ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Национальный праздник «Барда зиен»

Национальный праздник «Барда зиен»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Национальный праздник «Барда зиен»
Национальный праздник «Барда зиен»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 20.06.2015 по 20.06.2015
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Пермский край, Бардымский р-н, с. Барда
село Барда, ул. Комсомольская, 25 а

Управление культуры Администрации Бардымского муниципального района Пермского края. 

[email protected] 

834(292) 2 05 43; 2 18 43; 2 51 76;

Пермский край, Бардымский район, с.Барда, ул. Комсомольская, 25 а

Бардымский район - уникальный полиэтнический район, на территории которого происходило и происходит многовековое взаимодействие тюркских, финно-угорских и восточнославянских народов.

Этот необычный слав народов и культур в результате оформился в полиэтническую общность – тулвинские татары. Традиционными темами многих научных работ стали не только традиционная культура жителей Бардымского народа, но и их разговорный язык. Его особенностью является свойство добавлять к окончанию слов приставку «кый». Именно этим местное наречие отличается от литературного татарского языка. Второй особенностью является повсеместное двуязычие жителей всех населенных пунктов района, что представляет благодатную почву для сохранения и дальнейшего творческого развития полиэтнических народных традиций.

Богатое историческое и этнокультурное наследие жителей Бардымского района – это не только наша гордость, но и важный социокультурный ресурс современного развития территории. В административном отношении Бардымский муниципальный район - это 12 сельских поселений, 63 населенных пункта, районный центр - с.Барда. В районе добывается нефть, газ, развивается лесная промышленность. Значительная часть экономики связана с сельскохозяйственной продукцией.

Бардымский район давно стал площадкой для выстраивания этнокультурного диалога, здесь проходят мероприятия различного уровня и масштаба.

С 2011 года реализуется международный российско – германский проект, направленный на воспитание толерантности, уважения к этническим и культурным ценностям.

Яркой страницей культурной жизни бардымцев стало проведение в 2013 году в Барде IV Всероссийского сельского Сабантуя. В празднике приняли участие делегации, творческие коллективы и спортсмены из 35 регионов Российской Федерации, всего на майдане в этот день собралось около 70 000 человек.

В 2014 и 2015 годах в Барде прошел 2 этап Кубка России по ралли «Ралли – Барда»

Кроме этих масштабных проектов Бардымский район является участником многочисленных региональных программ в области культуры, спорта и социальной политики.

Национальный праздник «Барда зиен» - главное этнокультурное мероприятие в Бардымском районе. О Сабантуях знают все, а вот такого традиционного праздника как Барда зиен, сохранившего свою самобытность до наших дней – нет нигде. Барда зиен это эхо веков, бесценное духовное достояние народов Прикамья. На торжество собирается до пятидесяти тысяч человек не только населения Притулвья, но и гостей со всех уголков России. Это праздник, в который не вкладывается религиозное и политическое содержание. Самобытному, древнему празднику уже более 200 лет. По легенде, он был связан с торжественными проводами рекрутов на службу. С тех пор значение праздника очень изменилось, он стал самым любимым, долгожданным событием не только для татар и башкир, но других народов населяющих Прикамье. Барда зиен проходит ежегодно в теплые и светлые дни июня, когда весенние крестьянские заботы уже позади, а до жатвы еще далеко. Сегодня основу праздника Барда   зиен составляет чествование труда хлеборобов. Но значение и содержание мероприятия значительно шире: это праздник труда, искусства, спорта. На протяжении десятилетий сохраняя и соблюдая традиции, обычаи праздника организаторы стараются наполнить его новыми формами, современным содержанием. Поэтому древний праздник с каждым годом молодеет и развивается, становится все более межнациональным привлекательным для событийного туризма. 

