ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

АмурЭкспоФорум 2015

Амурская Международная выставка-форум «АмурЭкспоФорум-2015»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие деловой направленности
Что дают лайки?

Основная информация

АмурЭкспоФорум 2015
Амурская Международная выставка-форум «АмурЭкспоФорум-2015»
  • Лучшее событие деловой направленности (конференции, форумы, деловые встречи, выставки и т.д.).
с 08.08.2015 по 10.08.2015
Выставки, Выставки, Дискуссионные клубы, Конференции, Конференции, Круглые столы, Народные гулянья, Форумы

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Амурская область, г. Благовещенск
улица Ленина, 100

Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, ООО «Компания «ИГРА» при поддержке Администрации г. Благовещенска.

  • Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 135
  • e-mail: [email protected]
  • www.amurexpo.info
  • контактный телефон: 89241401030
Общественно-культурный центр г. Благовещенска, ул. Ленина, 100

Выставка «АмурЭкспоФорум» проходит в г. Благовещенске с 1992 года, и за это время она стала узнаваемым брендом не только в России, но и за рубежом. Уникальным является само место её проведения: между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ – всего 600 метров реки Амур. Поэтому целью всех экономических мероприятий является гармоничное развитие двух городов.

Темой выставки в 2015 году стали «Приграничные города – уникальное партнерство для бизнеса и туризма». В условиях значительного роста курса юаня по отношению к рублю между двумя странами в последние полтора года кардинально изменилась экспортно-импортная картина. А туристический поток на российско-китайской границе и вовсе резко повернул вспять. Теперь Китай, а не Россия, как было прежде, готов тратить миллионные капиталы на сопредельной территории. Сотни тысяч китайских туристов хлынули через Благовещенскую таможню в поисках мест, где можно потратить деньги. Однако экспортные возможности российских регионов и дальневосточная сфера услуг оказались не готовы с такому резкому повороту событий. Поэтому в рамках Международной выставки "АмурЭкспоФорум-2015" организаторы решили вместе с участниками провести своеобразный "мозговой штурм". Перед участниками были поставлены следующие задачи:

  • представить возможные инвестиционые проекты для вложения китайского капитала с обязательным условием развития дальневосточных регионов;
  • показать имеющиеся экспортные возможности регионов с предметным обсуждением готовности нормативной базы двух стран сопровождать этот поток;
  • представить проекты по импортозамещению;
  • представить весь спектр как имеющихся туристических маршрутов, так и находящихся в проекте.

В рамках "АмурЭкспоФорума-2015" выставлялись как российские, так и китайские экспоненты. Для посетителей проводились массовые дегустации и презентации. Для привлечения посетителей и туристов была организована большая культурная программа с праздничной церемонией открытия, фейерверком, файер-шоу, полётами на воздушном шаре, концертной программой, работой «Литературного автобуса» и презентацией новых книг поэтов и писателей Дальнего Востока. Изюминкой стало выступление этнического индейского коллектива из Боливии Ecuador Indians.

За три дня выставку посетили более 10 000 человек, в том числе около 4 000 китайских туристов, т.к. все туристические фирмы г. Хэйхэ и г. Благовещенска включили в маршруты посещение территории Международной выставки-форума. Благодаря этому туристический трансграничный поток в Благовещенск из Хэйхэ в дни проведения выставки заметно вырос.

В рамках деловой программы состоялось 4 дискуссионных мероприятия. Заседания проходили при полных залах. Представители Минвостокразвития, государственных органов власти, таможенных органов, бизнес-сообщества, инвесторы и общественные эксперты вместе формировали «дорожную карту» повышения инвестиционной привлекательности Амурской области и Дальнего Востока в целом, программу регионального импортозамещения в условиях современной политическо-экономической ситуации, озвучивали экспортные  и туристические возможности российских регионов. Представители государственных органов власти озвучивали меры государственной поддержки, бизнес-структуры высказывали проблемы трансграничного бизнеса. На месте с представителями властей регионов КНР решались экономические вопросы, в т.ч. международного характера. Российские и китайские регионы представили перечень туристических маршрутов самого разного содержания, уровня отдыха и стоимости в сопредельных территориях. Сформирована и напечатана тиражом 5 000 экземпляров «Вкусная карта Благовещенска», включившая крупнейшие рестораны различных национальных кухонь мира, кофейни и кафе города. Карта разработана на китайском языке и ориентирована на китайских туристов. 

