ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Золотой Фестиваль Магаданской области

Первый Всероссийский Фестиваль старательского мастерства

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Золотой Фестиваль Магаданской области
Первый Всероссийский Фестиваль старательского мастерства
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 16.07.2015 по 18.07.2015
Национальные праздники, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Магаданская область, г. Магадан
квартал Горняк

 Общественная палата Магаданской области, Некоммерческая организация "Ассоциация недропользователей Магаданской области", Концерн "Арбат", ООО "Полевая", при поддержке Правительства Магаданской области и министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области

 

Квартал "Горняк", устье реки Дукча

Первый Всероссийский Фестиваль старательского мастерства ("Золотой Фестиваль Магаданской области") - уникальное для России мероприятие событийного туризма. Проводится в устье реки Дукча в зоне отдыха "Горняк". Центральным событием Фестиваля является соревнование по промывке россыпного золота "Старательский фарт". В пределах участка соревнования размещается грунт, содержащий золото. Участникам чемпионата, прошедшим конкурсный отбор, выдаются промывочные лотки. На промывку грунта каждому участнику выделяется не более 60 минут. Победителем признается тот, кто намыл наибольшее количество золота. Намытое золото после завершения соревнования сдается предприятию, предоставившему золотосодержащее сырье. Победитель получает денежный приз в размере 500.000 рублей. Участники, занявшие второе и третье место, награждаются денежными призами в размере 300.000 и 200.000 рублей соответственно.

Для гостей Золотого Фестиваля проводятся культурная программа и туристические мероприятия, такие как конные прогулки по берегу Охотского моря, морские круизы и рыбалка, сплавы на надувных лодках по реке Дукча, автобусные экскурсии по городу Магадану и окрестностям с посещением местных достопримечательностей. В месте проведения фестиваля работают сувенирные лавки; большим спросом пользуются изделия местных мастеров-косторезов. Все желающие могут попробовать "старательскую" кашу. Наибольший интерес для туристов представляют такие площадки фестиваля, как стойбище коренных народов Севера; тантамарезки; "живой уголок", где можно сфотографироваться с оленем. Программа Золотого Фестиваля предполагает также проведение экскурсий в Магаданском областном краеведческом музее.

Вечером для гостей города и участников соревнования проводится фестиваль "Колымский шансон", с выступлением исполнителей авторской песни и шансонье. В 2015 году фестиваль завершился большим концертом Рады Рай. 

Повышение роли событийного туризма как направления, способствующего улучшению инвестиционного климата регионов Дальнего Востока.

5 тысяч человек. 

Формирование положительного имиджа Дальнего Востока России как территории с большим потенциалом развития туризма.

Привлечение внимания населения к старательской промывке россыпного золота.

Увеличение въездного турпотока в России и, в частности на Дальнем Востоке.

Поддержка проекта федерального закона, направленного на снятие запрета на частную добычу россыпного золота гражданами Российской Федерации, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

Фотографии


 
Загрузка...