ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Парк «Рыбацкая деревня»

Эколого-исторический парк-музей «Рыбацкая деревня»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Парк «Рыбацкая деревня»
Эколого-исторический парк-музей «Рыбацкая деревня»
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 01.03.2016 по 30.09.2020
Выставки, Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Находка, Микрорайон города Находки "поселок Ливадия" мкр.

Свистов Никита Леонидович – научный сотрудник МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка». Закончил исторический факультет гуманитарной школы ДВФУ по специальности «Историк, преподаватель истории». Специализация – историко-культурный туризм.

С 2006 года активно участвует в работе Музейно-образовательного комплекса «Палеодеревня» в качестве экскурсовода на Екатериновское городище 13 века, групповода по древним жилищам. В археологическом летнем лагере «Палеодеревня» исполняет обязанности заместителя по воспитательной работе. Является руководителем направления – развитие детского познавательного туризма. Координатор работ по проектированию историко-экологического парка «Рыбацкая деревня». С 2013 по 2015 годы участник экологической экспедиции «Залив Восток», куратор работы по разработке экологического паспорта территории «Рыбацкой деревни». Разработал проект «20 век: кит и человек», участвовал в создании арт-объектов «Люди-киты» в Ливадии.

Нургалиев Ильес Хайдарович – заместитель руководителя Находкинской общественной молодежной организации «Клио» по работе с археологическими и этническими проектами. Участник этнографических экспедиций в село Красный Яр в 2009 году. С 2014 года – начальник научно-оздоровительного археологического лагеря «Палеодеревня», начальник экологических экспедиций «Залив Восток». Участник проектирования проекта «Рыбацкая деревня».

Манаев Владимир Борисович – эколог, до 2014 года - педагог дополнительного образования Дома детского и юношеского туризма, руководитель детского экологического клуба. Участник экспедиции по изучению природы залива Восток.

Петров Вячеслав Александрович – геолог, руководитель кружка в Доме детского туризма и экскурсий г.Находки. Автор программы археологических реконструкций для детей «Маленькие дикари», экспериментатор – реконструктор древних технологий по работе с глиной, с камнем.

Бендяк Елена Эдуардовна - Действительный член Общества изучения Амурского края Русского географического общества. Член Союза журналистов РФ. Член клуба «Родовед».

Член клуба краеведов при библиотеке-музее. Исследователь истории заселения и развития Ольгинского уезда. Автор книги «Приморская Ливадия. От Душкино до Анны», автор многочисленных публикаций в газетах «Залив Восток» (п. Ливадия), «Мир путешествий» (г. Находка), «Село родное» (с. Владимиро-Александровское), «Корейская газета» (г. Уссурийск). Экскурсовод. Автопутешественник. Проживает в рыбацком поселке Ливадия, входит в группу поддержки общественного музея «Залив Восток».

Нургалиева Марина Борисовна – директор МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка», стаж 23 года в музее. С 2005 г. инициировала образовательные и экспозиционные проекты, которые были успешно реализованы и внесли большой вклад в развитие музейной культуры региона: «Детский музей на колёсах» - 2005 г., «Палеодеревня» - 2006 г., «Найди в себе клад» - 2008 г., «Живой источник» - 2009 г. Марина Борисовна является действительным членом Общества изучения Амурского края.

Четверикова Анастасия Валериевна – учащаяся магистратуры ДВФУ по специальности «Дизайн архитектурной среды», закончила Владивостокский Гуманитарный Университет Экономики и Менеджмента по специальности «Дизайн среды». Дополнительно окончила курсы работы с 3D-графикой и аэрографией. Участник франко-российского проекта «Современное искусство в архитектуре города». Призер университетских конкурсных программ.

Район бухты Средняя микрорайона Ливадия Находкинского городского округа

Эколого-исторический парк-музей «Рыбацкая деревня» станет крупнейшим историко-познавательным центром на территории Ливадийского побережья. Главное знаковое событие объекта - арт-фестиваль "Люди-киты".

Цель арт – фестиваля рассказать через созданные арт – объекты детьми и подростками вместе с художниками историю взаимоотношений людей и китов в 20 веке. Место и проведение мастерских выбрано не случайно, в конце 19 века именно в Ливадии зародился первый китобойный промысел в Приморском крае. В 20 веке киты были полностью истреблены в заливе Восток. Совсем недавно киты-полосатики вновь были замечены. Начинается новая эпоха взаимоотношения человека и самого крупного морского обитателя.

На участке в 16 гектаров будут расположены как исторические реконструкции прибрежных поселков первобытных охотников и собирателей, так и современные арт-обьекты, рассказывающие историю сосуществования человека и моря в различные исторические эпохи, от палеолита до 20 века. Также парк объясняет посетителям принципы разумного отношения к природе, соблюдаемые древним человеком. Кроме основной тематики парка, в рамках показанных культур будут освещаться и другие виды деятельности человека, живущего на берегу океана.

Отдельная зона парка будет предназначена для проведения событийных мероприятий. Здесь расположатся сценические площадки, а также беседки для посетителей, проведения мастер-классов и места для рыбных базаров и морской гастрономии. На территории парка-музея планируется проведение целого ряда событийных мероприятий: экологический фестиваль розовой кувшинки «Нимфея», арт-фестиваль «Люди-киты», фестиваля «Рыбацкие огни».

