ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Усольский бульвар

Вечера танцев под открытым небом «Усольский бульвар»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Усольский бульвар
Вечера танцев под открытым небом «Усольский бульвар»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 29.05.2015 по 11.09.2015
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское
г. Усолье-Сибирское, Комсомольский проспект, дом 77

Федюшкина Ирина Витальевна, 1965 года рождения, работает в сфере культуры с 1983 года на различных должностях, в различных учреждениях культуры: заведующая автоклубом городского отдела культуры, методист Дома культуры «Мир», заведующая сектором массовой работы Центральной городской библиотеки, заместитель директора по творческой деятельности МБУК «ДК «Мир», художественный руководитель ДК «Мир». За время работы зарекомендовала себя как грамотный специалист, творческая личность с качествами лидера, преданный своему делу человек.

И.В. Федюшкина автор и разработчик проектов, программ МБУК «ДК «Мир»: «Сибирь – перекресток культур» по работе с национальными группами, «Усольский бульвар» - вечера танцев под открытым небом, программы развития деятельности муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры «Мир» г. Усолье-Сибирское на 2013-2014 гг. и многих других.

МБУК "Дом культуры "Мир", уличная площадка

Идея данного проекта – организация и проведение танцевальных вечеров для людей среднего, старшего и пожилого возраста под открытым небом «Усольский бульвар» на территории, прилегающей к Дому культуры «Мир». Такие танцевальные вечера под открытым небом функционируют с июня по сентябрь.

«Усольский бульвар» - это не только танцы: каждый вечер имеет свою тематику, несет не только развлекательную, но и познавательную и воспитательную функции. В 2009 году каждый танцевальный вечер был посвящен изучению того или иного бального, историко-бытового или народного танца. Ведущие рассказывали об истории танца, демонстрировались его разновидности (в танцевальных программах принимали участие различные самодеятельные танцевальные коллективы города), после чего ведущие приглашали публику попробовать станцевать данный танец. В День города был проведен конкурс танцевальных пар.

В 2010-2015 годах тематика и программы танцевальных вечеров более разнообразны. Каждую субботу на «Усольский бульвар» приглашаются творческие коллективы или личности, и кроме танцев происходит знакомство с интересными людьми Усолья. Расширился ассортимент услуг: желающие могут поиграть в настольные игры (шахматы, шашки, домино), работает буфет.

При планировании работы танцевальных вечеров организаторы учитывают различные возрастные группы населения. Так как вечера проходят бесплатно на открытой площадке, приходят на «Усольский бульвар» и молодёжь, и дети. Это положительная тенденция: глядя на то, как проводят досуг люди старшего поколения, юные усольчане учатся у них культуре поведения, слушая танцевальную музыку прошлых лет, развивают музыкальный вкус, узнают игры, в которые играли их родители и бабушки с дедушками и т.д. При желании дети могут получить игровой реквизит и поиграть в бадминтон или мяч, попрыгать через скакалку и проч.

Всего в городе Усолье-Сибирское проживает 85,5 тысяч человек. Из них пенсионеров – 18,3 тыс.

Каждую субботу на танцевальные вечера в 2009 году приходило в среднем 200 человек. В 2010-2015 гг. популярность «Усольского бульвара» возросла. В 2015 г. мероприятия проекта посещало в среднем 250 человек. Всего за время действия проекта, с 2009 по 2015 годы охват населения составил около 30%.

Семь лет успешно действует проект «Усольский бульвар» - вечера танцев для людей среднего, старшего, пожилого возраста под открытым небом. Опыт показывает, что подобные вечера востребованы, нужны усольчанам старшего поколения. Отрадно, что и молодёжь приходит на «Усольский бульвар», находя там для себя занятия по интересу. Сценарии вечеров разнообразны по тематике: посвящены истории и разучиванию различных танцев, встречам с творческими людьми и коллективами, истории родного города, календарным праздникам – Дню России, Дню молодежи, Дню семьи, любви и верности, Яблочному Спасу и т.д.

Результативность проекта оценивается по следующим показателям и критериям:

  1. Посещаемость мероприятий. Отражает интерес населения к данному проекту. Практика показала, что вечера танцев под открытым небом вызывают интерес у населения и пользуются популярностью. Мероприятия, проводимые на уличной площадке ДК «Мир» посещают в среднем 200-300 человек, на Дне города – не менее 1000. Всего за период действия проекта – с июля 2009 по август 2015 года «Усольский бульвар» посетило около 25 000 человек.
  2. Систематичность. Вечера танцев для людей среднего, старшего, пожилого возраста под открытым небом проходят на уличной площадке Дома культуры 1 раз в неделю по пятницам, с 18 до 20 часов. Кроме того, не менее 3 мероприятий с танцевальной программой для зрелых и пожилых людей (новогодний «Голубой огонёк в стиле ретро», праздник, посвященный Всемирному дню пожилых людей, закрытие летнего сезона на «Усольском бульваре» и т.д.) проходят в течение года. Все запланированные мероприятия выполнены. Всего за 2009-2015 гг. проведено более 100 вечеров танцев.
  3. Участие в мероприятиях детей и молодежи. Одна из главных задач проекта – преемственность поколений. Важно, чтобы молодежь и дети, по примеру старших, умели проводить досуг с пользой. Как правило, ни одно мероприятие не проходит без участия детей и молодых людей (от 10 до 30 %).
  4. Сотрудничество со средствами массовой информации. Мероприятия проекта освещаются городскими СМИ – газетами и телевидением, имея самые положительные отклики.
  5. Расширение географии проекта. На мероприятия проекта кроме жителей всех микрорайонов г. Усолье-Сибирское приезжают гости города, отдыхающие санатория «Усолье», жители близлежащих населенных пунктов Усольского района: пп. Тельма, Железнодорожник, Белореченский и др.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...