ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Венский фестиваль музыкальных фильмов

Венский фестиваль музыкальных фильмов

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Венский фестиваль музыкальных фильмов
Венский фестиваль музыкальных фильмов
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 24.06.2015 по 11.07.2015
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург
улица Мира, 19

Зашляпина Мария Викторовна, Василевский Александр Викторович, Власов Олег Иванович, Чернецкая Анастасия Анатольевна

Екатеринбург, площадь перед главным учебным корпусом УрФУ (улица Мира, 19)

Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге — уникальное по масштабу музыкальное просветительское мероприятие для широкой аудитории без возрастных ограничений. Принципиально важно, что мероприятие является бесплатным: вход на все мероприятия фестиваля — свободный. Фестиваль регулярно проходит в столице Урала каждое лето с 2010 года.

Фестиваль имеет постоянную прописку и стандартное время проведения — площадь перед главным учебным корпусом УрФУ, июнь-июль.

Мероприятие в 2015 году проводилось уже в шестой раз. За период с 2010 года оно приобрело ядро стабильной аудитории — не только жителей Екатеринбурга и городов-спутников, но и туристов, которые, выбирая время для путешествия на Урал, сверяются с датами проведения Венского фестиваля музыкальных фильмов в Екатеринбурге. Венский фестиваль в Екатеринбурге-2015 входил в официальную культурную программу Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015».

Фестиваль имеет собственный сайт — www.vmff.ru, а также страницы в социальных сетях. Кроме того, благодаря сотрудничеству со СМИ информация о фестивале распространяется для максимально широкого круга аудитории не только на региональном уровне, но и в федеральном масштабе.

На средства спонсоров фестиваля выпускается специальный информационный буклет с подробной программой Венского фестиваля, который бесплатно распространяется на площадке фестиваля в течение всего периода проведения мероприятия.

В течение 2015 года каждое из мероприятий фестиваля собирало от 2000 до 5000 человек. Общее число зрителей фестиваля-2015 достигло 50 000 человек.

Особо стоит подчеркнуть, что Венский фестиваль музыкальных фильмов уделяет особое внимание отечественной культуре и детской аудитории. В частности, в 2015 году в рамках фестиваля прошли два Детских дня — в течение этих дней демонстрировались мультфильмы «Бременские музыканты» («Союзмульфильм», СССР) и балет «Золушка» (Большой театр, РФ).

Важно: все фильмы демонстрируются в ходе фестиваля однократно с полным соблюдением авторских прав.

Яркое культурное событие под девизом «Смотри музыку»

В течение 2015 года каждое из мероприятий фестиваля собирало от 2000 до 5000 человек. Общее число зрителей фестиваля-2015 достигло 50 000 человек.

1. Количественное достижение — 50 тысяч зрителей, пришедших послушать лучшие музыкальные произведения и получить информацию об авторах и исполнителях этих произведений.

2. Укрепление статуса Екатеринбурга как центра событийного туризма на границе Европы и Азии через продвижение его как места проведения уникального социокультурного мероприятия. В этом смысле Екатеринбург встает в один ряд с другими городами проведения фестиваля — Вена, Будапешт, Бухарест, Нью-Йорк, Токио.

3. Повышение уровня бытовой и музыкальной культуры населения, в том числе подрастающего поколения.

4. Укрепление института семьи — формат Венского фестиваля музыкальных фильмов предполагает семейное посещение с детьми без ограничения возраста детей (на фестивале работает бесплатная детская площадка для детей).

5. Укрепление культурных связей между странами даже на фоне экономических санкций — подтверждение того, что Россия является страной, занимающей конструктивную позицию и формирующей позитивное отношение к народам разных стран через социокультурный контекст.

Фотографии


 
Загрузка...