ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Ёрдынские игры (Ёрдын наадан)

Y Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры»Ёрдынские игры (Ёрдын наадан) – традиционный праздник многочисленных народов Евразии, включающий шаманский молебен (тайлаган), состязания в национальных видах спорта, конкурсы баторов и красавиц, певцов и сказителей. Кульминацией праздника является грандиозный обрядовый круговой танец Ёхор вокруг горы Ехе Ёрд. Фестиваль проходит один раз в два года.

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Ёрдынские игры (Ёрдын наадан)
Y Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры»Ёрдынские игры (Ёрдын наадан) – традиционный праздник многочисленных народов Евразии, включающий шаманский молебен (тайлаган), состязания в национальных видах спорта, конкурсы баторов и красавиц, певцов и сказителей. Кульминацией праздника является грандиозный обрядовый круговой танец Ёхор вокруг горы Ехе Ёрд. Фестиваль проходит один раз в два года.
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 13.06.2015 по 14.06.2015
Национальные праздники, Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область
устье реки Анга

Министерство культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК "Центр культуры коренных народов Прибайкалья" (кт 89501433890, Халтуева Роза Михайловна)

Правительство Иркутской области;

Правительство Республики Бурятия;

Правительство Республики Саха (Якутия);

Ольхонское районное муниципальное образование;

Общероссийская общественная организация «Федерация исконных забав и этноспорта России».

Межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры» (МОД «ВАРК») (г. Улан-Удэ);

Иркутской областной общественной организации «Центр бурятской культуры».

Сибирский округ, Иркутская область, Ольхонский район, местность Хоторук, устье реки Анга

Ёрдынские игры (Ёрдын наадан) – традиционный праздник многочисленных народов Евразии, включающий шаманский молебен (тайлаган), состязания в национальных видах спорта, конкурсы баторов и красавиц, певцов и сказителей. Кульминацией праздника является грандиозный обрядовый круговой танец Ёхор вокруг горы Ехе Ёрд. Фестиваль проходит один раз в два года.

 

«Ёрдынские игры» (Ёрдын наадан) что в переводе с бурятского языка означает «три игрища мужей» – традиционный праздник многочисленных кочевых народов Евразии, который проходил в начале лета после перекочевки с зимников на летники и сопровождался состязаниями в силе и ловкости.

Такие состязания включали в себя бухэ барилдаан — национальную борьбу, сурхарбаан — стрельбу из лука, урилдаан — конные скачки.

Лук и стрелы издревле были основным оружием охотника и воина, поэтому стрельба из лука была обязательным и любимым видом состязаний. Среди кочевников всегда была любима и борьба. Бурятская борьба очень демократична: в ней нет весовых категорий, и для поединка не устанавливается продолжительность по времени. Побеждает тот, кто вынуждает противника коснуться земли третьей точкой. Также в программу праздника могли включаться соревнования по поднятию и переноске тяжелых камней.

Молодые люди имели возможность продемонстрировать свои лучшие качества: силу, выносливость, ловкость и показать всем, кто лучше всех скачет на коне, кто сильнее в национальной борьбе, а кто — самый меткий стрелок из лука. Завоевать звание лучшего, было весьма престижной заслугой. Победители в качестве награды получали хорошие призы: это мог быть скот, а могла быть и рука прекрасной дангины (красавица). О победителях спортивных состязаний слагались улигеры (сказания), благодаря которым герои прославлялись на долгие годы.

Состязания в национальных видах спорта (многоборье бааторов (богатырей), борьба, метание камня, стрельба из лука, конные скачки и др.), смотрины красавиц, конкурс певцов, сказителей начинались после шаманского обряда.

В священном месте, в центре мироздания, на вершине горы – мирового дерева - точке в пространстве и времени, где осуществляется связь Земли и Космоса, прошлого – настоящего – будущего, находится древнее святилище, представляющее из себя полость под двумя огромными 5-метровыми плоскими каменными плитами, установленными на каменных подпорках. Многое говорит о том, что огонь здесь разжигался еще в древности. Во время праздника шаманы поднимались на сопку Ехэ Ёрдо и разжигали на ее вершине можжевельник, благовонный дым от которого предназначался местным эжинам (духам). Цель обряда — умилостивить хозяев местности, чтобы они покровительствовали народам, вовремя отправляли дожди, тепло, оберегали от войн и разных болезней.

