ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Горный марафон «Конжак»

XX Международный горный марафон «Конжак-2015»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Горный марафон «Конжак»
XX Международный горный марафон «Конжак-2015»
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 03.07.2015 по 04.07.2015
Слеты, Спартакиады, Чемпионаты

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, г. Карпинск, п. Кытлым
Гора "Конжаковский Камень"

Фонд поддержки марафона "Конжак"

Директор - Никишов Александр Алексеевич

Почтовый адрес, телефон – Свердловская обл., г. Краснотурьинск, ул. Чкалова 19А-63, тел. 8-904-17-15-605

E-mail - [email protected]

Свердловская область, г. Карпинск, пос. Кылтым, гора

В первые выходные (суббота) июля ежегодно на горе Конжаковский Камень (территория Карпинского городского округа) при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области и ГБУ СО "Центр развития туризма Свердловской области" проводится традиционный горный марафон «Конжак». Уникальная местность и экстремальные условия подъема до высшей точки дистанции (1569 м) превратили его в самый уникальный и экзотичный из 90 марафонов России.Участникам предстоит преодолеть 42 км в условиях горно-таежной местности Северного Урала.

 

Гора Конжаковский Камень – высшая точка Свердловской области, его высота - 1569 м над уровнем моря. Чтобы подняться на вершину, участникам придется пройти через участки смешанного леса, затем тайги, лесотундры, тундры и гористой части Конжаковского массива. Первая половина дистанции (21 км) приходится на подъем до вершины, оставшиеся 21 км участники преодолеют, возвращаясь назад по тому же маршруту. Преодолеть марафонскую дистанцию на пересеченной местности можно не только бегом, но и шагом.

В спортивном мероприятии участвуют чемпионы мира, Европы, России в беге на 100 км и суточном беге, победители сверхмарафона «Комрадс» (ЮАР), альпинисты, восходившие на Эверест, Макалу, Лхозце, Жанну, чемпионы мира по ориентированию, лыжным гонкам и полиатлону, а также марафонцы, лыжники, биатлонисты, конькобежцы, хоккеисты, триатлонисты, боксеры, борцы, пловцы, горные туристы и приверженцы активного образа жизни.

до 7000 человек (спортсменов, зрителей и волонтёров)

За годы проведения марафона в нем участвовало более 20 тысяч человек. Самым многочисленным был XVII марафон в 2012 году – 1906 зарегистрированных участников.

C 2003 года «Конжак» стал самым массовым марафоном России, опередив по числу стартующих Московский международный марафон мира и Сибирский международный марафон, а также все 60 проводимых в стране марафонов. На протяжении последующих 10 лет «Конжак» сохранял за собой первое место по массовости.

 

Фотографии


 
Загрузка...