ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Сызранский помидор» 2015

Ежегодный городской праздник «Сызранский помидор»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«Сызранский помидор» 2015
Ежегодный городской праздник «Сызранский помидор»
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 22.08.2015 по 22.08.2015
Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область, г. Сызрань
площадь им. Ленина

Управление культуры Администрации г.о.Сызрань, руководитель Дидык Ольга Витальевна, адрес: 446001, ул. Советская, 92, тел. 8 (8464) 33-38 93

площадь им. Ленина, детский парк

Сызрань по праву считается Помидорной столицей Поволжья! Хотите убедиться в этом лично? Добро пожаловать на «Сызранский помидор»!

Чествовать чудо-овощ на волжской земле начали с 2001 года. Теперь каждая третья суббота августа в Сызрани - «Томатная». Праздник «Сызранский помидор» - красочная кульминация Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».В 2015 году праздник отметил свое 15-летие!

Ежегодно на помидорный праздник собирается более 10000 зрителей. Отведать легендарный Сызранский помидор приезжали гости из Франции, Италии, Сербии, Марокко, Китая, Индии, Испании, Мексики, Бразилии, а также туристы из самых разных городов нашей необъятной Родины.

Томатная феерия заполоняет весь центр Сызрани. По традиции праздник открывается костюмированным шествием «По главной улице с оркестром». В 2015 году "Сызранский помидор" совпал с государственным праздником "Днем флага России". Поэтому праздничное шествие открывал большой российский триколор, который несли волонтеры. Затем от Сызранского кремля до центральной площади, которая в день праздника переименовывается в "томатную", следовали участники XIX Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» - духовые оркестры из Москвы, Тамбовской области и Сызрани, а также фольклорный ансамбль из Франции. Завершали праздничное шествие костюмированные колонны учреждений культуры города на томатно-огородную тематику, во главе которых были Синьор помидор и Томатные королевы.

На площади шествие встречал почти весь город! Впервые на празднике духовые оркестры сводным составом исполнили марш "Прощание славянки", в честь 70-летия Великой Победы.

Старт "томатному" празднику был дан на главном подиуме - почетные гости закатали в банку 15 помидоров, по числу лет томатного праздника. И началось народное гуляние.

В Кузнецком парке развернулась выставка-ярмарка "Город мастеров". Все желающие могли приобрести сувениры народных умельцев Сызрани, Тольятти, Самары, Ульяновска, Владимира, Суздаля и других городов. На празднике можно было приобрести разнообразную продукцию из местных овощных хозяйств и сами легендарные сызранские помидоры, также их семена.

В детском парке проходили конкурсы: "Карнавальная винегреция" - на лучший карнавальный костюм, "Чудище в огородище" - на самое оригинальное огородное пугало.

В районе «Великой объедаловки и отдыхаловки» проходит самое вкусное: дегустация! Здесь можно отведать и узнать рецепты томатно-овощных блюд (солений, варений, закусок, салатов, сока и даже помидорной наливки), которые с любовью готовят сызранские хозяюшки. Можно не только посмотреть, но и себя показать: спеть, сплясать, поучаствовать в томатно-спортивных конкурсах. Впервые во время праздника прошел "Кулинарный поединок" - местные повара демонстрировали свое гастрономическое мастерство приготовления сразу несколько блюд с использованием томатов.

Праздничное «овощное ассорти» было приправлено большим количеством ярких музыкальных выступлений: на площади проходил Гала-концерт участников Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». Завершил праздник запуск в небо Синьора Помидора и выступление группы "Мадам Брошкина" (г.Самара).

Издавна неофициальным символом города Сызрани является помидор – наша гордость и слава. Особое отношение к любимому овощу с учетом местного колорита и народных традиций и легло в основу городского праздника «Сызранский помидор». За 15-летнюю историю праздник обрел свой уникальный и неповторимый облик, расширил географию, сохранив при этом свою традиционность.

Сегодня городской праздник "Сызранский помидор" - это народное гуляние, событие в области гастрономического туризма, направленное на сохранение народных традиций, промыслов и фольклорного творчества. 

Ежегодно на помидорный праздник собирается более 10000 зрителей. За 15 лет отведать легендарный Сызранский помидор приезжали гости из Франции, Италии, Сербии, Марокко, Китая, Индии, Испании, Мексики, Бразилии, а также туристы из самых разных городов нашей необъятной Родины.

Год от года масштаб праздника расширяется. В город приезжают туристические электропоезда из г. Самары. В 2015 году "Сызранский помидор" посетили более 900 туристов, которые прибыли на электричке, автобусах и даже велосипедах из городов Пенза, Саратов, Балаково, Ульяновск, Самара, Тольятти. Также в Сызрань приехали около 100 ремесленников и мастеров, для участия в ярмарке «Городе мастеров».

Праздник представляет широкой публике бренд города – "Сызранский помидор".

Большой общественный резонанс, ежегодно производимый праздником "Сызранский помидор", положительно влияет на отношение к нему со стороны СМИ. Статьи, анонсы, пресс-конференции, телерепортажи и интервью, ежегодно выпускаемые основными российскими и губернскими СМИ, сделали праздник весьма привлекательным для туристов.

В 2014 году на Областном конкурсе "Туристский бренд 2013-2014" проект Международный фестиваль духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья" и городской праздник "Сызранский помидор" стал лауреатом I степени в номинации "Лучшее мероприятие в муниципалитетах, направленное на продвижение туристических ресурсов Самарской области и привлечение туристического потока в Самарский регион".

Масштабный городской праздник "Сызранский помидор" очень любят и ждут жители и гости города Сызрань! 

Фотографии

http://tvsamara.ru/news/13423/ http://www.guberniatv.ru/news/21152.html http://ktv-ray.ru/vypusk/24.08.2015/1/

 
Загрузка...