ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Народное гулянье «Черинянь гаж»

Народное гулянье «Черинянь гаж»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Народное гулянье «Черинянь гаж»
Народное гулянье «Черинянь гаж»
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 28.06.2015 по 28.06.2015
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Республика Коми, г. Печора, д. Бызовая
деревня Бызовая

Администрация МР «Печора», Управление культуры и туризма МР «Печора»

Республика Коми, г. Печора, д. Бызовая

Проект «Черинянь гаж» выступает центром культурных традиций, ценностей, обычаев, обрядов коми народа и служит основой для развития культурно-познавательного и гастрономического туризма на территории МО МР «Печора» и Республики Коми.

Цель проекта: развитие культурно-этнографического, событийного и гастрономического туризма на территории МО МР «Печора».

Задачи:

  • развитие внутреннего и въездного туризма на территории МО МР «Печора»;
  • создание благоприятного инвестиционного климата района;
  • возрождение и сохранение традиций коми кухни;
  • сохранение традиций промысла народа коми – рыболовства;
  • сохранение и поддержание народного исполнительского искусства;
  • формирование положительного имиджа МО МР «Печора»;
  • создание условий для самореализации участников;
  • формирование активной жизненной позиции у населения.

Четвертый год подряд в деревне Бызовая Печорского района проходит грандиозное событие – народное гулянье «Черинянь гаж». За три года мероприятие сумело достичь новых границ - теперь «Праздник рыбного пирога» значимое событие не только для жителей города Печоры, но и для всей республики.

В 2015 году компания «Ыбица продакшн» совместно с сотрудником сектора фольклора Института языка, литературы и истории Коми КНЦ УрО РАН Павлом Лимеровым и художником-этнофутуристом Юрием Лисовским специально для проекта «Черинянь гаж» разработали концепцию фирменного стиля праздника «Черинянь гаж – тайное знание коми народа».

В основу логотипа праздника положен миф о мамонте. Графическое изображение праздника рыбного пирога «Черинянь гаж» представляет собой превращение мамонта в щуку, рога (бивни) которой символизируют кристально чистую реку Печора, а внутренняя структура – рыбный пирог, черинянь. Щука является и обобщённым образом водной стихии, поэтому на её спине показана семья мамонтов, протаптывающих русло реки Печоры. На плавниках и хвосте воссоздан традиционный орнамент печорских коми. Охристая цветовая гамма образа отсылает к древним пещерным рисункам палеолита, выполнявшимся в таком же цветовом ключе – охра связана с символикой жизни. С другой стороны, это и цвет рыбного пирога – черинянь, который традиционно выпекали из ржаной или ячменной муки. Синий цвет рогов щуки-мамонта передаёт связь праздника со стихией воды и актуализирует символику воды как всеобщего порождающего начала – всё рождается из воды. Кроме того, на изображении мамонты символизируют семейственность, а «Черинянь гаж», в первую очередь, семейный праздник, который сегодня является новейшей национальной традицией Республики Коми.

В 2015 году праздник начался с открытия Административно-бытового центра в составе МАУ «Этнокультурный парк «Бызовая», который был построен в километре от д. Бызовая. В составе первой очереди парка - гостиница на 32 человека, база для туристических экспедиций на Приполярный Урал и конференц-зал.

Следующий объект показа - народное гулянье «Черинянь гаж». Мероприятие содержит в себе работу десятка площадок, в игровой манере демонстрирующих обычаи коренного населения района: «Экологическая», «Ярмарочная», «Семейная», «Мастеровая», «Журчащий ручей», «Рыбная», «Обрядовая», «Историческая», «Народная» и «Поляна мастериц». В 2015 году открыта новая поляна - «Нянь да сов». Здесь проходит V муниципальный конкурс коми национальной кухни. Целью конкурса является сохранение особенностей коми национальной кухни, развитие традиционной культуры коми народа в условиях современного общества. Гастрономический конкурс на народном гулянье впервые прошел в 2014 году, где все желающие смогли отведать: чай из лесных трав – зверобоя, мяты, ромашки, тысячелистника; национальный коми – напиток «сур», рыбу в молоке, творог, коми – сыр, шаньги из ржаной муки с кашей или с картошкой.

