ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Юбилейная неделя

Праздничные мероприятия с 4 по 9 мая, посвященные 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг.

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

Юбилейная неделя
Праздничные мероприятия с 4 по 9 мая, посвященные 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг.
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 04.05.2015 по 09.05.2015
Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Республика Коми, г. Печора
город Печора

Администрация МР «Печора», Управление культуры и туризма МР «Печора»

Учреждения культуры, пл. Победы, пл. Юбилейная

К 70-летию Победы в Печоре в период с 4 по 9 мая 2015 года учреждениями культуры МО МР «Печора» была проведена юбилейная неделя.

Цель проекта:

- повышение уровня духовно-нравственного и патриотического воспитания населения.

Задачи:

- сформировать интерес к героическому прошлому своей Родины;

- вызвать чувство гордости за фронтовые и трудовые подвиги нашего народа;

- сформировать у подрастающего поколения чувство верности Родине, готовности к служению Отечеству;

- способствовать формированию активной гражданской позиции;

- почтить память миллионов жертв нацизма.

Концепция мероприятия – отразить в каждом дне юбилейной недели значимые события каждого года войны.

Таким образом, 4 мая в концертном зале ДКЖ состоялся театрализованный концерт «1941. Противостояние». В основу данной программы легли события 1941 года. Талантливые артисты и певцы представили программу, повествующую о героизме тружеников тыла, о горе безвозвратных потерь близких, о несломленном духе нашего народа, о том, как в жестких, нечеловеческих условиях ковалась Победа.

5 мая в МАУ ДО «ДШИ г. Печора» прошла музыкально-литературная композиция «В сердце у солдата – ты, моя Москва», погружающая зрителя в атмосферу военного времени 1942 года - битву под Москвой. В этот вечер в исполнении учащихся и преподавателей школы искусств прозвучали военные песни, стихи, рассказы, инструментальные композиции. На мероприятии присутствующие почтили память погибших героев войны минутой молчания.

6 мая 2015 года в Печорском историко-краеведческом музее прошел ряд праздничных мероприятий, отражающих события 1943 года.

В этот день проведены: экскурсия «Десант на Печоре: 1943 г.». Сотрудники музея поведали о немецкой десантной операции по забросу диверсантов в район города Печоры, осуществленной в 1943 году; выставка «Ордена и медали II Мировой войны» из частного собрания и фондов музея; выставка фотографий ветеранов в рамках Всероссийской акции «Лицо Победы»; выставка «Дети войны»; встреча трех поколений «Этот день мы приближали, как могли».

В данных мероприятиях приняли участие дети войны, ветераны, труженики тыла, школьники и воспитанники дошкольных учреждений.

Продолжая юбилейную неделю, 7 мая в центральной библиотеке состоялось открытие выставки «Трудные шаги к Победе: 1944 год». Гостей мероприятия ознакомили с основными событиями 1944 года.

На выставке были представлены книги о событиях четвертого года войны, сборники очерков, стихов, повестей, написанные в этот сложный период, кинофильмы о героических подвигах советских солдат. Участникам поведали об освобождении советскими войсками от вражеской блокады Ленинграда, большей части Прибалтики, Правобережной Украины, а также Белоруссии, Молдавии, Северной Румынии. Часть выставки посвящена нашим коми-землякам, получившим звание Героя Советского Союза в 1944 году.

8 мая в МАУ «Кинотеатр им. М. Горького» состоялся бесплатный показ кинофильмов о событиях 1945 года: «Это было в разведке», «В бой идут одни старики» и «Баллада о солдате». Также вниманию зрителей представили премьеру художественного фильма 2015 года режиссера Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие».

Кульминацией юбилейной недели стало проведение мероприятий 9 мая 2015 года.

Программа празднования тематически распределена по двум площадям, и неслучайно - одна из них (площадь Победы) символизирует скорбь по погибшим в войне, другая (площадь Юбилейная) - победу, мир и радость.

Второй год, как Печора присоединяется к Общероссийской акции «Бессмертный полк», целью которой является сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной Войны. В этот раз в колонне приняло участие 240 человек. Традиционно на площади Победы прошел митинг – церемониал «У обелиска головы склоняя…» и шествие трудовых коллективов, которое увело всех зрителей на площадь Юбилейную. Здесь горожан уже ждала «полевая кухня», любой желающий мог отведать солдатскую кашу. Кроме этого на площади Юбилейная была открыта танцплощадка в стиле ретро, а также действовал «Фронтовой кинотеатр», где состоялся показ короткометражных фильмов о войне и хроник событий Великой Отечественной войны. В течении дня художественные самодеятельные коллективы радовали зрителей театрализованной концертной программой, по окончанию которой над площадью прогремел праздничный фейерверк.

Затем зрители построились в колонну за добровольцами, в руках которых были три тридцатиметровые ленты цвета триколора Российской Федерации, Республики Коми и георгиевской ленты. Торжественно неся ленты, они совершили шествие к площади Победы. Именно здесь завершилась программа праздничных мероприятий 9 мая, акцией «Я помню, я горжусь!». Несколько тысяч человек выстроилось перед мемориальным комплексом «Никто не забыт, ничто не забыто», чтобы из зажженных свечей выложить на асфальте памятные слова «Я помню, я горжусь!».

Проведение тематических мероприятий, посвященных 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг.

Охват населения МО МР «Печора» мероприятиями программы составил более 12 тыс. человек.

Такие масштабы проекта свидетельствуют о том, что люди не безразличны к прошлому нашей Родины и чтут память тех, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...