ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Казачья застава»

II открытый районный фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Казачья застава 2015»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Казачья застава»
II открытый районный фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Казачья застава 2015»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 12.07.2015 по 12.07.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Елецкий р-н, с. Казаки
село Казаки
  • Администрация Елецкого муниципального района Липецкой области;
  • Отдел культуры администрации Елецкого муниципального района Липецкой области;
  • МБУК «Межпоселенческий координационно-методический центр» Липецкой области;
  • Администрация сельского поселения Казацкий сельсовет Елецкого муниципального района Липецкой области;
  • Община казаков сельского поселения Казацкий сельсовет Елецкого муниципального района Липецкой области;
  • Администрации сельских поселений Елецкого муниципального района Липецкой области.
с.Казаки, Баронов луг.

12 июля в день святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла в селе Казаки Елецкого района прошел II открытый районный фестиваль хоровых коллективов и ансамблей «Казачья застава 2015». Земля, которая гостеприимно приняла нас, некогда принадлежала казакам Елецкой Александровской Слободы, имевшим здесь свои поселения с церковью Святого Георгия Победоносца. Казаки сегодня стали оплотом духовности, сохранения культуры, исконных русских корней и казачьих традиций в районе. По старинному русскому обычаю казак из дома не выходил, не благословясь. А посему день для них начался с торжественного богослужения в храме Георгия Победоносца. На богослужении присутствовали глава Елецкого района Семенихин Олег Николаевич, глава сельского поселения Скворцов Владимир Николаевич, казаки представительства Всевеликого Войска Донского в Липецкой области во главе с атаманом Гордеевым Сергеем Андреевичем. Атаман генерал ВВД Зиборов Вячеслав Николаевич наградил главу Елецкого района крестом за возрождение казачества в районе. Среди высоких гостей присутствовал бывший атаман представительства Всевеликого Войска Донского Поляков Геннадий Витальевич, который и вдохновил и поддержал появление казачества в селе Казаки. Высоких гостей встречали представители казачьей общины с. Казаки со своим атаманом Ивановым Геннадием Николаевичем и учащимися казачьего кадетского класса местной школы.

Под колокольный звон жители села и гости праздника начали движение по новому мосту через запруду на реке Хомутец к сцене, где состоялось открытие фестиваля.

Программа фестиваля включает в себя 2 номинации:

-«Пой, душа казачья!», в которой участники представляют на суд жюри вокальную программу из двух произведений;

- «У казачьего куреня» - выставка работ декоративно-прикладного творчества и презентация казачьего блюда.

В номинации « Пой, душа казачья!» артисты Елецкого района и восьми районов области демонстрировали своё вокальное мастерство, состязались в исполнении русских народных и казачьих песен. На поляне в пять гектаров расположились 14 «казачьих куреней» и целая « станица», демонстрировавшие казачий быт, презентовавшие казачью кухню, рецепты блюд и сельхозпродукцию.

На фестивальной площадке уютно расположился « Хутор мастеров», где можно было полюбоваться на красоту, созданную руками рукодельниц Елецкого края. Участникам и гостям фестиваля именитые мастерицы с удовольствием давали мастер-классы по различным видам декоративно- прикладного творчества.

Огромная и ровная как скатерть площадка, позволила разместить «Детский городок», на котором дети весело и содержательно провели время. Для них были организованы старинные игры и забавы. Рядом расположилась спортивная площадка, где молодёжь демонстрировала удаль и сноровку, играли в старинные игры: лапту, городки, перетягивание каната, метание гири. Нашлось место и «Зелёному кинотеатру», где у зрителей была возможность познакомиться с историей казачества и посмотреть смешные, сюжетные мультфильмы из жизни казаков. В канву старинных забав органично вплелись современные развлечения: горки и батуты, купание в бассейне и игры на воде.

Атмосфера праздника, сама природа, обогретая ласковым солнцем и пропитанная запахом цветущих трав, песни, уходящие в поднебесье, казачий колорит, игры и забавы оставили неизгладимое впечатление, особенно для тех, кто впервые побывал на гостеприимной казачьей земле.

Фестиваль «Казачья застава», как одна из составляющих событийного туризма в Елецком районе.

2014 год в Елецком районе был ознаменован новыми творческими инициативами - на территории сельского поселения Казацкий сельсовет впервые прошел районный фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Казачья застава», собравший под свое крыло более 700 гостей и 16 вокальных коллективов: народные хоры, самодеятельные хоровые коллективы и ансамбли народной песни.

Благодаря дружной и слаженной работе огромного коллектива единомышленников II открытый районный фестиваль «Казачья застава 2015» собрал под своё крыло около 5 тыс. человек и 24 вокальных коллектива, 8 из которых прибыли на фестиваль из других районов Липецкой области. Всем гостям фестиваля нашлось занятие по душе. На протяжении всего праздника работали следующие площадки:

  • «Станица казачья» – выставка-демонстрация казачьего быта;
  • «Хутор мастеров» – мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества;
  • «Стрелецкий рубеж» – выставка-демонстрация оружия;
  • «С казачьим азартом» – спортивные состязания;
  • «Казачата- смелые ребята» – поляна детских игр и забав;
  • «О казаках и в шутку, и в серьез» – «зеленый» кинотеатр;
  • «Гармонь моя, гормоночики!» – пяточек частушек;
  • «Казачья кадриль» – пляски вольные, добровольные.
  • Для желающих было организовано катание на лошадях.
  1. Возрождение, развитие и сохранение традиционной казачьей культуры и пропаганда казачьего самодеятельного музыкально-песенного творчества;
  2. Пропаганда событийного туризма, как действенной формы познавательного и активного досуга различных категорий населения;
  3. Повышение уровня исполнительского мастерства и сценической культуры народных, самодеятельных хоровых коллективов и ансамблей;
  4. Создание условий для общения и обмена опытом между участниками фестиваля;

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...