Коми национальная кухня также представлена на «Ярмарочной поляне» - здесь реализована торговля продукцией коми кухни. Ассортимент представленной продукции весьма разнообразен: шаньги, расстегаи с рыбой, рыбники с семгой, пироги с рыбой, колобки печеные, пироги с брусникой, карась, запеченный в фольге, сиг жареный, капуста квашеная, чай с травами, морс, рыба соленая - щука, сорога, зельдь копченая, вяленая, сырные (творожные) шарики по коми, уха и многое другое.

Также нельзя не отметить колоритность «Мастеровой поляны». Здесь проходит ярмарка-продажа изделий местных мастеров декоративно-прикладного творчества, сувенирной продукции, в том числе сувениров от НП «Югы два».

На «Семейной поляне» желающие могут посетить семейный музей, покормить оленей, попробовать коми-кухню, сфотографироваться в чуме на память, приобрести коми обереги и амулеты, изготовленные своими руками.

На «Обрядовой поляне» молодожены и молодые пары проходят обряд на аллее любви и в награду получают рыбный пирог, который имеет право пробовать невеста или уже молодая жена.

На «Исторической поляне» гостей Праздника ждет экскурсия по фотостенду «Палеолитическая стоянка Бызовая», викторина по краеведению, аттракцион «Мамонтенок».

На поляне «Журчащий ручей» зрителей ждут викторины по традициям коми фольклора, обрядовая игровая программа «Ручей желаний».

«Экологическая поляна» знакомит с разнообразием флоры и фауны северного края, учит бережному отношению к природе.

На «Рыбной поляне» зрители могут ознакомиться с припечорскими рыболовецкими традициями, принять участие в командных конкурсах по ремонту и смолению старинной лодки, подготовке огнищ, разведении костра, продегустировать уху на костре. Во время праздника на берегу реки проходят соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой и спиннингом.

На «Народной поляне» для гостей «Черинянь гаж» выступают гости Праздника и коллективы художественной самодеятельности МР «Печора» с использованием традиционной одежды: ансамбль коми песни «Пелысь», вокальный ансамбль «Югöр», ансамбль песни и танца с. Соколово и другие.

В рамках Праздника проводится конкурс «Лучшая мастерица рыбного пирога», в котором принимают участие мастерицы сельских и городских поселений МР «Печора». Участницы со своими подмастерьями обходят все поляны и в игровой форме собирают необходимые ингредиенты и атрибуты для приготовления национального рыбного пирога (муку, соль, рыбу, родниковую воду из ручья, фартуки, ивовые корзины, обереги), который готовится по старинному рецепту на «Поляне мастериц».

Одним из пунктов программы гастрономического фестиваля «Черинянь гаж» является экскурсия на палеолитическую стоянку древнего человека Бызовая – самую северную из найденных стоянок эпохи палеолита, и природное кладбище мамонтов, на котором и расположена стоянка. Гостей праздника знакомят с историей открытия стоянки и ее исследованиями, рассказывают о находках, ставших сенсацией в научном мире.

Праздник рыбного пирога «Черинянь гаж» – современный коми праздник, основной целью которого является знакомство всех желающих с языковым, культурным, фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района и уникальной деревни Бызовая.

С каждым годом растет география участников мероприятия, раширяются рамки конкурсов. И в подтверждение этому сегодня «Черинянь гаж» - площадка для проведения Республиканского смотра сельских самодеятельных хоровых коллективов «Поет село родное».

Посещаемость народного гулянья «Черинянь гаж» в 2015 году увеличилась. Участниками этого грандиозного события стали 15 000 человек, что на 50 % больше в сравнении с 2014 годом. Также шире стала география участников - посетить мероприятие собрались участники и гости из Печоры и Печорского района, Усть-Цильмы, Ухты и Сыктывкара.

Необходимо отметить, что в 2015 году «Черинянь гаж» приобрел статус республиканского мероприятия. В подтверждение этого «Праздник рыбного пирога» стал площадкой для проведения Республиканского смотра сельских самодеятельных хоровых коллективов «Поет село родное». Согласно решению конкурсной комиссии, коллектив «Усть-Цилемские краснопевы» - как представитель «северного куста» республики, представит Коми на XI Всероссийском фестивале-конкурсе народных хоров и ансамблей «Поет село родное» в г. Киров.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...