ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «ЧЕРЕМЕНЕЦКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ».

Фестиваль народных музыкальных традиций «ЧЕРЕМЕНЕЦКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ».

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «ЧЕРЕМЕНЕЦКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ».
Фестиваль народных музыкальных традиций «ЧЕРЕМЕНЕЦКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ».
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 26.07.2014 по 11.07.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Ленинградская область, Лужский р-н
Пос. им .Дзержинского Лужского района Ленинградской обл., Северо-Западный ФО
  • Индивидуальный предприниматель Сердюков Алексей Юрьевич.
  • (Свидетельство о государственной регистрации ЕГРИП №305471015000018 от 30.05.2005г.
  • Коды по ОКВЭД 92.5, 92.34).
  • Регистрация: Гор. ЛУГА, Ленинградской обл., ул. Кингисеппа д.1 кв. 46, п.и. 188230. 
  • Тел.: (8) 921-42-55-641, (8) 981 -180-85-38,
  • е-mail:    [email protected]
поселок им.Дзержинского Лужского района Ленинградской обл., Северо-Западный ФО

Фестиваль под эгидой ЮНЕСКО

Фестиваль проводится в поселке им.Дзержинского на территории ландшафтного парка старинной усадьбы в Раптях А.А.Половцова — государственного и общественного деятеля второй половины XIX – начала XX в.в., мецената. Фестиваль народных музыкальных традиций «Череменецкое ожерелье» проходит с 2008 года. Гармонично сплелась живая народная музыка с естественной красотой ландшафтного парка старинной усадьбы Рапти, где на просторе легко поет душа и радуется сердце. И исполнители самых разных стилей и жанров народной музыкальной культуры дарят благодарным слушателям свою беззаветную любовь к творчеству. Приятно видеть искренний интерес к народной музыкальной культуре, интерес, который и сам по себе является родником, источником вдохновения.

В программе Фестиваля «Хоровая ярмарка», Гала-концерт Фестиваля и традиционный конкурс гармонистов «Страусиные меха», победителя в котором и определяют сами зрители. Оригинальный приз для лучшего гармониста (а это страусиное яйцо) — ежегодный непременный атрибут праздника. Возрастных и профессиональных ограничений для исполнителей нет. Более того, именно так Фестивалем реализуется идея музыкального воспитания совместным исполнением «от мала до велика».

Оригинально название Фестиваля - «ЧЕРЕМЕНЕЦКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ». Название указывает на принадлежность к месту – Череменецкому озеру, на берегу которого Фестиваль и проходит. А ожерелье – древне-русское украшение, состоящее из нанизанных элементов, которые взаимосвязаны. Также слово «ожерелье» символизирует береговую линию озера с «нанизанными» на нее деревнями и поселками, пляжами и заводями, холмами и низинами. Во время Фестиваля проводится ярмарка изделий мастеров народных промыслов.

До начала концертной части, а также и после нее зрители имеют возможность участвовать в экскурсионной программе на территории усадьбы, насладиться прогулками по парку и видами прекрасного озера. Площадка Фестиваля оборудована необходимым для проведения длительного мероприят. Каждый год готовятся уникальные подарки его участникам непременно с символикой Фестиваля, что является еще одним проявлением знака внимания, а также служит делу популяризации этой музыкальной ассамблеи по месту проживания ее участников.

11 июля 2015 г. состоялся VIII Фестиваль народных музыкальных традиций «ЧЕРЕМЕНЕЦКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ», посвященный Году литературы в Российской Федерации и 70-летию образования ЮНЕСКО и прошел под эгидой ЮНЕСКО (Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО) с правом использования логотипа ЮНЕСКО. Участники Фестиваля получили приветственное письмо Посла Доброй Воли ЮНЕСКО А.В.Очировой.

Тематика фестиваля – песенное, инструментальное, танцевальное творчество. В фестивале принимают участие как творческие коллективы, так и отдельные исполнители различных музыкальных жанров и направлений на основе народных традиций.

Во время Фестиваля проводится ярмарка изделий мастеров народных промыслов. Представлена керамика, изделия из бересты, дерева различных пород, картины из шерсти, бисероплетение, предлагаются исконные народные напитки и др. 

География участников: Ленинградская, Новгородская и Псковская области, города Санкт-Петербург, Москва, Нарва (Эстония), Одесса (Украина). Ежегодно в Фестивале принимают участие порядка 150 исполнителей.

Зрители Фестиваля:

  • - местные жители поселка и близлежащих населенных пунктов,
  • - отдыхающие в живописных местах Ленинградской области (дачники преимущественно из г. Санкт-Петербург),
  • - отдыхающие в санаторных учреждениях Лужского района (жители различных регионов РФ), имеющие возможность прибыть на Фестиваль самостоятельно, либо в составе организованных групп,
  • - туристические группы, прибывающие целенаправленно на Фестиваль преимущественно из г. Санкт-Петербург,
  • - зрители, пребывающие вместе с исполнителями и др. 

 Количество зрителей оценивалось: 

  • В 2014 году - до 400 человек.
  • В 2015 году - свыше 500 человек.

Фестиваль является значимым событием в культурной жизни не только Дзержинского сельского поселения, но и устойчиво приобретает межрегиональное значение. Фестиваль «Череменецкое ожерелье» явился основанием для позиционирования поселка им. Дзержинского, как культурного объекта, чему способствовали публикации в прессе (печатные издания (г.Луга, г.С-Петербург, г.Москва), а также и Интернет-ресурсы. Именно Фестиваль «Череменецкое ожерелье» инициировал рождение в поселке вокального ансамбля «Рябинушка», в котором жители поселка – любители русской песни проявляют свои таланты. Ансамбль не только принял участие во 2 Фестивале «Череменецкое ожерелье», но и подготовил к мероприятию стилизованные костюмы, что было связано с материальными затратами, ощутимыми в конкретных условиях данного сельского поселения. Участие в Фестивале «Череменецкое ожерелье» творческих коллективов Новгородской и Псковской областей, безусловно, способствует укреплению творческих связей соседних регионов. Тем более интересны выступления представителей удаленных регионов. Растет творческое мастерство участников. Особенно заметно это обстоятельство при анализе детских выступлений. Отрадно отметить регулярное участие исполнителей из других регионов, что свидетельствует о комфортной для них обстановке на празднике в Раптях. Налицо проявление интереса к предлагаемой форме досуга. В свою очередь Фестиваль, проводимый на территории ландшафтного парка, фактически препятствует «одичанию» и способствует сохранению самой территории парка. Фестиваль является ежегодным участником туристской программы «Ленинградское лето». Фестиваль в текущем году удостоен эгиды ЮНЕСКО (Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО) с правом использования логотипа ЮНЕСКО. Участники Фестиваля получили приветственное письмо Посла Доброй Воли ЮНЕСКО А.В.Очировой.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...