ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Великий Булгар» 2015

Всероссийский исторический фестиваль «Великий Булгар»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Великий Булгар» 2015
Всероссийский исторический фестиваль «Великий Булгар»
  • Лучшее событие исторической направленности (исторические реконструкции, фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 14.08.2015 по 16.08.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Спасский р-н, г. Болгар
улица Мухамедьяра

Государственный комитет Республики Татарстан по туризму 

Абдрашитов Артур Игоревич, начальник отдела развития туристской индустрии

Некоммерческое партнёрство "Центр исторического фехтования и реконструкции "Сулица"

Кокурин Алексей Евгеньевич, исполнительный директор

Республика Татарстан, Спасский муниципальный район, г.Болгар

Всероссийский исторический фестиваль «Великий Булгар» проводится во второй раз начиная с 2014 года. В 2015 году фестиваль проходил под слоганом "Всё по-настоящему" и был посвящен периоду XIII-XV веков.

Фестиваль проводился на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В течение трех дней фестиваля для гостей работали 12 тематических площадок. Особое внимание было уделено соревновательной программе фестиваля. На главной площадке фестиваля - ристалище - прошли соревнования по историческому фехтованию и историческому средневековому бою, в которых приняли участие более 200 бойцов более чем из 30 регионов России, а также национальная сборная Израиля.

Участниками фестиваля стали также пятикратные чемпионы мира – сборная Российской Федерации по историческому средневековому бою, которая была представлена на фестивале двумя командами (Россия-1, Россия-3).

Новинкой этого года в соревновательной программе фестиваля стал конный турнир, в котором проведены соревнования по сходам на копьях, по боям на мечах, а также по владению всадниками боевым оружием.

Гости фестиваля смогли принять участие в мастер-классах на исторической ярмарке и ярмарке народно-художественных промыслов, научиться танцам, которые были популярны в XIII-XV вв., окунуться в атмосферу той эпохи посредством живой музыки и стать свидетелями огненного шоу. На территории старого городища работала историческая ярмарка, где каждый желающий смог приобрести сувениры, а также аналоги археологических находок: кольца, подвески, сережки, керамические изделия, оружие и многое другое.

На территории болгарского городища также проводились мастер-классы по плетению поясов, исторической кухне, росписи пряников, изготовлению ичигов.

На площадке исторической кухни посетители фестиваля смогли отведать баранину с лепешками, айран, медовуху, жареных перепелов, мясо кабанов и другие блюда эпохи Средневековья.

Отдельное внимание было уделено организации детской площадки, где каждый ребенок мог найти себе занятие: от прохождения мастер-класса по росписи глиняных игрушек до соревнований по современному мечевому бою на специальном «мягком» инвентаре.

В этом году впервые была организована работа интерактивного демонстрационного исторического лагеря «Волжская Булгария», где любой желающий мог прикоснуться к истории древнего города, его военной культуре и быту.

Ещё одной новинкой 2015 года стала площадка боевых машин с представленными аналогами средневековых осадных орудий. Все желающие смогли пострелять из баллисты (орудия, которое использовалось в качестве осадной и полевой артиллерии), азиатского требушета, станкового арбалета, катапульты.

На берегу Волги был организован лагерь для участников фестиваля – реконструкторов. Лагерь реконструкторов состоял более чем из 60 конструкций - монгольских юрт, русских и европейских шатров. На территории лагеря была воссоздана атмосфера и жизнь золотоордынского, русского и европейского походных лагерей.

Вечерняя программа фестиваля состояла из ночных бугуртов – массовых боёв при свете факелов, профессиональных поединков по историческому средневековому бою, выступлений музыкальных групп MYSTTERRA, TEUFELSTANZ,  RANDOM REEL, «Сколот», выступавших в жанре средневековой фолк-музыки.

Впервые в 2015 году в рамках фестиваля проводился благотворительный аукцион. в помощь женщине-инвалиду., которая не имеет возможности передвигаться самостоятельно, но имеет мечту и огромное желание посещать интересные события в различных регионах России На аукционе бойцы выставляли свои вещи (меч, щит , шлем), а вырученные средства были направлены женщине-инвалиду для покупки специального инвалидного кресла-коляски с электроприводом.

Для гостей фестиваля работал стационарный палаточный лагерь. Для туристов, приезжающих со своими палатками, также организована специальная площадка. Гости фестиваля также размещались в гостинице «Регина» и мотеле «Эдем». Одновременно в Болгаре с ночевкой размещалось более 3000 туристов.

Российскими туроператорами были организованы специальные автобусные туры на фестиваль из 14 городов: Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Ульяновска, Самары, Сызрани, Тольятти, Ярославля, Рыбинска, Костромы, Иваново, Челябинска, Екатеринбурга.

Из пяти городов Республики Татарстан и Ульяновской области в течение трёх дней фестиваля дополнительно были запущены специальные трансферы в Болгарский музей-заповедник.

Для тех гостей, кто приехал на личном транспорте, были доступны бесплатные парковочные зоны общей вместимостью 10 000 машиномест.

Отдельная работа Оргкомитетом фестиваля была проведена в сфере привлечения партнеров. Генеральный партнер фестиваля 2015 года - Жилой комплекс «Светлый», генеральные информационные партнёры - информационный новостной портал KazanFirst и радио «Миллениум 107,3 FM», партнеры фестиваля - информационное агентство «Татар-информ», радиостанция «Вести FM-Казань», телерадиокомпания «Казань», радиостанция «Серебряный дождь», первый городской канал, газета городских новостей «Город», портал городских новостей в Казани ProKazan.ru, мобильное приложение TopTripTip – «Путешествие по России», туристический портал TRIP2RUS.RU – «Путешествуйте дома!».

"Великий Булгар" является историческим фестивалем, направленным на отражение воинской культуры и мирной жизни эпохи Средневековья 13-15 вв.    

Гостями Всероссийского исторического фестиваля "Великий Булгар" в 2015 году стали более 26000 человек из 22 регионов Российской Федерации.  Участниками фестиваля стали почти 400 реконструкторов. Благодаря участникам из Белоруссии и Израиля, фестиваль "Великий Булгар" приобрёл в 2015 году статус международного. .     

В результате реализации данного проекта удалось создать ежегодное событийное мероприятие для туристов, которое способствует решению следующих задач:

1. Популяризация объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2. Реализация формата "живая история" на территории Болгарского музея-заповедника.

3. Учеличение доходов субъектов предпринимательской деятельности города Болгара от сферы туризма и смежных отраслей в дни проведения фестиваля.

4. Стимулирование занятости местного населения 

5. Увеличение доходов учреждения культуры (Болгарского музея-заповедника) от предлагаемых услуг (продажа билетов для посещения музейных экспозиций, экскурсионное обслуживание, трансфер между площадками на электромобилях, продажа путеводителей и сувенирной продукции и др.услуги).

6. Расширение кругозора у молодого поколения, пропаганда мировой и российской истории и культуры.

7. Популяризация нового вида боевого искусства - исторический средневековый бой.    

Фотографии


 
Загрузка...