Вся информация оперативно размещалась на официальном сайте www.amurexpo.info, в том числе новости о работе выставки, необходимая документация в помощь участникам, новости участников выставочной части (бесплатно), доклады и презентации участников форумной части (на русском и китайском языках). Последнее даст возможность потенциальным инвесторам и экспертам анализировать возможности региона не только в период работы "АмурЭкспоФорума", но и в любое удобное для них время. Оперативная работа сайта также позволила так же оперативно освещать работу выставки-форума СМИ. С ряда круглых столов велась стенограмма на сайт в режиме реального времени. 

Ход Международной выставки «АмурЭкспоФорум-2015» освещали свыше 30 информационных агентств Амурской области, регионов Дальнего Востока и Сибири, а также РИА «Новости» (российская и китайская редакция) и INTERFAX. С китайский стороны мероприятие освещало несколько телекомпаний провинции Хэйлунцзян. Выставка получила высокие оценки участников, экспертов и прессы.

Ещё одной особенностью выставки «АмурЭкспоФорум-2015» стало совмещение с Международной экономической выставкой на острове Большой Хэйхэ, которая проводилась на противоположном берегу Амура с 13 по 16 августа. Ряд российских компаний-экспортёров по окончании российской выставкой отправились на китайский берег. На российской стороне экономическую эстафету подхватил VI Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Он прошёл с 10 по 16 августа. По оценкам экспертов, все эти мероприятия привлекли в Благовещенск дополнительно свыше 7000 китайских туристов.

"АмурЭкспоФорум-2015" имеет две части: выставку и форум. В 2015 году темой выставки стала тема «Приграничные города – уникальное партнерство для бизнеса и туризма». Для экспонентов были установлены пять направлений: «ТурЭкспо», «БизнесЭкспо», «СтройЭкспо», «ТехЭкспо» и «ПродЭкспо». В рамках деловой программы состоялось 4 дискуссионных мероприятия: круглые столы «Экспортные возможности российских регионов», «Внедрение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Амурской области», «Ярмарка инвестиционных проектов Амурской области» и Форум по развитию приграничного туризма России и КНР.

Амурская область, г. Благовещенск, Общественно-культурный центр и прилегающая площадь (6 000 кв. м). 

Участники:

  • выставочная часть: 160 компаний-участников из разных регионов России и провинций Китайской Народной Республики, а также Многонационального государства Боливия. Посетители: свыше 10000 человек – жители Амурской области, представители делегаций других регионов России и Китая, в т.ч. более 4000 туристов из Китая.
  • форумная (деловая) часть: 480 участников форумных заседаний – члены Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, вр.и.о. губернатора Амурской области и заместитель председателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян (КНР), мэры г. Благовещенска и Хэйхэ (КНР), члены Правительства Амурской области и Народных правительств разных провинций и городов Китая, представители АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (АО «ЭКСАР»), «Агентства стратегических инициатив», корпораций «Газпром» и «Сибур», кредитных организаций, бизнес-сообщества, инвесторы, таможенных органов, общественных организаций крупного, малого и среднего бизнеса, представители ВУЗов Амурской области и другие.

Повышение туристической привлекательности г. Благовещенска за счёт такого ежегодного крупного экономического и культурного события, как "АмурЭкспоФорум", проходящий в связке с Международной ярмаркой на острове Большой Хэйхэ (КНР). Разработка «дорожной карты» повышения инвестиционной привлекательности Амурской области, Дальнего Востока и Сибири в целом, направленной на развитие регионов. Прямой диалог бизнеса и власти двух стран, налаживание отношений и продвижение экспортных возможностей дальневосточных регионов, заключение деловых контрактов и соглашений во время работы выставки. По результатам проекты "АмурЭкспоФорума-2015" были включены в перечень приоритетных для реализации со стороны Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. 

Фотографии


 
Загрузка...