Этап континентального Кубка Дальнего Востока (Far East Cup) по горным лыжам

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

• Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 23.03.2015 по 26.03.2015
Слеты, Спортивные форумы, Чемпионаты

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск
ул. Горный воздух, литер В

Организаторами мероприятия выступили международная федерация лыжного спорта, федерация горнолыжного спорта и сноуборда по Сахалинской области, областное автономное учреждение "Спортивно-туристический комплекс "Горный воздух", региональное министерство спорта, туризма и молодежной политики.

Спортивно-туристический комплекс

Соревнования подобного уровня состоялись в истории российского спорта впервые. С 23 по 26 марта на спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух» в Южно-Сахалинске собрались сильнейшие горнолыжники планеты и лидеры Кубка мира: Александр Хорошилов, Адам Зампа, Эми Хасегава и другие именитые спортсмены.

Открыли Кубок Азии соревнования в слаломе-гиганте. Из-за капризов погоды – состязания проходили при мокром снеге и шквалистом ветре – не всем участникам удалось дойти до финиша.

У мужчин первый результат показал Александр Андриенко из Кемерово, на втором месте – представитель Словении Жан Краньец, третьим стал Хидеуки Нарита из Японии.

Лидером среди женщин стала Анастасия Романова из Московской области, второй к финишу пришла участница Кубка мира, японка Эми Хасегава, замкнула тройку призеров Дарья Овчинникова, представляющая Краснодарский край.

К сожалению спортсменов и болельщиков, соревнования в супергиганте, которые были намечены на 24 и 25 марта, пришлось отменить из-за обрушившегося на регион снежного циклона. Но несмотря на двухдневную метель, специалисты по подготовке склонов смогли «поставить» трассу к завершающему дню соревнований. 26 марта на старт вышли 98 спортсменов.

Первыми в дисциплине «слалом» разыграли награды мужчины. Лучший результат по итогам двух попыток показал словацкий спортсмен Адам Зампа. Второе место занял японец Томойа Ишии. Тройку призеров замкнул Владислав Новиков из Санкт-Петербурга.

В женских стартах лидером стала Екатерина Ткаченко из Москвы. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Ксения Алопина из Челябинска, на третью — Анастасия Романова из Московской области.

Решение о проведении Кубка Азии на территории Сахалинской области было принято на 49-м конгрессе Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Барселоне летом 2014 года. Импульсом к этому послужила организация финального этапа Кубка России и первенства среди юниоров по горнолыжному спорту в сезоне 2013-2014 гг.

На данный момент этап Кубка Азии включен в календарь соревнований на четыре предстоящих сезона.

Соревнования по горнолыжному спорту международного уровня.

Участниками соревнований стали 110 спортсменов из пяти стран Азии и Европы. За медали боролись представители Республики Корея, Японии, Словении, Словакии, Казахстана и России.

Кроме того, этап Кубка Азии по горнолыжному спорту собрал сотни болельщиков - южносахалинцев и гостей региона, увлеченных этим зимним видом спорта.

Организация и проведение этапа Кубка Азии было высоко оценено членами международной федерации лыжного спорта (FIS), а также спортсменами. В числе участников - лидеры мирового первенства: Адам Зампа, Александр Хорошилов, Эми Хасегава и другие именитые горнолыжники.