ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Ирбитская ярмарка

XIII традиционная выставка- ярмарка «Ирбитская ярмарка-240 лет в истории« и выставка-ярмарка современных и традиционных ремесел и промыслов "Город мастеров»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Ирбитская ярмарка
XIII традиционная выставка- ярмарка «Ирбитская ярмарка-240 лет в истории« и выставка-ярмарка современных и традиционных ремесел и промыслов "Город мастеров»
  • Лучшее событие исторической направленности (исторические реконструкции, фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 21.08.2015 по 23.08.2015
Выставки, Выставки, Дни города, Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, г. Ирбит
площадь Ленина

Краснова Ирина Витальевна, начальник Управления культуры, физической культуры и спорта Муниципального образования город Ирбит,

Иванов Дмитрий Александрович, ВрИП директора «Центр мотоциклетной культуры», МАУК МО город Ирбит,

Завьялов Виктор Николаевич, зам. директора «Центр мотоциклетной культуры», МАУК МО город Ирбит,

Допуа Леван Леванович, главный режиссер Ирбитского драматического театра им. А.Н. Островского,

Смердов Михаил Иванович, депутат Думы МО город Ирбит, учредитель Ирбитского музея народного быта, меценат.

г. Ирбит

Посещение Ирбитской Ярмарки – это возвращение к народным традициям, обычаям и культурным ценностям. Главное, что делает всякое народное гулянье желанным и привлекательным – это присущий русской натуре дух бесшабашного веселья и удали, своеобразная и неповторимая аура истинно русского раздолья.

В 1634-1635 гг. в Ирбеевской слободе образуется Торжок, а с 1638 г. здесь стала проводиться ежегодная ярмарка. Известная в Европе ярмарка пушной торговли, хлопчатобумажных, шерстяных, суконных и льняных тканей. Через неё шёл основной поток торговли азиатскими товарами (чай, шелк, фарфор), скотом, железом, драгоценными товарами.

Гостиный двор, ярмарочная площадь заполонялись купцами и торговцами, покупателями из всех уголков России. Забавы и утехи ожидали обитателей города в дни традиционной ярмарки: крестьянские пляски, игры, устройство увеселительных аттракционов в народном духе.

В настоящее время городская администрация восстановила традиции Ирбитской ярмарки как сельскохозяйственной, торговой и ремесленной выставки-ярмарки, привлекающей предприятия, предпринимателей, ремесленников и мастеров из УРФО, и из других уголков России. На исторической площади (им. В.И. Ленина) в Сиреневом сквере и на старинных улицах исторического центра города под открытым небом устраиваются торговые ряды, проводятся костюмированные «гуляния в старинном стиле», создаются программы с участием фольклорных ансамблей, драматических и цирковых артистов, хоровых коллективов, исполнителей народных игр и забав. Ирбитская ярмарка принимает мастеров декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов, участников фестиваля «Город мастеров». Гости ярмарки участвуют в шумных играх и викторинах на специализированных площадках, делают своими руками различные поделки, посещают выставочные залы и музеи города.

Ирбитская ярмарка – событийное мероприятие, специфика которого в особом воспроизведении отдельных страниц истории с использованием различных эффектов.

Огромный культурный и рекреационный потенциал города позволит туристу получить удовольствие:

- от приятных покупок,

- отдыха,

- впечатлений,

- познания,

- развлечений.

Ярмарку посетили гости из Екатеринбурга и Свердловской области, Челябинской, Волгоградской, Ростовской областей, Удмуртии, Башкирии, Алтая и Беларуси. За три ярмарочных дня здесь побывали 25 тысяч человек.

В этом году на площадке "Город мастеров " состоялсян рекорд. Если в прошлом году свою продукцию представляли 140 ремесленников, то в этом - 420 человек из 12 субъектов РФ, в том числе из Омской,Тюменской, Самаркой, Челябинской, Вологодской областей и др. Причем в общей сложности мастера провели на выставке -ярмарке более полутора тысяч мастер-классов. Также в ярмарке приняли участие 329 – предприятий торговли.

Впервые на ярмарке на двух площадках функционировал ТИЦ города. Услуги оказаны практически 660 гостям города. Жители и гости Ирбита принимали участие в автобусных и пешеходных экскурсиях по исторической части города. Туристско-информационный центр консультировал гостей и жителей города о месте расположения гостиниц, объектов питания, сувенирных лавок, об экспозициях музеев и выставочных центров города, о мероприятиях Ирбитской ярмарки и фестиваля «Город мастеров».

Для всех желающих были открыты двери: старейшего на Урале Ирбитского историко-этнографического музея, гордости Ирбита – Ирбитского музея изобразительных искусств с мировыми шедеврами, единственного в России Ирбитского музея мотоциклов, «живого» Ирбитского музея народного быта (частная коллекция Смердова М.И.), Музея образования г. Ирбита в школе № 1 с уникальной коллекцией физических приборов XVIII-XIX вв., Выставочного зала детской художественной школы и Центра мотоциклетной культуры (МотоДом) с коллекцией ретро-мотоциклов и кастомов.

Мы объединяем два бренда города «Ирбитская ярмарка» и «Ирбит – мотоциклетная столица России», поэтому в рамках ярмарки помимо традиционных мероприятий – ландшафтного фестиваля «Ирбея», площадного спектакля «Колесо истории», фольклорных выступлений, кукольного театра «Емеля», фестиваля декоративно-прикладного искусства и ремесел «Город мастеров» уже во второй раз проводится мотофестиваль «АртМотоШоу». В программе фестиваля «Рыцарский турнир» - конкурс на молодецкую удаль и смекалку на мотоциклах «Урал», конкурс «Мотозмея» на самую длинную мотоциклетную сцепку. В 2015 году –трицикл «Мотозмея» увез в мотосцепке 18 мотоциклов «Урал», каждый из которых весом более 350 кг. Итого – более 6 тонн, а в 2014 году трицикл «Мотозмея» стронул с места и увез по кругу 16 мотоциклов «Урал». Это новый мировой рекорд!

Фестиваль ремесел «Город мастеров» собрал 420 участников из разных уголков России (по сравнению с 2014 годом 133 участника). В рамках фестиваля: мастер-классы для всех желающих, дефиле национальных костюмов, выставка-продажа продукция мастеров декоративно-прикладного искусства, ремесленников, производителей сувенирной продукции, художников, учебных заведений, как города Ирбита, так и других территорий России на мастеровых улицах.

В деловой программе. Круглый стол «Проблемы сохранения культурно-исторического наследия города Ирбита», в котором принимали участие представители турбизнеса, Уральского международного института туризма, Департамента развития предпринимательства и туризма министерства инвестиций и развития региона, Библиотеки имени Белинского (Екатеринбург), краеведы и историки города Ирбит.

Фотографии


 
Загрузка...