Арт-мастерские «Люди-Киты», проводимые в сотрудничестве с администрацией района Ливадия, уже были проведены на территории будущего парка в августе 2015 г. Пять дней дети и взрослые разрабатывали и создавали объекты под руководством Владивостокского художника-монументалиста, аспиранта кафедры искусствоведения Дальневосточного федерального университета Павла Шугурова. Перед тем, как приступить к воплощению задумок, для участников мастерских проводились лекции по популярной морской биологии. Выставка арт-объектов открылась на морском побережье Ливадии.

На территории парка запланировано строительство следующих объектов – прогулочная зона, на которой будут созданы экологические тропы, размещены арт. объекты, связанные с тематикой парка; обеденные зоны, представляющие вниманию посетителя не только блюда морской кухни, но и блюда различных национальных кухонь мира; спортивные и игровые площадки, сувенирные лавки, видовые площадки с видом на море. На территории парка будет предусмотрена возможность кемпинга.

В летний сезон на территории парка будут проводиться тематические прораммы по экологии, ландшафтному дизайну, творчеству. Для участия в экспедиции будут приглашены сотрудники ДВО РАН, ДВФУ, а также люди, заинтересованные в просвещении подрастающего поколения в вопросах охраны и взаимодействия с окружающей средой.

 

Приморская Ливадия – территория, претендующая на звание туристической мекки юга Дальнего Востока. Туристов привлекают морские пляжи Ливадии. В летний сезон единовременно отдыхает в Ливадии до 60 тысяч человек. Все имеющиеся немногочисленные достопримечательности не привлекают гостей территории (памятник Рыбаку, памятник героям ВОВ). Вместе с тем, в истории 20 века Ливадии есть яркие страницы. Например, история появления, развития и запрещения китобойного промысла (с конца 19 века до 80-х годов 20 века). Именно гавань Гайдамак (ныне Ливадия) является местом основания китобойного промысла русскими на Дальнем Востоке. О чем свидетельствует факт о том, что граф Кейзерлинг, владелец китобойного предприятия в бухте Гайдамак в начале 20 века передал скелет кита Краевому музею им. Гродекова в Хабаровске.

Тема китов, но уже в экологическом контексте, станет брендом территории Ливадии. А разработанные в результате проекта события войдут в ряд самых популярных туристических мероприятий Приморского края.

Основной темой событийных мероприятий, проводимых в парке-музее, будет местая история - история заселения и освоения юга Приморского края, история и культура коренных народов. Кроме того, больше внимания также будет уделяться и экологии Приморья с научной точки зрения (проведение экологических школ и лагерей). Экологическая тематика также будет одной из обязательных тем арт-фестивалей, проводимых на этой территории (первый такой фестиваль, "Люди-киты", уже был проведен на территории). 

Парк-музей «Рыбацкая деревня» будет являться комплексным объектом, направленным на различные группы посетителей. Основной целевой аудиторией в летнее время будут туристические группы, приезжающие на Ливадийское побережье из разных регионов Дальнего Востока. В летний сезон 2012 года на туристических базах этого района отдыхало до 70 тысяч человек. Эта аудитория разнообразна по своему возрастному составу, социальному статусу и познавательным запросам. В связи с этим планируется создание программ, направленных на различные группы посетителей.

Парк рассчитан на широкую аудиторию – детей от 6 до 17, и взрослых людей любого возраста, как самостоятельно приехавших, так и входящих в состав туристических групп, являющихся жителями как Приморского края, так и других регионов РФ.

Наиболее важная аудитория – семейная, для которой «Рыбацкая деревня» - это возможность познакомиться с историей местности, этапами ее развития, как рыбацкого поселения. При этом используются деятельные формы: прогулка по парку, экологические тропы, занятия в археологических реконструкциях, квесты, мастерские, фестивали и праздники.

Территории современной Ливадии не хватает новых достопримечательностей и событий, основанных на историко-культурном наследии. А вместе с тем, территория депрессивная, есть острая потребность в трудоустройстве местных жителей.

 

В результате проекта появляется новый объект - "Рыбацкая деревня", не только как событийная площадка, но и центр притяжения творческой энергии рыбацких поселков всего Южного Приморья, как творческая резиденция для художников, фотографов, ученых. Придумывается интересный бренд для Ливадии, корнями уходящий в историю территории ХХ века. Это образ кита, самого крупного млекопитающего в окрестных морях.  А территория в целом получает новые достопримечательности, новые идеи для событий, привлекающих туристов.

В настоящее время завершаются подготовительные работы по проекту. Получено одобрение администрации и решен вопрос с земельным участком под парк (3 гектара уже переведены в собственность музея, 13 гектар подготавливаются к передаче). Написан тематический план проекта, просчитан инвестиционный проект. Подготовлен ландшафтный дизайн-проект парка.

В настоящее время завершаются работы по подготовке экологического паспорта территории. В течении трех лет на территории будущего парка проводится детская экологическая экспедиция совместно с учеными биолого-почвенного института ДВО РАН и центром «Живая вода». Уже подготовлен перечень растений, произрастающих на этой территории (всего 377 видов, из них 6 краснокнижных), подготовлен перечень птиц (42 вида, из них 35 – гнездящиеся). Исследованы почвы и водоемы территории, а также собраны статистические данные по их состоянию.

Проведены первые событийные мероприятия на территории - арт-фестиваль "Люди-киты" и две смены экологического лагеря "Лестное братство". разработан план крупного событийного мероприятия "Люди-киты". 

 

Фотографии





 
Загрузка...