ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Большой Алтай»

II международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Китай-2015»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Большой Алтай»
II международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Китай-2015»
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 06.08.2015 по 13.08.2015
Спартакиады

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Алтайский край, г. Барнаул
улица Чернышевского, 59

Международный координационный совет (МКС) «Наш общий - дом Алтай» был создан в 2003 году по инициативе представителей Алтайского края, Республики Алтай, Восточного Казахстана, Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Баян–Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии, основой сотрудничества которого стали традиционные торгово-экономические и культурные связи, общность природного и исторического наследия Алтая.

Целями и задачами Совета являются:

обеспечение устойчивого социально-экономического развития приграничных административно-территориальных образований Алтайского региона, повышение уровня жизни проживающего в них населения;

повышение эффективности использования производственной и социальной инфраструктуры Алтайского региона;

развитие и укрепление доверия, взаимопонимания и добрососедства между представителями государств, культур и национальностей Алтайского региона.

Председательство в Совете осуществляет один из регионов, представленных участниками Совета, поочередно в течение не более двух лет.

В настоящее время в рамках Совета реализуется ряд совместных проектов: трансграничный туристический кольцевой маршрут «Алтай - золотые горы»; интернет-сайт «Алтай трансграничный»; международная конференция по научно-техническому и экономическому сотрудничеству Казахстана, Китая, Монголии и России в Алтайском регионе (проводится каждые два года); международная летняя школа студентов Алтайского региона; детская общественная экологическая экспедиция «Начни с дома своего»; Совет ректоров вузов Большого Алтая. Новым перспективным проектом Совета является международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай», оператором которого является Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края.

Ассоциация создана в 2007 году, специализируется на проведении массовых туристско-спортивных, экологических мероприятий. Основные проекты: ежегодный туристский фестиваль на р. Песчаная, слет инструкторов-проводников туристских фирм, учреждений и организаций "Золотой гид Алтая", Всероссийский фестиваль на бурной воде на р. Кумир, экологический проект "Чистые реки Алтая", Международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай" (Монголия - 2013г., Китай - 2015 г., Казахстан - 2017г., Россия - 2019г.).

Китайская Народная Республика, Синьцзян-Уйгурский автономный район, округ Алтай, уезд Фуюнь, национальный парк

Проект МТСФ «Большой Алтай» является проектом по развитию новой, перспективной формы международного сотрудничества - регулярного фестиваля различных видов туризма и спорта в природной среде, проводимого в странах, объединенных горной системой Алтая. Проведение фестиваля планируется один раз в два года, поочередно, в каждой из четырех стран, субъекты которых расположены на территории Алтайских гор и являются участниками Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай» (Монголия, Китай, Казахстан, Россия).

Фестиваль включен в план Международной федерации спортивного туризма, проходит под эгидой МКС «Наш общий дом - Алтай», подан в план Министерства спорта Российской Федерации, рекомендован как перспективный молодежный проект стран ШОС.

Первый фестиваль успешно проведен в Ховдском и Баян-Ульгийском аймаках Монголии в июне 2013 года. Второй фестиваль прошел в августе 2015 года в округе Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

В программу фестиваля вошли: соревнования по пешеходному, водному, горному,комбинированному, велотуризму, рафтингу, альпинизму, скалолазанию, рыболовному спорту, мото и парапланеризму, перетягиванию каната, национальным видам спорта (борьбе курес, армрестлингу, «перетягиванию человеком как быком); культурная программа.

В состязаниях приняли участие 28 команд из России, Китая, Казахстана, Монголии, более 300 спортсменов. Зрителями церемонии открытия и спортивных мероприятий фестиваля стало более 70 тысяч человек.

В состав делегации России, помимо лучших спортсменов, вошло 50 судей, специалистов по организации массовых туристско-спортивных мероприятий. Это позволило России (стране-родоначальнице многих из вышеперечисленных видов спорта), оказать квалифицированную помощь Китаю - основному организатору фестиваля 2015 г. и, таким образом, утвердиться на лидирующих позициях в продвижении идеи межнационального сотрудничества и развития активного туризма и спорта на территории стран Большого Алтая.

Победители определялись отдельно по каждому виду спорта (дистанции), а также в международном фестивальном зачете среди команд-участниц.

По итогам 5 дней соревновательной программы места в командном зачете среди стран распределились следующим образом:

1 место - команда «ЮнТур» (Алтайский край, Россия);

2 место - команда «Меридиан-РАФТ», (Восточно-Казахстанская область, Республика Казахстан);

3 место - команда «Алтай - Сильный Орёл» (округ Алтай, СУАР, КНР).

Следующий фестиваль пройдет в 2017 году на территории Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, в 2019 году  его проведение планируется на территории Алтайского края и Республики Алтай, где возможно мероприятие перерастет во Всемирные Алтайские игры для видов спорта в природной среде, станет значимым событием, объединяющим активную часть населения разных стран.

Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай»  «Great Altai» – массовое комплексное туристско-спортивное мероприятие, объединяющее виды спорта в природной среде невходящие в программу Олимпийских игр.

В программу фестиваля "Большой Алтай. Китай-2015"  вошли соревнования по 15 видам спорта, туризма, национальным видам: пешеходному, водному, горному,комбинированному, велотуризму, рафтингу, альпинизму, скалолазанию, рыболовному спорту, мото и парапланеризму, перетягиванию каната, борьбе курес, армрестлингу, «перетягиванию человеком как быком".

Мероприятие направлено на:

  • укрепление международного сотрудничества и объединение молодежи и спортсменов;
  • развитие международного партнерства приграничных административно-территориальных образований Монголии, Китая, Казахстана и России, входящих в МКС «Наш общий дом – Алтай»;
  • повышение спортивного мастерства участников соревнований, выявление лучших спортсменов и команд разных стран;
  • создание имиджа Большого Алтая, как привлекательного региона для развития международного этнографического, приключенческого туризма и видов спорта в природной среде.

В рамках МТСФ "Большой Алтай. Китай-2015" прошли соревнования по 15 видам спорта и туризма. Зрителями всех спортивных и культурных мероприятий стали более 70 тысяч человек. В состязаниях приняли участие более 300 спортсменов из России, Китая, Казахстана, Монголии.

В рамках МТСФ "Большой Алтай. Китай-2015" прошли соревнования по 15 видам спорта и туризма. Зрителями всех спортивных и культурных мероприятий стали более 70 тысяч человек. В состязаниях приняли участие более 300 спортсменов из России, Китая, Казахстана, Монголии. 

Российской стороной Китаю была оказанная квалифицированная помощь в организации и проведении спортивных мероприятий фестиваля. 

Фестиваль получил большой резонанс среди жителей субъектов стран Большого Алтая. Дальнейшее его проведение предполагается в 2017 г. в Восточном Казахстане в рамках "EXPO-2017. Future Energy", как мероприятие представляющее "зеленые технологии" спорта.

В 2019 году проведение фестиваля планируется на территории России (Алтайский край, Республика Алтай) под статусом Всемирных Алтайских игр для видов спорта в природной среде.

Фотографии


 
Загрузка...