ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Королева спорта - ралли»

II этап кубка России по ралли «Ралли - Барда»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

«Королева спорта - ралли»
II этап кубка России по ралли «Ралли - Барда»
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 09.01.2015 по 10.01.2015
Ралли

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Пермский край, Бардымский р-н, с. Барда
Пермский край, Бардымский район

Администрация Бардымского муниципального района Пермского края 

Управление культуры Администрации Бардлымского муниципального района Пермского края 

http://barda1.ru/administraciya/  

[email protected]

834(292) 2 05 43; 2 18 43; 2 51 76.

Пермский край, Бардымский район.

Второй год подряд в Бардымском районе проходят Всероссийские соревнования - 2 этап Кубка России по ралли "Ралли Барда».
В соревнованиях приняли участие не только сильнейшие пилоты России, Пермского края, республик Коми, Удмуртия, Башкортостан, Татарстан, Кировской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, но и пилоты Республики Казахстан. Ежегодно в гонках  участвует не менее 60 экипажей.

Второй год подряд соревнования по ралли, как никак, кстати, приходится на Рождественские праздники. Несмотря на скрипучие морозы, эти соревнования проходят очень весело с азартом и новогодним настроением. Праздничный фейерверк открыл первый день соревнований, которые проходят на специально-отведенной площадке общей площадью 20 Га. Для зрителей были организованы специальные обзорные площадки, куда съехались болельщики не только из нашего района, но и из соседних территорий.

Кроме основных соревнований, которые проходят по определенному маршруту, в течение дня для гостей праздника организована масштабная развлекательная программа: состязания по национальным видам спорта, показательные выступления на картингах, на снегоходах, пневмоходах и т.д. Радуют зрителей выступления творческих коллективов района и приглашенные коллективы из других территорий Пермского края. Для гостей праздника работают торговые ряды, выставка-продажа сувениров народно-художественного промысла, дегустация блюд национальной кухни, а для детей подготовлена отдельная игровая программа. В "огромный хоровод" располагаются шатры и юрты, 12 сельских поселений района, оформленные внутри в форме старинной татарской избы. Большой костер в центре хоровода объединяет эти поселения словно 12 месяцев в году. Участники фольклорных коллективов в национальных костюмах, или переодевшись ряжеными с гармошкой, плясками и припевками идут от юрты к юрте, создавая праздничное настроение, вовлекая зрителей в зимние народные игры и конкурсы. В каждой юрте для гостей подготовлены угощения - горячие пельмени, сваренные в большом котле, чай из самовара, пироги и блины с разными начинками. Завершается мероприятие в фольклорном круге праздничным фольклорным действием "Тугэрэк уен" ("Хоровод").

Особенность этого мероприятия в том, что в этот день , в нескольких населенных пунктах района, где проходит маршрут соревнований одновременно идут массовые гулянья, которые в свою очередь активно поддерживают и приветствуют участников - пилотов бурными аплодисментами во время гонок. Трасса ралли пролегает через несколько населенных пунктов района, таких как Барда, Бичурино, Учкул, Новый Чад, Тюндюк. Она включает несколько интересных для зрителей и самих спортсменов участков с множеством трамплинов и крутых виражей. Как раз на них-то и продемонстрировали свое мастерство полюбившиеся местной публике гонщики. Общая численность зрителей мероприятия достигает до 12 тысяч. Лучшие гонщики - пилоты «Ралли Барда» проезжают более 100 км всего за 1 час, и это притом, что значительную часть трассы составляли лесные и полевые участки, где движение особенно затруднено. Как признались гонщики, трасса в Бардымском районе очень скоростная. По словам одного из них, максимальная скорость, которую показал спидометр, была равна 180 км в час на заснеженной грунтовой дороге.

Итак, кто же станет победителем... В приятно-волнующей атмосфере, азарта зрители находятся в течении двух дней, интрига сохраняется буквально до последних секунд соревнований. И вот, результаты известны, победитель определен, зрители его встречают бурными аплодисментами и мероприятие завершается большим праздничным салютом.

Участниками соревнований стали более 100 человек из регионов России и стран ближнего зарубежья. В их числе из Мурманской, Пермской, Свердловской, Курганской,  Московской, Свердловской, Челябинской, Тверской  областей,  Казахстан, Удмуртской республики и Татарстана.Чемпионат собрал более 10 000 зрителей.

По словам участников мероприятия в Бардымском районе удобная инфраструктура – штаб, технический парк, старт – все находится в одном месте, очень интересная, хорошая трасса. 

Количественные и качественные показатели:

Проведение спортивных соревновний по ралли в Бардымском районе способствует:

  1. Укреплению культурных и спортивных связей между территориями Пермского края и регионами России;
  2. Развитие событийного туризма;
  3. Привлечение жителей Пермского края, всей России, к здоровому образу жизни. 
  4. Популяризация автомобильного спорта;
  5. Реализация интересных проектов и программ.

В мероприятии примут участие представители не менее 60 экипажей, более 100 участников. из 15 городов регионов России. Благополучателями проекта станут не менее 12 000 человек.

Гости мероприятияпо познакомятся с национальной культурой татар и башкир Притулвья. Получат массу незабываемых впечатлений от мероприятия и праздника. Бардымский район станет центром спортивных соревнований по автомобильному спорту в Пермском крае.

 

р.s. Глава района С.М. Ибраев и организаторы праздника называют бардымский этап Кубка России и открытого чемпионата Уральского и Приволжского федеральных округов традиционным. Будет ли проводиться ралли в Барде и в дальнейшем? Это зависит от многого, в частности, от развитости инфраструктуры, качественных преобразований трассы, различных организационных моментов. Проведение ралли два года подряд – хорошее достижение. Будем надеяться, что и в дальнейшем в зимние каникулы населению района предоставится возможность наблюдать за этими интересными гонками.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...