ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая»

Всероссийский фестиваль фольклора и ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая»
Всероссийский фестиваль фольклора и ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 01.08.2014 по 04.08.2014
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, г. Воронеж
Россия, Воронежская область, Воробьёвский район, хутор Ломы
Хутор Ломы Воробьёвского района Воронежской области

Всероссийский фестиваль фольклора и ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая» проходит на месте некогда опустевшего хутора Ломы Воробьёвского района. В 2002 году силами энтузиастов во главе с В.В. Козловым, руководителем отдела по культуре и туризму администрации Воробьёвского муниципального района, появился природно-ландшафтный парк, впитавший многовековые народные культурные традиции. За несколько лет благодаря труду немногих добровольцев на 120 гектарах земли вокруг большого пруда выросла роща, деревянные домики для проживания, оборудованная столовая на 200 мест, появился колодец-журавль, воссоздана деревянная мельница - памятник истории и культуры XIX века. Территория парка включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие экологическую и эстетическую ценность.

В настоящее время парк является муниципальным учреждением при отделе культуры и туризма администрации Воробьевского муниципального района. Значительно удаленный от областного центра парк располагает перспективным туристическим ресурсом не только для жителей области и российских туристов, но интересен и зарубежным гостям. Прежде всего, как объект событийного туризма.

Ломовской природно-ландшафтный парк позволяет не только отдохнуть, но и выполняет просветительскую миссию, способствует востребованности культурных услуг, основанных на лучших народных традициях.

В течение нескольких дней лучшие мастера декоративно-прикладного искусства России проводят отрытые мастер-классы по обучению различным традиционным ремеслам (гончарное дело, лозоплетение, ковкотворчество, кузнечное дело, войлоковаляние, вышивка и т.д.).

Зрители имеют возможность соприкоснуться с древними отголосками фольклорных и песенных традиций 19 века на различных фестивальных площадках. В рамках сохранения народных песенных традиций организована работа творческих лабораторий, на которых происходит более глубокое изучение песенного богатства фольклорных коллективов различных регионов России.

С развитием инфраструктуры год от года увеличивается и количество желающих посетить этот этноуголок. В период проведения фестиваля здесь собирается более 12 тысяч человек, которые стремятся услышать настоящую русскую песню, научиться ремеслу у лучших мастеров России.

В фестивале принимают участие фольклорные коллективы, сохраняющие и пропагандирующие музыкально-песенные традиции своего региона; самобытные исполнители на народных инструментах; мастера традиционных художественных ремёсел, рекомендованные учреждениями регионов Российской Федерации.

Активное участие в подготовке и проведении фестивальных мероприятий принимают представители различных ведомств, деятели культуры и ведущие специалисты Центрально-Черноземного региона, г. Воронежа и г. Москвы. В последние годы в подготовке фестивальных мероприятий принимают также участие студенты-волонтёры из Франции, Германии, Италии, Сербии, Польши.

Реализация проекта способствует сохранению культурного наследия Российской Федерации, созданию оптимальных условий реального существования традиционной народной культуры в современной культурной среде, передаче национальных художественных традиций следующим поколениям, расширению межрегиональных культурных связей.

Интерактивная форма трансляции ремесленных знаний позволяет всем участникам фестиваля овладеть навыками традиционного ремесла, а также приобщить сотни детей, подростков и их родителей к народному творчеству, являющемуся сегодня уникальным средством нравственного, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Реализация проекта создает условия для формирования постоянных партнерских связей между ремесленными общественными объединениями и муниципальными органами управления образования и культуры.

Фотографии

http://tv-gubernia.ru/programmy/efirnye_programmy/utro_vmeste/eto_interesno_festival_rus_pesennaya_rus_masterovaya_chast_1/

 
Загрузка...