ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Золотой котелок

Ежегодный краевой конкурс полевых поваров «Золотой котелок»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Золотой котелок
Ежегодный краевой конкурс полевых поваров «Золотой котелок»
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 12.07.2015 по 12.07.2015
Конкурсы

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Камчатский край, Елизовский р-н, с. Пиначево
база Клуба туристов и путешественников им. Г. Травина

Основные направления работы:

Оказание финансовой, организационной и методической поддержки особо охраняемым природным территориям Камчатского края

Экологическое просвещение населения

Тематика реализованных ранее проектов:

Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края ведет большую издательскую работу. При финансовой поддержке Ассоциации изданы буклеты, афиши, листовки, изготовлены баннеры для особо охраняемых природных территорий Камчатского края. Изданы книги: Татьяна Устинова «Воспоминания», «Звери Северной Евразии. Ластоногие»,«Жемчужина Камчатки – Долина гейзеров» в русском и англоязычном варианте. Созданы экспозиции на краевых выставках «Экология и природопользование». Проведены фестивали экологических и этнографических фильмов «Н2О Земля чудес-Камчатка» и «Кочующий северный кинофестиваль – Камчатка». Организована и проведена выставка фоторабот «Природные сокровища Камчатки».

В декабре 2008 года, Ассоциация ООПТ Камчатского края успешно осуществила эколого-просветительскую экспедицию в села Мильково и Эссо, с мероприятиями для школьников, учителей и местного населения. Представители заповедников и природных парков Камчатки провели в сельских школах компьютерные презентации об особо охраняемых природных территориях края, истории их создания, охранной, научной и просветительской деятельности. Со школьниками были проведены викторины на знания природы Камчатки, вручены призы и подарки.

В июне 2011 года Ассоциация особо охраняемых природных территорий организовала Экологическую научно-исследовательскую 10-дневную экспедицию для школьников «Школа дикой природы».

В августе 2012 года Ассоциация ООПТ Камчатского края провела в лофте «Парк Культуры» г. Петропавловска-Камчатского крупную фотовыставку о природе Камчатки. В декабре 2013 г. было организовано эколого-просветительское мероприятие «Декабрьские экологические встречи»:-фотовыставка лауреатов конкурса  «Золотая черепаха. Лучшие фотографии дикой природы».

В сентябре 2012 г. Ассоциация ООПТ стала одним из организаторов и финансово поддержала экологический проект «Посади дерево!». В данном мероприятии приняли участие более 150 человек, жители гг. Елизово и Петропавловска-Камчатского.

С 2012 г.  проводится эколого-просветительская автоэкспедиция «Камчатка заповедная», с 2013 г. -"Декабрьские встречи", семинары для гидов-проводников по экологическому туризму, тренинги для сотрудников службы охраны заповедников и многое другое. 

Дальневосточный федеральный округ, Камчатский кр., Елизовский р-н, с. Пиначево

Если поискать для Камчатки «национальную идею», то она, конечно, будет окрашена любовью к нашему удивительному краю, его уникальной природе, природным богатствам их сохранению и рациональному использованию.

Многие наши земляки предпочитают камчатские красоты заморским туристическим соблазнам и очень любят путешествовать по Камчатке. А что важнее всего в походе? Правильно – быстро и качественно приготовленная еда. А если она еще приготовлена из местных деликатесов, то и цены ей нет!Ежегодно на Камчатке проводится краевой конкурс полевых поваров «Золотой Котелок», организованный Ассоциацией особо охраняемых природных территорий Камчатского края при поддержке Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края. По многолетней традиции конкурс полевых поваров «Золотой котелок» прошел на базе Камчатского клуба туристов имени Глеба Травина. Цели проведения конкурса - привлечение внимания к важной роли полевых поваров в успешной и качественной организации путешествий в природе, а также продвижение идей рационального использования продуктов питания и правильной утилизации пищевых отходов в полевых условиях в рамках соблюдения принципов экологического туризма. Задание было для всех одинаковое: приготовить не меньше трёх литров ухи из лосося и два тельных (фаршированные картофелем рыбные котлеты). Основные продукты участникам предоставили организаторы. Чтобы повара могли придать изюминку своим блюдам, разрешалось использовать дополнительные приправы. Был организован конкурс домашних заготовок, здесь участники расстарались как могли: пироги, соленья и варенье, салаты, напитки и др. очень понравились жюри и зрителям.

Команды стартовали в 12 ч. у костров на залитой солнцем поляне. Каждая команда состояла из 2 человек: повар и помощник.

Пока полевые кулинары колдовали над котелками и сковородками, для многочисленных гостей праздника, коих было не менее трехсот, были проведены викторины и конкурсы на знание природных комплексов Камчатки, организации туризма, безопасности на маршрутах. Победители интеллектуального состязания получили призы от Ассоциации ООПТ Камчатского края, Кроноцкого заповедника и природного парка «Вулканы Камчатки».Было также организовано катание на лошадях, бесплатное распространение газеты «Заповедная территория» и других информационных материалов по теме проведения мероприятия.Детям организаторы подготовили спортивно-развлекательной программу. Играли на гитарах и пели известные камчатские барды, зрители могли вместе с ними исполнить свои любимые песни и немного потанцевать. Здесь же расположились продавцы камчатских сувениров. Пока команды разделывали рыбу, нарезали овощи и готовили начинку для тельного, их группы поддержки выступали с частушками и речёвками. Аккомпанировали болельщикам известные камчатские музыканты.Для всех гостей конкурса в 2-х больших котлах была приготовлена отменная уха из свежайшей, утром выловленной чавычи. 

Прошло около двух часов, и поляна наполнилась головокружительными ароматами свежеприготовленных блюд. Независимое жюри вооружилось мисками и ложками и отправилось на дегустацию. Помимо кулинарных способностей поваров судьи конкурса оценивали знание основных принципов экологического туризма. Каждая команда получила конверт с вопросами, на которые надо было ответить быстро и правильно.

Ежегодно на «Золотом Котелке» нас не перестают удивлять повара. Казалось бы, что может быть проще, чем уха. Но каждый раз наши участники создают настоящие кулинарные шедевры.С каждым годом команды всё серьёзнее относятся к конкурсу. Униформа, красивое оформление блюд, мощные группы поддержки, а также разнообразие домашних заготовок очень порадовали организаторов и зрителей.

Участники конкурса, едва завершив соревнование, уже строят планы на будущее обещая удивить жюри  и гостей праздника новыми кулинарными изысками.

Пропаганда принципов экологического туризма: рациональное использование пищи и утилизация пищевых остатков.

знакомство участников праздника с традициями национальной камчатской кухни. Конкурс проводится с 2007 г.

Жители Елизовского района и г. Петропавловска-Камчатского, гости Камчатки. В 2015 г. около 300 человек посетили данное мероприятие. Для гостей организован бесплатный транспорт из гг. Петропавловск-Камчатский и Елизово.

Посетители мероприятия получили знания об основах экологического туризма и природе Камчатки, узнали о новых рецептах приготовления блюд из камчатских дикоросов, продегустировали кулинарные изделия, представленные на конкурсе.

Пополнилась база данных полевых поваров.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...