ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Детский фестиваль «Мы любим Кремль!»

Фестиваль «Мы любим Кремль!», приуроченный к Международному дню защиты детей

[ Редактировать ] Номинация: Детские события
Что дают лайки?

Основная информация

Детский фестиваль «Мы любим Кремль!»
Фестиваль «Мы любим Кремль!», приуроченный к Международному дню защиты детей
  • Детские события
с 01.06.2013 по 01.06.2015
Международные праздники

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, г. Казань
улица Кремль

Кремль – это бренд, визитная карточка Татарстана. Казанский Кремль традиционно рассматривается как объект Всемирного значения, уникальный памятник археологии, истории, градостроительства и архитектуры, историко-культурно значения и с этой точки зрения привлекает многочисленных туристов. С появление на территории Казанского Кремля ежегодного Детского фестиваля известный бренд получает новое звучание. Кремль – это пространство для реализации разнообразных творческих замыслов в соответствиии с запросами и интересами различных категорий посетителей. Если для молодежи фестивали и акции стали уже традиционной формой массовых мероприятий, то для детской аудитории «Мы любим Кремль!» – это первый фестиваль, на котором происходит приобщение к культурным ценностям с первых лет жизни ребенка.

Профессиональный уровень исполнителей проекта

Коллектив Музея-заповедника "Казанский Кремль". Руководитель: Коновалова Светлана Александровна. Организация и координация работ по Фестивалю. Работа со спонсорами Фестиваля.

 Горнышева Айгуль Алмасовна – начальник Управлений культуры Исполнительного комитета Казани. Организация работы творческих коллективов и учреждений, подведомственных Управлению культуры Исполнительного комитета Казани.

Тахавиева Эльмира Фандусовна – заместитель начальника Управления образования Исполнительного комитета Казани.Организация работы творческих коллективов, подведомственных Управлению образования Исполнительного комитета Казани.

Зайнуллина Фарида Корочовна – доцент кафедры «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Казанского государственного университета культуры, кандидат педагогических наук. Разработка сценария, режиссура театрализованных представлений, концертов.

Зиятдинова Лилия Харисовна – начальник отдела развития культуры, искусств и художественного образования Управления культуры Исполнительного комитета Казани. Организация площадок с участием музыкальных и художественных школ Казани.

Гимадеева Жанна Викторовна – заместитель директора по организационно-массовой работе Городского Дворца детского творчества имени А.Алиша. Разработка и реализация концертной программы Фестиваля при участии городских методических объединений педагогов дополнительно образования детей Казани.

Сотрудничество в рамках проекта с другими учреждениями

  1. Мэрия Казани (Управление образования комитета Казани, Управление культуры Исполнительного комитета Казани).
  2. Дом дружбы народов Республики Татарстан.
  3. Городской Дворец детского творчества имени А.Алиша.
  4. Центральная библиотечная система Казани.
  5. Казанский государственный университет культуры и искусств.
  6. ГИБДД Управления МВД России по Казани.
  7. Республиканская общественная организация «Женщины Татарстана».
  8. Республиканское общественное движение «Татарстан – новый век».
Музей-заповедник

С 1 июня 2013 года Казанский Кремль стал площадкой для проведения городского праздника, посвященного Международному дню защиты детей. При поддержке Президента Республики Татарстан и Мэрии Казани, при активном участии районных отделов образования, центров детского творчества, художественных и музыкальных школ, детских общественных организаций Фестиваль «Мы любим Кремль!» в течение вот уже 3-х лет является самым масштабным детским праздником в республике. Если в 2013 году мероприятия разворачивались на 13 открытых площадках Кремля, то в 2015 году их было 21, что говорит о большом интересе и желании разных творческих коллективов и организаций стать участником Фестиваля. 

Фестиваль, являясь одной из форм эстетического воздействия на участника по своей массовости, по всеобщности радостно-праздничной атмосферы, позволяет каждому пришедшему на него, стать соучастником действия, найти себя в разных ролях; так один и тот же ребенок может быть одновременно участником и зрителем праздничного действа, исполнителем и организатором. Чем шире возможности фестиваля для предметной деятельности, тем выше уровень восприятия общественной жизни, успешнее идет развитие творческой активности личности, особенно в детском и подростковом возрасте. Фестиваль «Мы любим Кремль!» предоставляет возможность проявить и оценить себя в разнообразных видах деятельности (конкурсы рисунков, литературное чтение, танцевальные и музыкальные программы, мастер-классы и др.). Программы и мероприятия, проходящие в рамках Фестиваля, учат воспринимать общественные ценности, социальные нормы, ярче проявлять способности, развивать склонности, а мастер-классы, тесно связанные с музейными экспозициями, дают представление об их содержании, основных темах.

