ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Форум Дружбы: Ненецкий автономный округ - ворота в Арктику»

Всероссийский туристско-краеведческий проект «Форум Дружбы: Ненецкий автономный округ - ворота в Арктику»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«Форум Дружбы: Ненецкий автономный округ - ворота в Арктику»
Всероссийский туристско-краеведческий проект «Форум Дружбы: Ненецкий автономный округ - ворота в Арктику»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 25.03.2015 по 28.03.2015
Форумы

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Ненецкий АО, г. Нарьян-Мар

Инициатор проведения Всероссийского туристско-краеведческого проекта «Форум Дружбы: Ненецкий автономный округ – Ворота в Арктику» - Пахомова Ольга Сергеевна. 

Является членом Союза краеведов России, на протяжении 15 лет руководит подростковым туристско-краеведческим клубом при МБОУ «СОШ № 4 г. Нарьян-Мара», где работает заместителем директора по воспитательной работе и учителем краеведения. Награждена медалью «Патриот России», в 2011 году стала обладателем Президентской премии, став победителем Приоритетного национального проекта «Образование». Имеет высшее образование, в 1996 году окончила Коми государственный педагогический институт по специальности «Учитель русского я зыка и литературы с методикой воспитательной работы». Её ученики успешно выступают на олимпиадах, конкурсах и конференциях регионального и всероссийского уровней и на протяжении 7 лет  становятся обладателями Президентской премии.

Ненецкий автономный округ. г. Нарьян-Мар

Форум Дружбы «Ненецкий автономный округ – Ворота в Арктику» (далее – Форум Дружбы) - первый  Всероссийский краеведческий проект, который проводится в рамках реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности в период до 2020 года. «Форум Дружбы: НАО – Ворота в Арктику» стал комфортной площадкой для продвижения и презентации туристско-краеведческих проектов и военно-патриотических программ, ориентированных на развитие детского туризма в стране, и главное – для обсуждения актуальных вопросов реализации государственных программ в области туризма и краеведения на федеральном и региональном уровнях.

Программа форума включала несколько тематических блоков. В их числе этнографическая часть, пленарное заседание форума, экскурсионная программа и знакомство с туристическими маршрутами региона, а также участие в соревнованиях по кроссу на снегоходах на Кубок имени Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Николаевича Чилингарова. Кроме того в рамках Форума Дружбы прошел еще Малый форум Ассоциаций СМИ Северо-Запада, Торжественное закрытие Форума с концертной программой, Акция мира и дружбы, Торжественный прием Министерства культуры Российской Федерации,

 

 

Основной темой форума стали вопросы развития внутреннего туризма, совершенствования взаимодействия региональных и муниципальных организаций дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности, а также популяризация исторического, культурного и природного наследия нашей Родины, привлечения интереса к Ненецкому автономному округу как к перспективному туристскому региону. 

Форум был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводился в том чмсле в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию города Нарьян-Мара.

В целом Форум собрал 80 участников - представителей 10 регионов страны (Новосибирская область, Калужская область, Волгоградская область, Кировская область, Архангельская область, Брянская область, Московская область, город Москва, город Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ), а также двух стран ближнего Зарубежья (Республика Беларусь и Республика Армения).

Также в мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, заместитель председателя Ростуризма Сергей Корнеев, президент Ассоциации туроператоров России – Майя Ломидзе, а также лётчик-космонавт, Герой России – Александр Лазуткин и руководитель Всероссийской общественной молодёжной организации «Добровольцы России» - Яна Лантратова.

Поддержку мероприятию оказали: Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму Российской Федерации, Администрация Ненецкого автономного округа, Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», Ассоциация средств массовой информации Северо-Западного федерального округа, ФГБНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования» ГБОУ «Центр развития образования» Ненецкого автономного округа, КУ НАО «Туристический культурный центр».

 

  • разработана совместная резолюция (приложение);
  • обмен опытом;
  • сотрудничество НАО с региональными центрами детско-юношеского туризма и краеведения;
  • НАО привлек внимание как туристический регион;
  • Появились новые совместные проекты с республикой Беларусь, Арменией, Звездным городком, Международной Академией детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова;
  • Выпущен видеоролик, объединяющий всех гостей Форума «Дети Земли – Героям космоса»;
  • В Ненецком автономном округе появился филиал всероссийского общества «Добровольцы России», выбран ее руководитель.
  • Представители Ненецкого автономного округа бесплатно за счет Всероссийского общества «Добровольцы России» прошли обучение на курсах по патриотическому воспитанию в г. Санкт-Петербурге;
  • 8 учащихся НАО приняли участие в период майских праздников в учебно-тематической экскурсии по городам – героям ВОВ, посетили г. Минск, Брестскую крепость, музей ВОВ (г. Москва);
  • В настоящий момент ведутся переговоры о принятии участия космической станции в Циркумполярной эстафете ненецкого бубна;
  • Разрабатывается проект соглашения о побратимстве столицы Ненецкого автономного округа  и Звездного городка;
  • 15 учащихся НАО стали обладателями бесплатных путевок в период летних каникул в МДЦ «Океан» г. Владивосток на смены «Дети Мира» и «Сильные люди»;
  • Совместно с космонавтом А. И. Лазуткиным создан совместный образовательный проект «Планета Х» по организации космического класса в округе.
  • В сотрудничестве со Звездным городком и Туристическим культурным центром разрабатывается в настоящее время совместный проект «Через Арктику в Звездный».
  • Состоялись трёхсторонние переговоры с руководством с ДЦ «Океан» и лётчиком-космонавтом А.И.Лазуткиным (представителем космической государственной корпорации) по организации космической профильной смены.
  • Форум дал старт новым площадкам для обмена опытом и сотрудничества в области туризма, организация мероприятий для привлечения туристов в Арктику и установления дружеских отношений между народами России и ближнего Зарубежья.
  • АНОДО «Друзья Заполярья» при поддержке ФГБНУ «Институт психолого-педагогического проблем детства Российской академии образования» и Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения им. Остапца-Свешникова и финансовой поддержке Администрации НАО издан сборник докладов и материалов участников Форума.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...