ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«На подступах к Берлину»

Военно-историческая реконструкция «На подступах к Берлину»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

«На подступах к Берлину»
Военно-историческая реконструкция «На подступах к Берлину»
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 10.05.2015 по 10.05.2015
Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Южный ФО, Волгоградская область, Светлоярский р-н, раб.пос. Светлый Яр
Ул. Советская 65

Организатором является Муниципальное казенное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей Светлоярского муниципального района».

Адрес: 404171, Волгоградская область, р.п. Светлый Яр, ул. Советская, 65.

Директор Ситникова Светлана Владимировна

Телефон 8 (84477) 6-17-69 или 8 (84477) 6-36-37

Электронная почта [email protected]

Автор проекта Вострикова Ольга Игоревна тел. 8-905-064-70-54

Волгоградская область, р.п. Светлый Яр, ул. Советская, площадь напротив здания Светлоярского районного Историко-краеведческого музея

10 мая 2015 года светлоярцы стали зрителями военно-исторической реконструкции «На подступах к Берлину» в исполнении Волгоградского военно-исторического клуба «Пехотинец».

В начале мероприятия звучала сводка советского информбюро за 20 апреля 1945 года, голосом Левитана рассказывающая о событиях одного из дней Берлинской наступательной операции. Взору зрителей был представлен блокпост немецкого столичного гарнизона, охраняющий перекресток дорог. К нему выдвинулась разведгруппа Советской Армии. Немцы обнаружили группу и завязалась перестрелка. Зрители вздрагивали от взрывов снарядов.

После перестрелки советские солдаты с криком «За Родину! За Сталина!» вступили в рукопашную схватку с немцами и добили врага. Один из советских солдат запрыгнул на немецкий броневик и с радостными криками «Ура-а-а!!» стал размахивать красным знаменем. Его победный клич подхватили и все присутствующие зрители.

По окончании реконструкции всех желающих угостили настоящей солдатской кашей, невероятно вкусной и ароматной. А детей «пехотинцы» покатали на трофейном немецком бронетранспортере.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне была проведена военно-историческая реконструкция «На подступах к Берлину», которая показала события одного из дней Берлинской наступательной операции.

На мероприятии присутствовали жители и гости Светлоярского муниципального района, около 300 человек.

Результатом реконструкции стали восторженные отклики зрителей. Отзывы говорят сами за себя:

Борис Коротков – глава Светлоярского района;

- Это было потрясающее зрелище! Эта реконструкция показала нам, как бойцы, не жалея жизни, отстаивали мир. Зрители восприняли, конечно, восторженно, но представьте себе, как это было страшно, как это было больно, когда шла настоящая война.

Алексей Вереютин, ветеран Великой Отечественной Войны;

- Вы слышали залпы орудий? А на войне было еще хуже: там был сплошной непрекращающийся залп… такие представления надо обязательно показывать нашей молодежи, чтобы она стремилась жить мирно.

Татьяна Рысухина, социальный педагог;

- Я в восторге! Тем более что у нас в Светлом Яре такое показывали впервые! Во время представления у меня, да и у многих зрителей, наворачивались слезы, хотя мы никогда не были на войне.

Денис Лысенко, пятиклассник;

- Самое интересное было, когда началась перестрелка и выкатилась пушка. Я такое видел только в кино. Было немного страшно, когда стали взрываться гранаты, как настоящие! Но я думаю, на войне было намного страшнее.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...