ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

День лотоса

Праздник «День лотоса»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

День лотоса
Праздник «День лотоса»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 15.08.2015 по 15.08.2015
Местные праздники

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, Хасанский р-н, пгт Славянка
Ленинская улица

Фонд «Славянские лотосы», ООО «Группа «Транзит-ДВ», Федеральное бюджетное учреждение науки Ботанический сад-институт ДВО РАН

Приморский край, Хасанский район, п.Славянка ул.Ленинская , на берегу озера Треуголка

п. Славянка расположен на юге Приморского края в Хасанском районе. Здесь сосредоточены уникальные природные комплексы, завораживающие своей красотой. Жители со всей страны едут на отдых на чистый берег Японского моря.

Экологический туризм в настоящее время привлекает все больше внимания среди населения. Свежий воздух, красивые ландшафты, море - благотворно сказываются на психическом и физическом здоровье человека любого возраста. Мероприятия, которые прямо или косвенно связаны с экологическим туризмом, позволяют знакомиться с природным богатством, изучать флору и фауну, путешествовать, не нанося урон природе.

Одним из удивительных представителей растительного мира является ЛОТОС - символ чистоты и гармонии мира. В его цветении можно увидеть сразу и прошлое, и настоящее и будущее. На одном растении одновременно располагаются бутоны, цветы и уже завязавшиеся семена. Лотос так же отождествлен с семьей, разными поколениями – бабушки и дедушки, мамы и папы, дети. В семье всегда есть связь поколений.

Примечательной особенностью лотоса является связь со всеми стихиями: в земле находится его корневище, в воде - стебель, в воздухе - листья, к солнцу обращены цветы. Лотос – это своеобразное единение всех стихий, что связывает его с сотворением мира. Одна из индийских пословиц гласит: «Цветы лотоса - корабль, на котором утопающий среди океана жизни может найти спасение». Это же можно сказать и о Семье!

«День лотоса» – это масштабный семейный праздник, специально приуроченный к цветению удивительного редкого растения Дальнего Востока – лотосу Комарова.

Цель праздника - развитие эко-туриндустрии в Хасанском районе, формирование бренда территории, создание рабочих мест для местного населения, за счет организации и работы на мероприятие. Содействие содружеству человека и природы, укреплению семейных ценностей, пропаганде бережного отношения к природе.

Основные события праздника:

- выступление артистов и музыкальных коллективов;

- работа аниматоров;

- мастер-классы.

«День лотоса» – это масштабный семейный праздник, специально приуроченный к цветению удивительного редкого растения Дальнего Востока – лотосу Комарова.

Семейный праздник «День лотоса» - специальный проект, разработанный в 2013 г Фондом «Славянские лотосы», поддержанный с 2015 г. Ботаническим садом институтом ДВО РАН, Биолого-почвенным институтом ДВО РАН, Приморским региональным общественным фондом «Дальневосточный леопард», Домом культуры Хасанского района, местными мастерскими традиционных ремесел. Ежегодно на берегу озера Треуголка «День лотоса» собирает более тысячи человек (жители Хасанского района, гости и туристы со всего Приморского края).

Мероприятие проходит при финансовой

поддержке ООО «Группа «Транзит-ДВ».

В 2013 руководство Фонда «Славянские лотосы» приняло решение о проведение ежегодного мероприятия экологической направленности, рассчитанное на семейную аудиторию, которое также привлечет внимание туристов и гостей Хасанского района. В 2013 г. в празднике приняли участие около 500 человек.

Уже в 2014 году их число увеличилось вдвое. На берегу озера в празднике принимали участие артисты из г. Владивостока, профессиональные ди-джей и танцевальный и клоунский дуэты, мастера аква-грима.

Перед праздником «День лотоса» второй год проходит конкурс детских рисунков на экологические темы. В 2014 году конкурс имел тематику «Чистота мира начинается с тебя», в 2015 году – «Хасанский район-жемчужина Приморья». Результаты конкурса оформляются в виде баннера и размещаются на территории проведения праздника.

В 2015 г. «День лотоса» поддержали Ботанический сад института ДВО РАН, Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Приморский региональный общественный фонд «Дальневосточный леопард». Кроме концертной программы, анимации, организованной Домом культуры Хасанского района, с выступлением местных артистов, организованы профессиональные образовательные мастер-классы ведущих специалистов из Российской Академии Наук, выставки Краеведческих организаций о истории и природном разнообразии Приморского края. Так же с 2015 г. к празднику подключились местные мастерские, делающие поделки ручной работы из природных материалов. Для освещения праздника Фонд привлекает медиа-ресурс: Радио Ви-Би-Си, радио Лемма, Информационно-аналитическое агентство «Территория-ДВ», иные печатные и электронные издания.

http://lotosnews.ru/den-lotosa-projdet-15-avgusta/

http://lotosnews.ru/den-lotosa-dlya-slavyanki/

http://lotosnews.ru/v-slavyanke-otmetili-den-lotosa/

http://lotosnews.ru/v-dne-lotosa-uchastvovali-bolee-1000-chelovek/

 

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...