ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Моя Федерация»

Фестиваль национальных культур «Моя Федерация»

[ Редактировать ] Номинация: Детские события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Моя Федерация»
Фестиваль национальных культур «Моя Федерация»
  • Детские события
с 24.10.2014 по 14.11.2014
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток
ул. Артековская 10

Авторский коллектив всероссйкого детского центра «Океан»

ФГБОУ ВДЦ

Многонациональное государство Российская Федерация сегодня переживает сложные времена: утрачивается интеллектуальный потенциал в обществе, разрушается генофонд, появилась угроза целостности суверенитета и даже независимости России.

Возникающие на национальной почве конфликты, активизация миграционных процессов, иногда отрицательное отношение представителей одного этноса к другому, использование религии как мощного фактора разобщения россиян, постоянная пропаганда утилитарных ценностей потребительского общества – все это не могло пройти мимо подрастающего поколения.

Россия – многонациональная страна, и проблемы межкультурного, межконфессионального взаимопонимания остро нуждаются в научном осмыслении, в создании конкретных рекомендаций для различных регионов с учетом социально-культурных, экономических условий, миграции, психологической напряженности в обществе.

Фестиваль «Моя Федерация» – это попытка обратить внимание педагогов и детей на некоторые возможные способы решения существующих в российском обществе проблем через знакомство с традиционной российской культурой, повышение уровня культуры межличностных отношений, толерантное отношение к окружающим людям.

Фестивальная программа состоит из следующих частей:

  • Открытие Фестиваля-конкурса национальных культур «Моя Федерация»;
  • Вечер народных праздников «Истоки России»;
  • Вечер свадебных обрядов «Ах, эта свадьба!»;
  • Конкурс агитплакатов «А Россия была и будет!»;
  • Конкурс рефератов по краеведению и народной культуре «Россия – Родина моя!»;
  • Неделя национального кино;
  • Неделя национальной кухни;
  • Выставка народной культуры «Край мой родной»;
  • Игры народов России;
  • Закрытие Фестиваля-конкурса национальных культур «Моя Федерация».

Вечер народных праздников «Истоки России» и вечер свадебных обрядов «Ах, эта свадьба!». Обряд (праздник) готовится как театрализованное представление до 5 минут (действия, диалоги, хореографические постановки).

На выставке народной культуры «Край мой родной» субъектами РФ представляются:

  • гимны субъектов;
  • книги, буклеты, брошюры, проспекты, CD и DVD-диски, рассказывающие о культуре и истории своего народа;
  • национальные костюмы и музыкальные инструменты;
  • национальные сувениры.

Проводят экскурсию – дети.

Конкурс агитплакатов «А Россия была и будет!», проводится среди желающих участников смены. Лучшими работами оформляется выставка.

Неделя национального кино. Цель: знакомство с национальными киногероями. Демонстрация фильмов, сказок, мультфильмов. Перед показом звучит краткая информация о фильме, о героях, возможна наглядная реклама на сцене (готовится национальными делегациями).

Неделя национальной кухни. Цель: знакомство участников смены с кухнями народов, представленных на фестивале. Предполагается реклама блюд, демонстрация народных обрядов перед приемом пищи. Роль делегаций заключается в подготовке Дня своей национальной кухни.

Фольклорное шоу «Россия – Родина моя!» (Закрытие Фестиваля). Представляются (на выбор до 3-5 минут):

- вокальные номера;

- фольклорные номера;

- хореографические номера;

- горловое пение (этнографические номера);

- исполнение на народных инструментах.

Выставка детского творчества на темы: «В мире национального искусства», «Символы России». Название выставки говорит само за себя. Лучшие народные украшения, подарки для родных и близких в национальном стиле украсят выставку. Работы выполняются детьми на занятия в отделе дополнительного образования Центра за период фестиваля.

Фестиваль проводится ежегодно с 2000 года, срок проведения (21 день), участники проекта: учащиеся 6-11 классов из 34 субъектов РФ, от 530 до 1300 человек

В результате реализации проекта участники получили успешный опыт социализации, познакомились с культурными традициями народов и народностей Российской Федерации, научились конкретным способам и формам толерантного взаимодействия с представителями различных этносов, реализовали свои творческие, лидерские способности

Фотографии


 
Загрузка...