, а хитрый мельник Прохор- предприимчивый житель Тыгыдыма, прямо у ворот продает Тыгыдыского коня (правда фальшивого) за деньги. Если же гости на соглашаются поменять добро на деньги, то придя к конюшне волшебной лошади, обнаруживают, что Прохор скрыл сокровище Деревни за семью замками, а чтобы их открыть нужно заработать или найти ключи деревенским трудом.  На помощь друзьям придет хозяйка Тыгыдымского коня ведунья Олеся. В поисках ключей гости накормят и напоят домашних животных, заготовят дров и подкуют лошадь, истопят печь и сварят в ней кашу, запрягут телегу и на ней отвезут зерно на мельницу, примеряют конские копытца и помогут хозяйке собрать яйца в курятнике, затопят рыбинское море и усатой конной кавалерией найдут 598 версту Екатериниского тракта. Когда ключи будут собраны, а замки открыты, гости наконец-то увидят волшебного Тыгыдымского коня. Конь встретит гостей низким поклоном, ответит на все их вопросы на своем конском языке и конечно-же откроет свою тайну.

 

Русский быт и традиции, общение с домашними животными, о чём говорит сказка, природные явления.

Программа является сезонной, проводится в летнее время, проводилась в 2015 году впервые. За летний сезон программу посетило более 700 человек из городов России: Ярославль, Череповец, Вологда, Данилов, Пошехонье, Рыбинск, Санк-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Ростов Великий, Кострома. 

"Я хочу здесь жить!" - так говорят многие дети, посетившие программу. Это и есть самый главный результат!

В сказочной, игровой форме дети прознают истину о добре и зле, хитрости и честности, понимают, что дружно поддерживая друг друга возможно добиться любых результатов, а каждое дело спорится, когда рядом друг.

Деревня и деревенский труд раскрывается для детей с доброй и интересной стороны, закладывал знания о приятном труде на всю жизнь.

Общение с животными деревни дает обширное понимание теплого чувства нахождения внутри природы нашей прекрасной родины.

Фотографии


 
Загрузка...