К каждому Фестивалю разрабатывается концепция с учетом памятных и юбилейных дат. Важным событием 2013 года стала XXVII Всемирная летняя Универсиада, в связи с чем много было спортивных площадок с различными конкурсами и квестов по выставке «Олимпия: победа над временем. Произведения античного и западноевропейского искусства из собрания Государственного Эрмитажа. Фестиваль-2014 проходил в рамках программы «Казань – культурная столица тюркского мира-2014» и под знаком Года культуры в России, что нашло отражение в тематических выставках детских рисунков, специально разработанных музыкальных программ, в том числе выступление Казанского государственного архитектурно-строительного университета, фестивале детской поэзии и многих других мероприятиях. Учитывая, что 2015 год признан Годом литературы Центральной библиотечной системой Казани был проведен Детский литературный праздник с чтением произведений мировой классики, с музыкальными сопровождением, в завершении был проведен флэш-моб. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне была разработана и с успехом реализована литературно-музыкальная программа «Наследника Великой Победы» в рамках выставки «Вечный человек».

Количество детей, выступивших на Фестивале в 2015 году, составило 3 577 человек. Общее количество посетителей – 16 303 ребенка.

Целевая аудитория проекта – дети, от одного года, и их родители. Не случайно Фестиваль называется «детский». Он создается силами детей, проходит в Международный день защиты детей и основные посетители – тоже дети. Это прекрасная возможность продемонстрировать на широкую аудиторию творческие способности, полученные знания, умения и навыки.

Особое внимание при подготовке и проведении Фестиваля уделяется детям из наиболее незащищенных слоев общества. Так, в 2014 году приглашались дети, находящиеся в детских домах. В 2015 – дети из Ассоциации многодетных матерей «Семья», Региональной благотворительной общественной организации «Мамы Казани», Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов, Общественной организации, приемных семей Казани «Мы вместе», для которых были разработаны специальные программы с мастер-классами, квестами, экскурсиями.

Благодаря поддержке партнеров на Фестивале проходит церемония награждения участников за достижения в различных номинациях. Так, в 2015 году медали, грамоты, благодарственные письма, подарки получали лучшие директора средних школ, активные работники Центральной библиотечной системы Казани, победители Татарстанского регионального этапа Международного детского экологического форума «Зеленая планета 2015», победители Республиканского фестиваля приемных семей «Тепло родного дома». Хорошей традицией стало празднование первого дня рождения в Кремле годовалых детей, с самых первых шагов начинается их приобщение к музею, формирование интереса к своей истории.

Генеральный спонсор Фестиваля ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» по поручению Президента Республики Татарстан предоставил сладкие угощения (мороженое, вода, печенье, вафли) всем детям, пришедшим в этот день в Кремль.

Налицо тенденция активного использования территории музея-заповедника и увеличение количества участников массовых мероприятий – с одной стороны, и работа с разными целевыми аудиториями – с другой стороны, что является прямым выполнением задач, направленных на повышение эффективности сферы культуры в рамках реализации «дорожной карты». Кроме того, Детский фестиваль повышает интерес к Казанскому Кремлю как памятнику Всемирного наследия ЮНЕСКО. И очень важно продолжить и развивать традиции проведения массовых мероприятий, наполняя их музейными образовательными программами, приобщая таким образом детей к культурному наследию республики.

В ходе проекта решаются следующие задачи:

  1. Организация культурного массового отдыха для детей и их родителей.
  2. Создание гибкой динамичной воспитательной системы, позволяющей удовлетворить одновременно несколько различных видов досуга детей.
  3. Широкое привлечение участников, вовлечение зрителя в театрализованное действие.
  4. Создание условий для максимальной реализации творческих возможностей подрастающего поколения.
  5. Приобщение к истории и культуре народов, проживающих в Татарстане. Многонациональный состав участников.
  6. Знакомство детей с понятием, что такое Кремль. Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину, бережного, трепетного отношения к историческому наследию России.

 

Фотографии


 
Загрузка...