ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Всероссийский Фатьяновский фестиваль поэзии и песни

42-й Всероссийский Фатьяновский фестиваль поэзии и песни

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Всероссийский Фатьяновский фестиваль поэзии и песни
42-й Всероссийский Фатьяновский фестиваль поэзии и песни
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 24.07.2015 по 25.07.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Вязниковский р-н, г. Вязники
ул. Комсомольская д.4.а, Фатьяновская площадка

Администрация муниципального образования Вязниковский район,

тел. (49233) 2-11-09, e-mail: [email protected],

Управление культуры и молодёжной политики администрации муниципального образования Вязниковский район Владимирской области,

тел. (49233) 2-65-86, e-mail [email protected]

Владимирская область, г. Вязники, ул. Комсомольская д.4а, Фатьяновская площадка.

Фатьяновский праздник поэзии и песни, один из известнейших во Владимирской области и в России, проводится с 1974 года. В 1988 году ему присвоен статус Всероссийского. Праздник является наиболее событийным мероприятием Вязниковского района, своеобразным брендом территории. Многие годы оргкомитет праздника возглавлял поэт, лауреат Государственной премии Лев Иванович Ошанин.

Целью проекта является создание благоприятных условий для развития событийного туризма в Вязниковском районе, сохранение многонационального поэтически-песенного наследия Российской Федерации – памяти творчества поэта-песенника А.И. Фатьянова и популяризация лучших образцов вокально-музыкального и поэтического искусства страны.

Задачи:

1. Повышение качества услуг, предоставляемых учреждениями культуры.

2. Поддержка развития въездного и внутреннего туризма в Вязниковском районе для обеспечения широких возможностей, удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристических услугах, существенного вклада в социально-экономическое развитие района, увеличения количества рабочих мест, сохранения и использования исторического, культурного и природного наследия.

«Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни» включает в себя:

- творческую встречу поэтов и артистов;

- экскурсии по музеям, достопримечательностям города и района;

- посещение событийных мероприятий в рамках проведения Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни, в том числе «Праздник поэзии и песни» в поселках и микрорайонах города;

- выставка – ярмарка изделий декоративно прикладного творчества «Город мастеров»;

- фольклорный праздник «Вязниковский разгуляй»

- праздничный гала-концерт с участием поэтов, композиторов, творческих коллективов регионов России и зарубежья.

Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни объединяет различные творческие силы многих территорий России, ближнего и дальнего зарубежья. На встречах с жителями Вязниковского района всегда принимают участие более 100 поэтов, различных литературных объединений, композиторов, исполнителей песен лирико-патриотической направленности. Также на площадках праздника проходят творческие вечера-встречи членов семьи Фатьяновых, представителей Центра имени Алексея Фатьянова (г. Москва), что создает атмосферу творчества для людей всех поколений, которые любят и пропагандируют творчество русского поэта Алексея Ивановича Фатьянова в России и за ее пределами.

Все это позволяет значительно расширить зрительскую аудиторию. За время проведения праздника сценические площадки посещают более 10 тысяч гостей и жителей района. В дни праздника гостями становятся многие знаменитые деятели культуры и искусства, в репертуаре которых песни Золотого фонда страны, написанные на слова Алексея Фатьянова: Людмила Зыкина, Александра Пахмутова, Валентина Толкунова, Людмила Рюмина, Сергей Захаров, Иосиф Кобзон, Людмила Гурченко, Эдита Пьеха, Татьяна Петрова, Екатерина Шаврина, Алексей Малдолиев, Робертино Лоретти, Лариса Долина, Александр Малинин, Лев Лещенко и поэты Лев Ошанин, Николай Доризо, Николай Добронравов, Владимир Костров, Николай Старшинов, Андрей Вознесенский и многие другие.

Не парадом звезд, а подлинными талантами, атмосферой добра и единства всегда отличается песенный праздник в Вязниках. На знаменитой «Солнечной поляночке» в городском парке выступления именитых исполнителей успешно сочетаются с выступлениями вязниковцев и юных артистов. В рамках проведения праздника работают фотовыставки, организуются выступления хоровых и фольклорных коллективов, конкурсы рисунков на асфальте, выступления оркестров духовой музыки и танцевальные вечера отдыха «В городском саду играет духовой оркестр». Работает книжный базар, широко представлены изделия ремесленников и народных промыслов на ярмарке «Город мастеров».

На Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни ежегодно вручают премии имени Алексея Фатьянова «Соловьи, соловьи», чествуют ветеранов Фатьяновского праздника, вручают памятные знаки самым активным пропагандистам Фатьяновской песни, Фатьяновского слова. Участники совершают увлекательные поездки по району, посещая такие удивительные места, как поселок Мстера (центр лаковой миниатюры), село Акиншино (Свято-Казанский скит Свято-Богоявленского монастыря со святым источником, местные озера, турбазы).

В 2000 году в дни проведения праздника поэзии и песни был открыт Музей Песни XX века, который размещается в Доме Фатьяновых, в котором в эти дни проходит вечер «Встреча поэтов России», проводятся презентации сборников стихов российских поэтов.

Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни имеет огромное значение для творческой молодёжи и влияет на их интересы и развитие любых смелых идей, воспитывает патриотизм, любовь к малой Родине, гордость за нее.

 

Пропаганда и сохранение многонационального поэтически-песенного наследия Российской Федерации – памяти творчества русского поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова и популяризация лучших образцов вокально-музыкального и поэтического искусства страны.

Участниками проекта являются жители и гости города и района без ограничения в возрасте.

Примерное количество участников -  до 500 человек. Примерное количество зрителей - до 10000 человек

Мероприятие благоприятно сказывается на развитии событийного туризма в Вязниковском районе, сохранении многонационального поэтически-песенного наследия Российской Федерации – памяти творчества поэта-песенника А.И. Фатьянова и популяризации лучших образцов вокально-музыкального и поэтического искусства страны.

Повышается качество услуг, предоставляемых учреждениями культуры.

Удовлетворяются потребности российских и иностранных граждан в туристических услугах, увеличивается вклад в социально-экономическое развитие района, сохраняется и используется историческое, культурное и природное наследие.

Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни объединяет различные творческие силы многих территорий России, ближнего и дальнего зарубежья, значительно расширяется зрительская аудитория.

Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни имеет огромное значение для творческой молодёжи и влияет на их интересы и развитие любых смелых идей, воспитывает патриотизм, любовь к малой Родине, гордость за нее.

Фотографии

http://vztrk.ru/peredachi-i-rubriki/789-na-solnechnoj-polyanochke-peredacha-ot-29-07-2015.html http://vztrk.ru/peredachi-i-rubriki/790-na-solnechnoj-polyanochke-peredacha-ot-30-07-2015.html

 
Загрузка...