ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Эта многоликая война»

Выставка «Эта многоликая война»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

«Эта многоликая война»
Выставка «Эта многоликая война»
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 02.04.2015 по 20.09.2015
Выставки

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре
улица Кирова, 27

МУК "Городской краеведческий музей"

681000, Хабаровский край, г.Комсомольск-на-Амуре. ул.Кирова, 27

Директор: Муханова Наталья Васильевна

Краеведческий музей

МУК «Городской краеведческий музей» представил комсомольчанам и гостям города проект выставки, приуроченный к 70-летнему юбилею Великой Победы. 2 апреля в музее открылась выставка «Эта многоликая война».

Посетителю выставки предложено увидеть разные «лики войны».

Для более полного отражения темы многоликости Великой Отечественной войны выставка делится на 4 блока, каждый из которых архитектурно-художественно выделен:

1. Блок «Фашизм» представляет собой фотоматериал, художественные картины Г.Цивилева, где отражены бесчеловечная сущность и жестокость фашизма. Образ солдата немецкой армии демонстрируется наглядно на сидячем манекене, одетом в обмундирование образца 1941-45 гг.

2. Блок инсталляций, реконструкций. Для повышения эмоциональной выразительности и эффективности восприятия вводится открытая экспозиция – фрагмент блиндажа с предметами вооружения, личными и бытовыми вещами солдат советской армии; полевой кинотеатр, где демонстрируется кинохроника военного времени; фрагмент городской комнаты военного периода, где сидит за столом женщина (манекен), шьет кисет и ждет солдата с фронта. Для создания «эффекта присутствия», сопричастности, сопереживания происходящему в интерьере «Городская комната военного времени» на столе в свободном доступе разложены фронтовые письма –«треугольники»; образы солдата советской армии демонстрируются наглядно на 2-х манекенах, одетых в обмундирование образца 1941-45 гг.; на окнах светозащитная маскировка времен ВОВ (черное полотно на нем белые кресты из ткани); в каждой зоне отдельное освещение.

3. Фотодокументальный блок «Они сражались за Родину!» размещён на 6 стендах из баннерной сетки с тематическим фоном: 1- Начало войны, 2 - Битва под Москвой, 3- Коренной перелом: Сталинградская битва и Сражение на Курской дуге, 4 - Героическая блокада Ленинграда, 5 - Освобождение Восточной и Западной Европы, 6 - Битва за Берлин.

На них размещены личные комплексы фронтовиков-комсомольчан. Над каждым стендом висит фонарь. Между стендами размещены звезды с надписями крупных сражений Великой Отечественной войны.

4. Центральный блок. «Победа!». В центре зала оформлена инсталляция, посвящённая Победе в Великой Отечественной войне: на георгиевской ленте размещен орден Отечественной войны, под которым надпись на подставке об участии города в Великой Отечественной войне. А также баннер с итогами Великой Отечественной и Второй мировой войн.

 

На открытии выставки выступили курсанты военно-технического клуба им. А.В.Суворова, участница акции «Спасибо деду за победу» Н.Кадырова а также прозвучали песни «В лесу прифронтовом», «Ты помни» в исполнении А.Хитровой.

В средствах массовой информации нашего города была объявлена акция «Спасибо деду за победу», где каждый желающий мог сдать материал о комсомольчанах-участниках войны и тружениках тыла. Собранный материал стал частью экспозиции выставки. 

9 апреля в музее состоялась городская научно-практическая конференция «Эхо войны и память сердца», где приняли участие учащиеся школ, техникумов, высших учебных заведений, работники архивов, музеев, библиотек, краеведы, представители ведомственных музеев. По итогам конференции был выпущен сборник, куда вошли доклады, подготовленные участниками конференции.

Выставка, посвященная празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Все жители и гости города.

  Репортажи об открытии выставки «Эта многоликая война» прошли на ГТРК в передачах «Своими глазами» на СТС, «Мужской взгляд» на ТНТ, а также на городском портале «Komsity.ru». На радио «Звезда», «Русское радио». Публикации о выставке в газетах «Дальневосточный комсомолец», «Наш город».

  В результате акции «Спасибо деду за победу» было собрано 17 личных комплексов комсомольчан-участников войны и тружеников тыла.

   По материалам выставки проведен цикл тематических занятий по выставке «Эта многоликая война» - 253 группы; прошло мероприятие по выставке с участием курсантов военно-технического клуба им. А.В. Суворова (52 человека). 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...