ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Петроджаз»

Международный музыкальный фестиваль «Петроджаз»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Петроджаз»
Международный музыкальный фестиваль «Петроджаз»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 04.07.2015 по 05.07.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург, Центральный р-н, МО №78
площадь Островского

Коллектив Некоммерческого партнерства Творческого объединения "Фестиваль Петроджаз" с 2003 года проводит Мездународный музыкальный фестиваль "Петроджаз". В активе организаторов - целый ряд уникальных фестивалей - "КиноРок", "Новая Музыка", "Парад Оркестров" и другие. Руководители фестиваля, Иннокентий и Юлия Волкоморовы, ведут издательскую и педагогическую деятельность, занимаются кинематографией и музыкальным продюсерством.

с 2003 по 2014 год - Петропавловская крепость, с 2015 года - площадь Островского

Фестиваль "Петроджаз" - крупнейший международный музыкальный фестиваль Северо-Западного региона, проходящий под открытиым небом, каждое лето в самом сердце Санкт-Петербурга с 2003 года - более 12 лет. Фестиваль представляет все стили современной импровизационной музыки, а также является традиционным семейным музыкальным праздником для всех петербуржцев и гостей города. С 2013 года фестиваль поддерживается Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и предоставляет бесплатный вход для все категорий посетителей.

Фестиваль прохдит одновременно на нескольких сценах. На Большой сцене (в 2015 - сцена "Классик") выступают прославленные артисты, большие оркестры и победители отборочных туров "Петроджаза". На Малой сцене (в 2015 году - сцена "Фьюжн") выступают молодые, перспективные артисты, а также проводятся специальный программы ("Танцы нашей молодости" для ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, концерты для детей из социальной гостиницы, и др.)

Важной частю фестиваля является "Галерея Мастеров", где представлены ремесла и товары народных промыслов. Здесь любой посетитель может научиться у мастера, как изготовить сувенир своими руками, чтобы сохранить навсегда память о фестивале.

Фестиваль "Петроджаз" направлен на повышение культурного уровня населения и на привлечение туристов. Для этого, во время фестиваля проводятся массовые мастер-классы по социальным танцам, музыке и вокалу, проводятся широкомасштабные благотворительные акции, а также конкурсы среди музыкантов, направленные на повышение мастерства и последующее продвижение наиболее преспективных музыкальных и танцевальных проектов.

Фестиваль привлекает до 100 000 зрителей за все дни его проведения. В нем участвуют до 300 музыкантов со всего света и свыше 250 танцевальных студий и школ России. В фестивале принимали участие артисты из США, Индонезии, Турции, Израиля, Венгрии, Литвы, Финляндии, Австралии, Великобритании, Франции, Нидерландов, Мадагаскара, Дании, Германии, Латвии, Австрии, Швеции, Норвегии, Словении, Сербии, Африки, Белоруссии и многих регионов России (Карелия, Москва, Нижний Новгород, Великий Новгород, Псков, Новосибирск, Челябинск и многих других).

За годы своего существования, фестиваль "ПетроДжаз" стал одним из лучших традиционных городских событий. Его международная репутация привлекает туристов из многих стран со всех континентов (Южная и Северная Америка, Европа, Азия, Африка). Фестиваль воспитал не одно поколение музыкантов, добившихся международного признания, и еще раз подтвердил факт того, что Санкт-Петербург - это культурная столица не только России, но и Европы.

Были проведены четыре благотворительных акции:

1) Концерт для людей с диагнозом "онкология"

2) Концерт для ветеранов войны и блокадников

3) Мастер-классы и анимационная программа для детей из "социальной гостиницы"

4) Организация поддержки для "Приюта домашних животных" - поиск новых хозяев, сбор средств на кормление и лечение животных, пострадавших от жестокого обращения людей.

Фотографии


 
Загрузка...