 

Национальный праздник Барда зиен проходит на специальной отведенной площадке, общей площадью в 20 Га. Этого дня бардымцы ежегодно ждут с приятным волнением и трепетом. К нему покупают нарядные одежды, обувь, обновляют упряжь для лошадей, готовя их к скачкам, приводят в порядок населенные пункты, дворы и дома. Мужчины готовятся к национальной борьбе (курэш), конным скачкам. Любой праздник начинается со встречи гостей. В бардымском районе встреча начинается с медового чак-чака - этим лакомством вас угостят еще при въезде в село. На просторной площади - майдане - началу праздника стекаются зрители к главной сцене, и начинается шествие. Лейтмотивом торжественного открытия праздника является тема Года. Длинной колонной проходят в национнальных костюмах участники художественной самодеятельности, работники сельского хозяйства, работники организаций и предприятий района. Целый день на майдане звучит музыка, звучат песни, работают творческие площадки и торговые ряды, проходят выставки и ярмарки народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Праздничные концерты и фестивали национальных культур на главной и малой сценах целый день радуют зрителей и гостей торжества. Это настоящее буйство красок: яркие национальные костюмы, звенящие монеты на женских головных уборах, многообразие тюбетеек, расшитых неповторимыми рисунками, исполненными бисером, множество воздушных шаров, ленточек, и главное, улыбок. Все это создает неподдельную атмосферу праздника. 

 

Ключевыми моментами праздника являются конные скачки, национальная борьба «Куреш" (Национальная борьба на поясах). Для награждения победителей в каждом населенным пункте организуется сбор подарков от населения (сурэн сугу), ну, а самому сильному батыру - победителю, дарят барана. Особый национальный колорит вносят юрты и шатры, расположенные на майдане, каждый из которых представляет определенное сельское поселение Бардымского муниципального района. Здесь же, у шатров, проходят выступления фольклорных коллективов, народные игры. Бег в мешках, лазание по шесту, бой мешками на бревне, разбивание горшков, бег с коромыслами и множество других состязаний, в которых проверяется сила и ловкость участников. Самовары на углях, самые вкусные национальные блюда, татарские пироги из разных сортов ягод, ароматные травяные чаи и напитки, разнообразные блюда национальных кухонь, все это могут отведать гости праздника. 

Именно такой характер праздника подчеркивает и его название  - Зиен, жиен, что означает "Съезд", "Собрание".

 

Ежегодно география участников Национального праздника увеличивается. В с. Барда съезжаются коллективы самодеятельного народного творчества, спортсмены из различных уголков Прикамья, соседних республик - Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, а так же много гостей из рубежа Германии, Англии, Австралии, Италии, США.

Количество участников и зрителей достигает  до 40 000 человек. 

 

Качественные и количественные показатели

Национальный праздник Барда зиен в течении нескольких лет проходит при поддежке Министерства культуры, миолодёжной политики и массовых коммунцикаций Пермского края и стал одним из популярнейших миероприятий краевого проекта  "59 фестивалей - 59 региона".

Проведение национального праздника Барда зиен способствует:

1. сохранению этнокультурного исторического наследия, воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и любви к родной земле, национальной культуре.

2. укреплению бренда Бардымского района как полиэтнической территории, комфортной для проживания различным народам;

3. развитию и укреплению культурных связей,  популяризация вековых традиций межнационального общения и доброго соседства различных этносов России;

4. сохранению и пропаганде самобытной культуры татар и башкир Пермского края; 

5. выявлению талантливых, самобытных мастеров народных промыслов;

6. реализации интересных проектов и программ;

7. развитию событийного туризма.

В мероприятии примут участие представители не менее 15 муниципальных образований Пермского края и 8 городов регионов России. Благополучателями проекта станут не менее 40000 человек.

Гости мероприятияпо знакомятся с национальной культурой разных народностей: национальной кухней, народными играми и забавами, изделиями мастеров народных промыслов, получат массу незабываемых впечатлений от праздника.

Бардымский район станет визитной карточкой Пермского края, как поликультурная территория, где выстраивается этнокультурный диалог между представитлями разных народов и этнических групп.

 

 

Фотографии

https://vk.com/id39789085?z=video-20013608_166711579%2F000e09cbab46238b9d

 
Загрузка...