Игры проводились вокруг двух сопок – Ехэ Ёрдо и Бага Ёрдо (большая Ёрдо и малая Ёрдо), расположенных в долине реки Анги, вниз по течению, в сторону Байкала.

Главным событием на празднике выступал круговой танец Ёхор вокруг сопки Ехэ Ёрдо. Чтобы охватить сопку танцующими, необходимо иметь не менее 700 участников.

Ёрдынские игры - аналог древнегреческих олимпиад, предшественник Международных Олимпийских игр в Сочи, символ этнического наследия.

Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» – традиционный праздник многочисленных кочевых народов Евразии,
площадка для проведения праздников народов мира, символ этнического наследия, бренд региона. Это значимое событие для народов России и мира в целом.

«Ёрдынские игры» в 2013 году вошли в фестивальный календарь Международной организации IOV категории «В» ЮНЕСКО. В 2013 году традиционные игры объявлены ЮНЕСКО объектами нематериального культурного наследия, Ёрдынские игры внесенными в реестр нематериального культурного наследия Российской Федерации.

Правительством Иркутской области в 2000 году после столетнего перерыва возобновлены Ердынские игры. Основная миссия возрождения - сохранение многовековых традиций и духовного наследия народов Евразии, укрепление международных связей и сотрудничества.

Участники культурной программы фестиваля: 877 чел., в том числе 30 творческих коллективов общей численностью 459 чел;

Участники спортивной программы: 600 чел.

Зрителей (11, 12,13,14 июня) не менее 20 000 тыс. человек.

  1. Развитие и укрепление дружбы народов России;
  2. Воспитание гражданского патриотизма, национального и межнационального благополучия, взаимодействия этносов;
  3. Воспитание молодежи в духе толерантности, взаимного уважения друг к другу;
  4. Создание условий для воспитания духовных и семейных ценностей у молодого поколения;
  5. Повышение статуса семьи, как основы общества;
  6. Привлечение молодежи к здоровому образу жизни, хорошей физической подготовке;
  7. Повышение привлекательности Иркутской области, привлечение туристов и гостей;
  8. Уменьшение рисков, связанных с утратой и разрушением памятников природы, истории и этнокультуры региона;
  9. Объединение духовного и материального природного наследий ЮНЕСКО.

 

11 июня в преддверии V Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры-2015» состоялась торжественная церемония подписания книги Воззвания к народам мира, в которой говорится: «Призываем деятелей спорта, культуры, ученых, общественность Российской Федерации и мира объединиться для возрождения и сохранения великой российской культуры, осмысления сакрального наследия предков, утверждения приоритета духовных ценностей, дальнейшего устойчивого развития и процветания нашей Родины – России».

Призыв объединиться для возрождения и сохранения традиций российской культуры, помнить и почитать роль и историческую миссию России как колыбели азиатских народов первыми сегодня поддержали представители национальных культурных объединений Иркутской области.

Текст Воззвания был сформулирован на IV фестивале, тогда его подписали более четырех тысяч человек.

Эффективность и результативность проекта - повышение интереса к культурно-историческому наследию народов.

Уменьшение рисков связанных с утратой и разрушением памятников природы, истории и этнокультуры региона. Создание условий для воспитания духовных и семейных ценностей у молодого поколения. Повышение статуса семьи, как основы общества. Привлечение внимания молодежи к здоровому образу жизни, хорошей физической подготовке.

Повышение привлекательности региона и укреплению дружбы между Россией и другими странами.

Ёрдынские игры - значимое событие как для народов Иркутской области, так и России в целом. Это праздник единства народов Евразии, который имеет сакральный смысл.
 

Фотографии


 
Загрузка...