ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Лето на Русском»

Культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском», международный чемпионат по ралли-рейду на аквабайках, финальный этап JetRacer Endurance World Tour 2015.

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Лето на Русском»
Культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском», международный чемпионат по ралли-рейду на аквабайках, финальный этап JetRacer Endurance World Tour 2015.
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 07.08.2015 по 16.08.2015
Фестивали, Фестивали, Чемпионаты

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток, нп Русский Остров, Аякс п.
остров Русский, Дальневосточный федеральный университет

Культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском» ежегодно проводится на территории Дальневосточного федерального университета на острове Русский по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Организаторами фестиваля «Лето на Русском» выступают Администрация Приморского края, федерация водно-моторного спорта Приморского края. Знаменитый Русский Гран При проходит при поддержке международной ассоциации водно-моторного спорта (IJSBA).

Ежегодный культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском»

Приморский край, Владивосток, остров Русский,

кампус Дальневосточного федерального университета

Культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском» ежегодно проводится на территории Дальневосточного федерального университета на острове Русский по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

В разгар летнего сезона в Приморье кампус Дальневосточного федерального университета на 10 дней становится территорией творчества и спортивных достижений, собирая под знамена гармоничного союза спорта и культуры тысячи приморцев и гостей, как из соседних регионов, так и из-за рубежа.

Ключевое событие фестиваля «Лето на Русском» – международный чемпионат по ралли-рейду на аквабайках, который проходит на территории Дальневосточного федерального университета в бухте Аякс острова Русский. Экстремальный и популярный вид спорта собирает в Приморье лучших спортсменов мира.

Первый международный чемпионат прошел в Приморье в 2012 году, за 4 года количество стран-участниц увеличилось вдвое. В этом году в приморском чемпионате Русский Гран При приняли участие представители 14 стран: Бельгии, Франции, Португалии, США, Великобритании, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Китая, Индонезии, Вьетнами и Мартиники. Они открывают Приморский край как для себя, так и для своих коллег и друзей, возвращаясь на Родину.

Помимо идеальных условий для проведения чемпионата по аквабайкам, приморская гонка обладает самым протяженным маршрутом в мире – спортсмены должны пройти 1000 километров за 5 дней. Уникальные и сложные условия приморского чемпионата – это вызов настоящим профессионалам. Ежедневно участники проходят по 200 километров, это три круга вокруг острова Русский, и маршрут выбран неслучайно. На пути вокруг острова встречаются участки разной степени сложности для прохождения на водно-моторной технике. К тому же, во время пути нельзя не заметить красивейшие пейзажи как самого острова, его удивительных ландшафтов и многочисленных бухт, так и его окрестностей.

Организаторами фестиваля «Лето на Русском» выступают Администрация Приморского края, федерация водно-моторного спорта Приморского края. Знаменитый Русский Гран При проходит при поддержке международной ассоциации водно-моторного спорта (IJSBA). В этом году приморский чемпионат расширил не только географию участников, но и повысил статус, став финальным этапом международной гонки JetRacer Endurance World Tour 2015.

По словам президента IJSBA Скотта Фрэйзера, ежегодно приезжающего во Владивосток специально на чемпионат, Русский Гран При имеет огромное значение как часть мирового турне. По его мнению, приморская гонка головокружительно выросла в статусе и достижениях благодаря профессионализму организаторов.

«По зрелищности, уровню организации соревнований, сложности маршрута и составу участников ралли-рейд Русский Гран При отвечает лучшим мировым стандартам, а радушие местных жителей и великолепная приморская природа делают эти соревнования одними из наиболее массовых и любимых среди иностранных спортсменов. Русский Гран При – это отражение мирового успеха в развитии водно-моторного спорта», - отметил Скотт Фрейзер.

Спортивную программу фестиваля «Лето на Русском», помимо мирового чемпионата по аквабайкам, наполняют соревнования среди профессионалов и любителей, для взрослых и детей по мини-футболу, стритболу, теннису, бейсболу, скоростному маневрированию на моторных лодках, гребле на лодках «Дракон» и международные соревнования по гребле на лодках «Аутригер». Также в рамках фестиваля «Лето на Русском» проводятся соревнования для людей с ограниченными возможностями по паралимпийским дисциплинам, с участием команд соседних регионов.

Задача культурной составляющей фестиваля «Лето на Русском» – познакомить гостей региона с российской культурой и ее приморским колоритом.

Выставка современного текстильного дизайна «Двести историй о России» – это оригинальный рассказ об отечественной истории на полотнах-платках, неотъемлемой части русского исторического костюма и национальной культуры. История русского платка отражает не только смену сезонов, художественных стилей и прихоти моды, но и дух времени. Современные российские художники добавили в содержание рисунка национальные атрибуты и особенности российского характера, истории, культуры, ландшафта, уникальной флоры и фауны.

