ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Битва на Неве

Битва на Неве 2015

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Битва на Неве
Битва на Неве 2015
  • Лучшее событие исторической направленности (исторические реконструкции, фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 18.07.2015 по 19.08.2015
Выставки, Местные праздники, Народные гулянья, Слеты, Фестивали, Фестивали, Чемпионаты, Ярмарки

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость

В самый разгар лета, на выходных 18-19 июля Петропавловская крепость преобразилась, чтобы показать жителям Петербурга историческое шоу – «Битва на Неве».

«Битва на Неве» - это зрелищные массовые сражения, рыцарские бои, и турниры. Это возможность самому погрузиться в атмосферу средневековья, античности, наполеоновских войн и других эпох. В фестивале участвуют представители самых разных эпох, от Античности до Современности. В каждом лагере участники фестиваля рассказали  о самых интересных и знаменательных событиях своего времени, о ратных подвигах, о том, что тогда было важно для людей, они показали и дали возможность самому почувствовать себя жителем той эпохи, облачив  в свое снаряжение и дав возможность заняться ремеслом тех времен.

На фестивале работала специальная детская зона, в которой профессиональные аниматоры в средневековых костюмах  развлекали ребят дошкольников всевозможными тематическими забавами.

На «Битве на Неве» всем  доступны мастер-классы по средневековым ремеслам, танцам, весь праздник играла живая музыка, а лицедеи и показывали увлекательные.

«Битва на Неве» - это был лучший способ, чтобы интересно провести выходные. 

А главное - Вход на фестиваль свободный.


 

Военно-Историческое Шоу.

Фестиваль.

 

44 тысячи гостей.

650 человек перлонала, в том числе:

400 реконструкторов,

100  актеров разных жанров

70 волонтеров

20 человек организационной группы

***

Пстоянно работали 15 интерактивных зон,

 

 

 

На площадке перед Кронверкской куртиной и на Малом пляже Петропавловской крепости состоялся военно-исторический фестиваль «Битва на Неве». Красочный праздник, организованный при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Государственного музея истории Санкт-Петербурга собрал, по оценке организаторов, не менее тридцати пяти тысяч зрителей – петербуржцев и гостей города.

В мероприятиях фестиваля приняли участие более семидесяти спортсменов по историческому средневековому бою, в том числе состав российской команды – чемпиона Мира 2015 года. В конных соревнованиях приняли участие 8 рыцарей, с каждым из которых прибыли дамы и оруженосцы, также выступавшие перед публикой.

Более сотни артистов, в том числе группы «Дроллс» и «Требушет», а также танцевальный ансамбль «Вилланелла» и средневековые акробаты, порадовали собравшихся своим исполнительским искусством. Трубачи и литавристы сопровождали торжественные моменты фестиваля, а между боями звучала живая музыка в исполнении группы «Аргемония» и «Барабанщиков и волынщиков Санкт-Петербурга». На церемонии награждения дамы осыпали победителей лепестками роз, а команда – победитель в соревнованиях 10 на 10 получила кубок «Битвы на Неве», изготовленный петербургскими кузнецами из мастерской Федора Пушкарева. Победитель одиночных соревнований получил чемпионский пояс, а победитель конного турнира, заслуживший также приз зрительских симпатий – средневековые меч и кинжал.

Для посетителей фестиваля работали интерактивные станции, организованные клубами исторической реконструкции различных эпох от Таврических колоний Древней Греции до Донских казаков XVII века: гости могли попробовать себя в фехтовании, стрельбе из лука, кузнечном деле, гончарном искусстве и других исторических занятиях. Более восьмидесяти ремесленников демонстрировали желающим историческую одежду и утварь, учили плести из бересты, рисовать каллиграфию, чеканить украшения и играть на исторических музыкальных инструментах. Самые маленькие посетители фестиваля не были обойдены вниманием: для них работали профессиональные аниматоры, а также пиг-шоу и крол-шоу.

Каждый пришедший на фестиваль мог бесплатно сфотографироваться на одной из фото-площадок: в доспехах и с оружием, с хищной птицей или на Железном троне.

Для желающих более серьезно познакомиться с искусством фехтования педагоги школы «Tramazzone» провели серию мастер-классов по разным стилям исторических европейских боевых искусств (HEMA). О современной российской армии и ее стрелковом вооружении гостям фестиваля рассказали ведущие площадки «Вежливые люди».

На фестивале вели работу благотворительные фонды, поддерживающие нуждающихся в помощи детей и подростков. В обеспечении безопасности мероприятия помогали участники СПбРОО «Объединение добровольных спасателей «Экстремум». Также в организации фестиваля были задействованы около семидесяти волонтеров различных молодежных движений.

Организаторы фестиваля – Межрегиональная общественная организация содействия развитию военно-исторической реконструкции «Доблесть веков» и Санкт-Петербургская общественная организация социальных программ «21 век».

Главный информационный партнер - телеканал Санкт-Петербург. Партнеры фестиваля: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Международная ассоциация исторического средневекового боя (HMBIA), ОАО «Военторг», Авторадио-Санкт-Петербург, питьевая вода «Ключ здоровья», магазин Спортфайтер, кузнечная мастерская Федора Пушкарева, телеканал Рен-ТВ, федерация Арт-фехтования и центр фехтования «Эскалибур».

Фотографии


 
Загрузка...