ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Турнир по алтимату - «ЗаПуск»

Ежегодный Всероссийский с Международным участием зальный турнир по алтимат фрисби (флаинг диску) - «ЗаПуск»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Турнир по алтимату - «ЗаПуск»
Ежегодный Всероссийский с Международным участием зальный турнир по алтимат фрисби (флаинг диску) - «ЗаПуск»
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 22.11.2014 по 23.11.2014
Чемпионаты

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, г. Пущино
проспект Науки, 2

Сорокина Светлана Сергеевна, 23.07.1985 г.р.
2002-2007 гг. - Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород), биолог
2007-2010 гг. - аспирантура ИТЭБ РАН (Пущино), 2011 г. - кандидат биологических наук

2012 - настоящее время  - специалист по работе с молодёжью 1 категории МБУК "Дом культуры и молодёжи" (Пущино)

Обязанности: руководство клубом по алтимат фрисби «БиоЗон», курирование и помощь в организации и проведении спортивно-массовых и культурно-досуговых мероприятий для населения согласно плану МБУК «Дом культуры и молодёжи», участие и проведение чемпионатов по алтимат фрисби (флаинг диску).

 

ДС Ока, ДС Импульс, ДС Надежда, ФОК Звезда

Целью нашего мероприятия является развитие нового досуга для молодежи: динамичной зрелищной и быстро развивающейся в мире игры - алтимат фрисби (флаинг диска) как разновидности спортивного туризма и спортивно-оздоровительных мероприятий для населения. Данное мероприятие является ежегодным спортивным фестивалем в области туризма и экстремальных видов спорта, реализуясь как самостоятельно в качестве организованного досуга молодёжи, так и в рамках комплексных интеграционных программ, направленных на популяризацию массовых доступных видов спорта, пропаганду здорового образа жизни и занятости населения с разными физическими возможностями.

Алтимат фрисби вмещает в себя лучшие традиции таких известных видов спорта как футбол, баскетбол и американский футбол, делая игру очень изящной, красивой и простой. Несложные правила делают этот спорт доступным для новичков и людей разных возрастных категорий и физических возможностей, которые в скором времени обретают все качества, необходимые для хорошей игры.

В настоящее время этот вид спорта получил одобрение и признание Международного Олимпийского Комитета, а значит может рассчитывать на софинансирование проектов по алтимат фрисби и дальнейшую поддержку на международной арене.

Предлагаемое мероприятие является новый видом молодёжного досуга с основами игр с летающей тарелкой как разновидность спортивного туризма. Это уникальная возможность сочетать участие в соревнованиях и спортивно-оздоровительных мероприятиях с посещением новых городов и стран, совмещая игровой опыт, физическое развитие и здоровый образ жизни с культурным обогащением, социальной адаптацией и пропагандой активного и интересного досуга, доступного абсолютно всем. В рамках подобных выездов существует возможность проведения совместных спортивно-оздоровительных мероприятий для населения, мастер-классов для школьников и желающих освоить основы предложенных спортивных, оздоровительных и экстремальных дисциплин, приуроченных к городским и региональным праздникам на территориях спортивных комплексов и парковых зон.

Основу проекта составляет Клуб алтимат-фрисби “BioZone” – это порядка 30 постоянных игроков и постоянно обновляющегося состава новичков различного возраста. За 7 лет через Клуб прошло около 160 человек. Школьники и приезжие юниоры, получив опыт и навыки игры в Пущино, успешно вступают в другие российские и европейские клубы после завершения этапа обучения и жизни в Наукограде. В Клубе ведутся регулярные тренировки в течение всего года: весной-летом на открытых площадках города, зимой – в универсальном зале ДС «Ока».

Регулярно организуются площадки по различным играм с летающим диском на городских праздниках и в местах отдыха населения в рамках спортивно-оздоровительных мероприятий, проводимых Администрацией города Пущино и Серпухова, таких как «День молодёжи», «Фестиваль спорта», «День физкультурника», «День города» и др. - это порядка 20-50 человек за мероприятие.

Члены клуба принимают активное участие в турнирах по алтимат-фрисби в России и за рубежом, число участников которых составляет от 100 до 500 человек.

Проводятся мастер-классы в школах города, на научных конференциях, молодёжных форумах и фестивалях с наполняемостью групп в 15-40 человек.

Организация и проведение зальных турниров по алтимат фрисби в Московской области. За время существования Клуба было проведено 11 домашних зальных турниров на базе дворцов спорта Пущино, Серпухова и Протвино: более 20 различных городов России, Белоруссии, Украины и Финляндии; до 50 команд и более 500 участников.

В целом на ближайший год планируется вовлечение порядка 600 человек. Всего на лето 2015 года в мероприятиях Клуба приняло участие около 3 800 человек.

1. Многочисленные показательные выступления на городских праздниках и в местах отдыха населения в рамках спортивных мероприятий, проводимых Администрацией города Пущино, Серпухова и Протвино, таких как «День молодёжи», «Фестиваль спорта», «День физкультурника», «День города» и др.

2. Регулярные выезды на турниры и проводимые в других регионах страны мероприятия: около 70 масштабных всероссийских и международных турниров, неоднократные призовые места и награды «Дух игры» и «Лучшего игрока».

3. Организация крупных всероссийских и международных турниров на базе Клуба 11 домашних зальных турниров на базе дворцов спорта Пущино, Серпухова и Протвино; увеличение численности команд-участников с 9 команда в 2008 году до 50 в 2012-2014, количества спортсменов со 100 до более чем 550, и расширение географии мероприятия от 5 до 20 различных городов России, Белоруссии и Украины.

4. Развитее других направлений игр с летающей тарелкой: флаббер-гатс и фристайл (кручение диска на разных частях тела), диск-гольф (прохождение трассы путём бросания диска в специальные корзины), дог-фрисби (игра в диск с обученной собакой), ДДЦ и др.

Актуальность проводимых мероприятий обусловлена необходимостью использования в Московской области и России в целом потенциала нового вида спортивного молодежного досуга, набирающего популярность во всем мире, который наверняка привлечет потоки студенческой молодежи из различных регионов страны, приведет к развитию молодежных российских и международных обменов в направлении пропаганды здорового, спортивного образа жизни, активного досуга молодежи и туризма, а кроме того, будет способствовать социальной адаптации людей разного возраста и разных физических возможностей.

Предлагаемый проект является самостоятельным саморазвивающимся мероприятием с возможностью создания туристического продукта, простотой его тиражирования в другие регионы страны и уникальностью создаваемого события как нового вида досуга для жителей региона и России, так и высокой социальной значимостью самого проекта для повышения престижа и роли событийного туризма в России.

Фотографии


 
Загрузка...