ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Мост Дружбы»

ДЕТСКАЯ ИСТОРИКО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «Мост Дружбы - Байкал-Хубсугул»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ
Что дают лайки?

Основная информация

«Мост Дружбы»
ДЕТСКАЯ ИСТОРИКО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «Мост Дружбы - Байкал-Хубсугул»
  • Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
с 13.07.2015 по 26.07.2015
Слеты

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Бурятия, Тункинский р-н, Монды п.

Образовательного Учреждение Учебный Центр "Эдельвейс"
Горно-спортивный детский лагерь «Ангасолка»

Монголия, Хубсугульский аймак, п.Ханх

Летом 2015 года, в связи с 70 годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне и 75-летием Халхингольских событий  была осуществлена исследовательская экспедиция на оз. Хубсугул. Этому пособствовала и отмена пограничного визового режима с Монгольской Народной Республикой.

Знание славных страниц из истории Монгольско – Русско – Японской и Великой Отечественной Войн, сегодня является ключевым в формировании мировоззрения наших детей, очень важно сегодня сформировать у подрастающего поколения знание своей истории, а лето является исключительным временем для этого.

Поэтому мы решили совместить встречи с потомками участников военных действий 1939г. на Халхин – Голе, воскресить память о совместных страницах славной истории молодого поколения россиян и монгол с исследовательской работой – фауны оз. Хубсугул, растительного мира горной части Восточных Саян и Хубсугульской степи, познакомиться с этносом и образом жизни потомков монгольских цириков, плечом к плечу, сражающихся с Русскими красноармейцами во время Халхингольских событий

В знак дружбы и братства наших народов команда детей водрузила копию знамени Победы и флаги наших государств и Иркутской области, на высочайшей точке горного массива Восточных Саян пике Мунку – Сардык, являющимся пограничной зоной между Монголией и Россией.

Экспедиция посвящается 70 – летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.  и 75 – летию Халхин - Гольских событий 1939г. А также дружбе народов.
 

Цели и задачи проекта.

Цели проекта: поиски участников, очевидцев и их потомков Халхингольских событий, восстановление в памяти молодежи России и Монголии исторических событий 1938-1939, 1941 – 1945 г.г.;

Совместное с Монгольскими участниками восхождение на высшую точку Восточных Саян - пик Мунку Сардык и воздвижение на вершине копии знамени Победы и флагов России, Монголии и Иркутской области.

Исследование этноса, быта и поддержания дружественных отношений с местными жителями - Присаянскими племенами монголов, сойотов, бурят. Изучения туристических возможностей пограничного с Россией Присаянского района Хубсугульского аймака и влияния активной туристической деятельности на его экологическую обстановку.

Задачи проекта:

  • Развитие навыков исследовательской деятельности;
  • Знакомство участников экспедиции с историческими событиями Великой отечественной войны и войны с японцами на р. Халхин – Гол в сентябре 1939 г.
  • Знакомство с этносом и образом жизни современных монгол;
  • Установление дружественных отношений с молодежью Хубсугульского аймака и совместного восхождения на пик. Мунку – Сардык с целью вознесения и установки на вершине копии Знамени Победы и национальных флагов России и Монголии;
  • Воспитания чувства коллектива и уважения друг к другу Российской и Монгольской молодежи.
  • Изучение растительного и животного мира в прибрежном районе оз. Хубсугул;
  • Изучение состояния ледника в предвершинной зоне пика Мунку – Сардык со стороны Монголии.
  • Изучение и прохождение экотропы;
  • Воспитание всесторонне развитой, самостоятельной и творческой личности;
  • Обучение участников основам альпинистской и туристской техники;
  • Оздоровление и организация досуга детей;
  • Развитие таких качеств как самостоятельность, ответственность, независимость, инициатива;

 

В экспедиции приняли участиние 54 человека, это дети из спортивного лагеря "Ангасолка",  в том числе дети из семей  с трудной жизненной ситуацией и руководители. Георграфия участников - Иркутская и Московская область.

 

Участники экспедиции предварительно провели большую подготовку к экспедиции: сборная области по туризму тренировалась на скалах Ангасолки, ребята изучали бытовые фразы из монгольского языка, знакомились с особенностями монгольских обычаев, просматривали фильмы и брали материалы из интернета по Халхин-Гольскким событиям.

Палаточный лагерь проведен в две смены: первая смена начала исследовательскую экспедицию, вторая смена её продолжла. Целью было задействовать как можно больше детей и молодежи, познакомить их с военными историческими событиями прошедших войн, которые пришлось пережить двум братским народам – России и Монголии.

Совместно с Монгольскими участниками экспедиции прошло знакомство с историей войны с Японией, встреча с возможными участниками и потомками Монгольских цириков, плечом к плечу сражающихся с Русскими красноармейцами во время Халхингольских событий, просмотр фильма «Одной дорогой» о последней оставшейся в живых в Иркутской области участнице Халхингольских событий Чувашовой Елизавете Ивановне, а также встреча с ней лично. Дети познакомились с этносом монгольского народа, проживающего в приграничном с Россией районе. Изучили растительный и животный мир побережий оз. Хубсугул и прилегающего горного района хребта Восточных Саян, состояние Мункусардыкского ледника и описали экологические туристические тропы к высшей вершине пика Мунку Сардык.

22 июля 2015 г. участники водрузили копию знамени Победы и флагов России и Монголии на пике Мунку Сардык, который находится на границе между Россией и Монголией.

В клубе п.Ханх, дети провели концертную программу, совместно с местными жителями Хубсугульского аймака, где обе стороны познакомились с особенностями фольклора Монгольского и Русского. Навели "Мост дружбы".

Фотографии

https://youtu.be/l-8z1orzTS4

 
Загрузка...