ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Экстрим на Русском»

Номинация «Лучшая идея (нереализованный проект)« »Экстрим на Русском»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«Экстрим на Русском»
Номинация «Лучшая идея (нереализованный проект)« »Экстрим на Русском»
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 18.08.2020 по 28.08.2020
Чемпионаты, Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток
остров Русский

Автор - Донскова Елена Юрьевна

 

Россия, Приморский край, г.Владивосток, остров Русский

Дата проведения: 18.08.2020 – 28.08.2020 и далее в эти же дни с периодичностью 1 раз в три года. Между играми – посещение и эксплуатация историко-спортивных объектов туристами из разных стран.

Проблематика, цели и задачи:

Цель проекта - сделать Приморье привлекательной, модной для жизни территорией для молодежи разных стран, а также создать мощный стимул для привлечения иностранных и российских инвестиций в развитие края. Основными задачами проекта является укрепление дружественных отношений среди представителей разных стран, пропаганда гуманистических идей, сплачивающих народы на основе культурно-исторического наследия, а также пропаганда здорового образа жизни, налаживание новых спортивных и культурных связей и укрепление контактов студенческой молодежи, детей и юношества.

Описание мероприятия:

«Экстрим на Русском» должен проходить в форме 8-10-дневного марафона с участием нескольких команд из разных стран, для чего на острове необходимо построить не менее 8-10 спортивно-исторических объектов. В связи с тем, что подавляющее большинство современных подростков в этом возрасте являются активными интернет-пользователями, им интересны и востребованы совершенно новые, оригинальные спортивные игры на основе исторических народных игр жителей АТР, но с использованием новейших технологий.

Ход проекта:

1.Это должна быть, во-первых, площадка археологических раскопок, огороженная и оборудованная по тем археологическим стандартам, какие приняты в научном мире. Необходимо, чтобы она была крытой площадкой. Во-вторых, за ней должна идти площадка с костром и далее – беговая дорожка к скалодрому. На первой площадке должна быть небольшая экспозиция уже найденных в этих местах предметов эпохи неолита. Участники игр здесь соревнуются в беге и скалолазании. Команды собираются на этой территории. Ученые показывают наиболее интересные находки и рассказывают об образе жизни людей в эпоху неолита. После этого рассказа на площадку вторгаются актеры в сшитой из шкур одежде, в масках животных и увлекают за собой команды. Команды переходят к костру на соседнюю площадку, которая оказывается «биваком» людей эпохи неолита. Начинается ритуальный танец и командам сообщается, что у них есть возможность выбрать первого участника соревнований из каждой группы. Выбранных спортсменов переодевают в одежды из шкур и торжественно надевают им на головы маски животных, под которыми спрятаны шлемы виртуальной реальности. Затем их выстраивают перед стартом – в начале беговой дорожки, в конце этого отрезка - скалодром. Для зрительской аудитории зажигаются экраны вдоль стен, которые идут от старта до скалы. И на них проецируется часть виртуального изображения, видимого спортсменам в шлемах. Раздается звук, сигнализирующий о старте, и на экранах позади участников гонки возникают изображения саблезубых тигров, которые водились в этих местах в ту эпоху. Хищники бросаются в погоню за спортсменами. Участники команд добегают до скалы. Там им быстро цепляют лонжи, и они начинают взбираться вверх. Победит на данном этапе первый, кто сможет встать на вершине скалы. На следующий день команды будут соревноваться на исторической площадке чжурчженей, затем – манчжуров, казаков и т.д., проживая историю острова Русский до наших дней.

 

2. Этно-деревня чжурчженей. Одной из самых любимых игр чжурчженей, как установили историки, было конное поло. Поэтому по одному участнику от каждой команды переодеваются в доспехи чжурчженей (украшенные железными пластинами по принципу чешуи) и, вооружившись специальными клюшками, садятся на «лошадей»,представляющих собой двухколесные платформы – сигвеи, стилизованные под лошадей. Цель игры состоит в том, чтобы загнать мяч в ворота противников.

 

Перспективы развития: Ценность данного проекта не только в его культурно-спортивной миссии, но ещё и в том, что для стран АТР первые три площадки станут погружением в собственную историю, так как в большинстве своем у наших соседей общее прошлое со времен неолита. Более того, гуманистическая причина данных Международных игр – кругосветное путешествие детей, станет побудительным мотивом не только к участию в данных играх подростков со всего света, но и к иностранным инвестиционным вложениям.

Место проведения, география участников: Благодаря установлению режима «открытого порта» и появлению ТОРов в Приморье, сейчас в нашем крае есть уникальные условия для создания и развития туристско-рекреационных зон, которые должны стать местом притяжения иностранных туристов. Дальневосточному региону необходимы события мирового масштаба. И повод для такого события в истории России имеется. С 1918-го по 1921 годы почти 900 петроградских детей были спасены от голода и военных лишений в период гражданской войны в России различными организациями и странами, с помощью которых они совершили кругосветное путешествие, причем почти год они жили на Русском острове во Владивостоке.

Данное историческое событие как нельзя более удачно подходит для создания событийного проекта регулярных Международных игр «Экстрим на Русском». Первые игры предпочтительней устроить в 2020 году – в честь столетия возвращения последних «колонистов» домой. Также стоит учесть, что за период своего передвижения по планете петроградцы побывали в Китае (на территории Манчжурии), Японии, США, Франции, Германии, и Финляндии, вследствие чего на первые игры необходимо пригласить команды из этих стран – по 5-6 детей в возрасте 15-17 лет.

Результат: Реализация проекта «Экстрим на Русском» может являться важнейшим фактором развития ДВ региона, это обусловлено, главным образом, следующим:

- существенная поддержка и финансирование на федеральном и местном уровнях;

- развитие материально-технической базы и инфраструктуры туризма;

- реализация разнообразных тематических мероприятий, приуроченных к событию;

- широкое освещение в СМИ и увеличение потока посетителей;

- создание новых рабочих мест и привлечение специалистов и студентов ДВФУ к участию в данном проекте;

- привлечение туристов в возрасте от 15 до 17 лет на международном уровне – потенциальных абитуриентов ДВФУ.

- существенное влияние на формирование положительного имиджа ДВФУ, региона и России на международной арене как открытого и гостеприимного, плюс - дополнительный импульс для развития туристской инфраструктуры.

- повышение инвестиционной привлекательности и эффективное привлечение инвестиционных средств в развитие туристской зоны во Владивостоке

Главная цель проекта - сделать Приморье привлекательной, модной для жизни территорией для молодежи разных стран, будет достигнута в том случае, если молодые туристы и участники соревнований, побывав на острове, захотят учиться в ДВФУ и жить в Приморье.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...