ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Наши песни Войны и Победы»

VII Международный военно-патриотический Фестиваль авторской песни «Наши песни Войны и Победы» имени народного артиста Российской Федерации Эдуарда Анатольевича Хиля.

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Наши песни Войны и Победы»
VII Международный военно-патриотический Фестиваль авторской песни «Наши песни Войны и Победы» имени народного артиста Российской Федерации Эдуарда Анатольевича Хиля.
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 20.06.2010 по 21.06.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Ленинградская область, Кингисеппский р-н, г. Ивангород
Кингисеппское шоссе 1/6

Лебедев Сергей Михайлович, г. Москва

Хабипов Илдус Асгатович, г. Волоколамск, Московская обл.

Яроченко Галина Анатольевна, г. Кингисепп, Ленинградская обл.

Лихачёв Олег Эдуардович, г. Казань

Ивангородская крепость

Первый Фестиваль был приурочен к памятной дате – 22 июня 1941 года и состоялся 20 июня 2010 года в год 65-летия Великой Победы в Москве на территории ВДНХ. Фестиваль объединил талантливых исполнителей и авторов музыкальных произведений военно-патриотической тематики и дал возможность всем желающим услышать новые песни о Великой Отечественной Войне и Великой Победе.

Более 60 исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Вологды, Костромы, Самары, Казани и других городов России, а также из Украины и Латвии в этот день вместе стояли плечом к плечу на одной сцене, как наши деды и прадеды, защитившие свою Родину и отстоявшие свободу своего народа. В течение шести часов звучали песни, стихи, отрывки из воспоминаний участников ВОВ, исполнялись танцевальные и музыкальные номера.

В последующие годы Фестивальное движение продолжилось и с 2010 по 2012 годы с успехом прошли II, III и IV Фестивали, а также ряд концертов для ветеранов ВОВ; концерт для детей сирот; участники нашего Фестиваля были приглашены на съемки телепередачи «Война вчера, сегодня» на канале «ATGroup-ТВ».

В 2013 году состоялся V Фестиваль, который впервые прошел в течение двух дней (в Санкт-Петербурге и в Ивангороде). В этом же году Фестивалю было присвоено имя заслуженного артиста Российской Федерации Эдуарда Анатольевича Хиля, который одним из первых поддержал наше движение.

В 2014 году состоялся VI Фестиваль в том же формате, что и в прошлом году.

В 2015 году в год 70-летия Победы в ВОВ фестивальное движение набрало обороты и в мае состоялся гала-концерт лучших песен участников Фестиваля за 5 лет (2010 – 2015 гг) в ЦДиК «Родина» и на площади у фонтана «Искусство» г. Волгограда (2 и 3 мая) и в зале Полководцев музея ВОВ (16 мая); 19 и 21 июня с большим успехом прошёл VII Фестиваль (в Санкт-Петербурге и в Ивангороде). Фестиваль в Ивангороде в 2015 году стал самым масштабным (по количеству участников, по количеству стран-участниц, по продолжительности и по размерам площадки – Ивангородской крепости) за всю непродолжительную историю фестивального движения. В этом же году было получено приглашение от администрации Ивангорода и Кингисеппского района Ленинградской области на постоянной основе проводить фестивали в Ивангородской крепости. В связи с этим руководство Фестиваля приняло решение сделать фестиваль в Ивангородской крепости ежегодным.

Военно-патриотическая, патриотическая

Масштаб проекта (вовлеченная аудитория)

Исполнителей – более 300 человек.

Зрителей – более 10 тысяч человек.

Результаты проекта – Фестиваль укрепляет и в определённой мере возрождает исторические культурные традиции России; открывает новые имена молодых авторов, исполнителей и новые произведения о Великой Отечественной войне; даёт возможность раскрыть творческий потенциал талантливым людям независимо от возраста, жанра, языка, пола и вероисповедания и пробудить к ним интерес зрительской аудитории всех возрастов.

В 2013 году у Фестиваля появляется новая миссия – привлечение внимания к незаслуженно забытому историческому месту, коим является, Ивангородская крепость, историческая и военная слава которой до сих пор замалчивалась. Ивангород был выбран для проведения фестиваля не случайно: на протяжении всей истории государства российского он первым принимал на себя удары вражеских войск, с его рубежей начиналось изгнание врага за пределы нашей земли. В годы Второй Мировой Войны здесь погибло по самым скромным подсчетам около 150 тысяч советских воинов. В 1944 году здесь почти полгода шли кровопролитные бои, в результате которых был осуществлён перелом на Западном фронте.

Таким образом, начиная с 2013 года Фестиваль вплотную приблизился к тому, чтобы стать проектом в области событийного туризма применительно к малоизвестному (с точки зрения военной славы и истории) городу и историческому месту, занимающему значительное место в истории Великой Отечественной Войны и в военной истории нашей страны в целом.

В 2014 – 2015 Фестиваль в стенах Ивангородской крепости становится традиционным (значительно увеличилась зрительская аудитория, к фестивальному движению примкнули участники из новых регионов – Эстония - г. Нарва, Белоруссия - г. Брест, Украина - г. Донецк). С сентября 2015 года начнётся полномасштабная подготовка к проведению VIII Фестиваля в Ивангородской крепости, который состоится 18 и 19 июня и будет приурочен к трагической дате – 75-летию начала Великой Отечественной Войны (22.06.1941 – 22.06.2016 гг).

Именно Ивангородская крепость выбрана постоянным местом проведения Международного Фестиваля «Наши песни Войны и Победы», где ежегодно проходят самые масштабные мероприятия, если сравнивать с другими площадками (в рамках фестивального движения в целом).

Фотографии
















 
Загрузка...