Презентация муниципальных районов Приморья в рамках фестиваля «Лето на Русском» знакомит гостей с особенностями и традициями приморской культуры. На фестиваль приезжают более 2000 лучших артистов со всех уголков Приморского края. Выставка декоративно-прикладного творчества «Улица мастеров» знакомит с традиционными русскими ремеслами – вязание, вышивка, резьба по дереву, гончарное искусство и другие.

Также в рамках фестиваля «Лето на Русском» традиционно проходит арт-пленэр приморских художников и вернисаж созданных работ. Полотна мастеров отражают впечатления и эмоции от калейдоскопа событий и многонациональный колорит фестиваля.

Все дни фестиваля «Лето на Русском» на территории кампуса ДВФУ работают творческие мастерские, мастер-классы по живописи на воде, аквагриму, прокат велосипедов, роликовых коньков и водные аттракционы, так что у каждого есть возможность осмотреть живописную территорию кампуса и его акватории. В акватории набережной ДВФУ проводятся бесплатные тест-драйвы по новому направлению серфинга с веслом – SUP-серфу, с которым легко справляются даже дети.

Каждый год организаторы «Лета на Русском» готовят гостям много сюрпризов. В этом году особенно понравился зрителям шуточный костюмированный конкурс по прыжкам в воду. Обязательное условие – яркий сценический образ, но жюри оценивало не только оригинальность образа и технику прыжка, но и представление на старте. Под одобрительный гул зрителей с пирса набережной ДВФУ в море прыгали, летели и плюхались мультяшки, супер-герои, привидения, русалки, женщина-кошка, пещерный человек и даже аватар.

Для гостей и жителей фестиваля проводятся уроки танцев под открытым небом, ежедневные музыкальные концерты, с участием эстрадного оркестра и ведущих авторов-исполнителей бардовской песни, а пенная вечеринка приводит в восторг самых юных гостей праздника. Фестиваль «Лето на Русском» – это настоящий семейный отдых, где каждый гость может найти себе занятие по душе. Масштабное мероприятие заряжает атмосферой спортивного азарта и побед, ощущением настоящего праздника, ведь так и рождается любовь к спорту и гордость за свою Родину.

В этом году культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском» проходил с 7 по 15 августа в кампусе Дальневосточного федерального университета в 3-й раз, и его посетило более 30 тысяч человек. Приморье в последние годы становится центром ‘громких’ спортивных событий международного уровня, и это закономерно, ведь у нас есть все необходимые составляющие. Уникальное географическое положение и благоприятный климат, богатая инфраструктура Дальневосточного федерального университета, а также эффективная система подготовки профессиональных спортсменов и большой опыт в проведении проектов всероссийского и международного уровня.

Главные задачи культурно-спортивного фестиваля “Лето на Русском” – не только развитие массового спорта и популяризация здорового образа жизни в Приморском крае, но и открытие Приморья на мировой спортивной арене, и развитие туристического потенциала региона.

Ежегодно культурно-спортивный фестиваль "Лето на Русском" посещают более 30 тысяч человек. В различных соревнованиях принимают участие спортсмены из 15 стран мира.

«На мой взгляд, главное достижение фестиваля «Лето на Русском» – уже не нужно объяснять элите мирового спорта, где находится Владивосток. Это известное и престижное мероприятие, проведение которого и есть способ открывать Приморский край миру».

Действующий чемпион Европы по ралли-рейду на аквабайках Питер де Смет

«По зрелищности, уровню организации соревнований, сложности маршрута и составу участников ралли-рейд Русский Гран При отвечает лучшим мировым стандартам, а радушие местных жителей и великолепная приморская природа делают эти соревнования одними из наиболее массовых и любимых среди иностранных спортсменов. Русский Гран При – это отражение мирового успеха в развитии водно-моторного спорта».

Президент международной ассоциации водно-моторного спорта (IJSBA) Скотт Фрейзер.

«Я счастлив принять участие в вашем чемпионате. Прекрасный город, удивительный остров, когда я рассказываю о них своим друзьям в Европе, они поражаются великолепию вашей природы и уровню чемпионата. Это просто фантастика. Поверьте мне, я знаю, о чем говорю, я неоднократно участвовал во всех мировых первенствах. Уровень организации чемпионата в Приморье на предельной высоте! И я уверен, что с каждым годом к вам будет приезжать все больше спортсменов международного уровня».

Победитель международного чемпионата по ралли-рейду на аквабайках Русский Гран При-2015

Жан Бруно Пасторелло

«Организовав такое масштабное мероприятие, мы громко заявили о себе и по-новому обозначили Приморье на карте мира, недаром девиз фестиваля «Лето на Русском» – «Открой Приморский край!»

Президент федерации водно-моторного спорта Приморского края

Юрий Рябко

Фотографии

История чемпионата 2012-2014 Русская культура глазами иностранцев. Как аквабайкеры из Португалии открывали Приморский край. чемпионат-2015, день 3 чемпионат, мнения участников Лето на Русском, конкурс "Русский прыжок"

 
Загрузка...