ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

D1 Primring Grand Prix

Дрифт-битва Россия vs Япония D1 Primring Grand Prix

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

D1 Primring Grand Prix
Дрифт-битва Россия vs Япония D1 Primring Grand Prix
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 19.09.2014 по 21.09.2014
Чемпионаты

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Артем
Приморское кольцо, 1
Автором проекта является коллектив спортивнор-туристического комплекса "Приморское кольцо" (Primring). Спортивно-туристический комплекс «Приморское кольцо» - это уникальный проект, аналогов которому нет в России. На одной территории расположились сразу несколько гоночных трасс, а также зоны активного отдыха и развлечений. Цель проекта - создание условий для развития внутреннего и международного туризма в Приморском крае, а также популяризация автомотоспорта в Приморье и на Дальнем Востоке России. «Примринг» уже стал визитной карточкой Приморского края и Дальнего Востока России, популярным местом отдыха жителей и гостей края и меккой всех любителей автомотоспорта.
Приморский край, г. Артем, ул. Приморское кольцо, 1

D1 Primring Grand Prix – это международное соревнование по дрифту с участие лучших российских и азиатских спортсменов, которое проводится на территории спортивно-туристического комплекса «Приморское кольцо» в пригороде Владивостока. Впервые дрифт-битва D1 Primring GP прошла в 19-21 сентября 2014 года. Участие в ней приняли восемь японских пилотов (Япония - родина дрифта и здесь живут традиционно самые сильные дрифтеры в мире), в том числе такие звезды мирового дрифта как Дайго Сайто, Масато Кавабата, Йоичи Имамура и др. Их соперниками выступили лучшие пилоты Российской дрифт-серии. За три дня мероприятие посетили почти 13 тысяч зрителей. Первым победителем дрифт-битвы Россия против Японии стал Дайго Сайто. В 2015 году D1 Primring GP расширяет географию участников. Помимо японских пилотов участие в дрифт-битве примут спортсмены из Китая и Таиланда. Россию представят лучшие представители Российской дрифт-серии (РДС) – Гоча Чивчян, Аркадий Цареградцев (оба – Красноярск), Евгений Лосев (Иркутск), Илья Фёдоров, Екатерина Седых, Константин Авшаров, Александр Булычев (все – Владивосток), а также победитель пяти этапов сезона-2015 японский пилот Тэцуя Хибино, который на соревновании будет представлять Россию. Asia Pacific D1 Primring Grand Prix пройдет на «Примринге» 18-20 сентября 2015 года.

Дрифт (или дрифтинг) – вид автоспорта, в котором машины соревнуются в прохождении поворотов в управляемом заносе. С 2010 года дрифт признан официальным видом автоспорта в России. Родина мирового дрифта – Япония. Самым известным чемпионатом является японская серия D1 Grand Prix. Популярным во всем мире дрифт стал после выхода на экраны фильма «Тройной форсаж: Токийский дрифт». В России дрифтинг начал свое развитие с Владивостока. Первые соревнования по дрифтингу прошли в столице Приморья еще в 2006 году. В настоящее время самым популярным и массовым соревнованием в России является Российская дрифт-серия (РДС), соревнования которой проходят в том числе и на трассе спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо». Несмотря на близость Приморского края к Японии, только в 2013 году российские пилоты впервые приняли участие в серии D1 Grand Prix. Тогда же, благодаря усилиям команды спортивно-технического комплекса «Приморское кольцо», была достигнута договоренность о проведении во Владивостоке соревнования с участием лучших российских и японских спортсменов – дрифт-битвы Россия vs Япония.

За три дня проведения D1 Primring Grand Prix на «Примринге» побывало почти 13 тысяч зрителей. Посмотреть на лучших японских дрифтеров приезжали любители автоспорта со всего Дальнего Востока, Сибири и даже западных регионов России. За прямой видеотрансляцией в Интернете на канале YouTube одновременно следили почти 10 тысяч человек. Во всех соцсетях можно было встретить фото и видео с D1 Primring GP. А количество публикаций в печатных СМИ и сюжетов на ТВ мы даже не пытались считать. Репортажи с дрифт-битвы вышли на ведущих японских телеканалах и газетах – Fuji TV, Асахи Симбун и другие.

Несмотря на отсутствие опыта проведения соревнований такого масштаба, японская сторона в целом осталась довольна работой команды «Примринга». Между «Приморским кольцом» и корпорацией D1 заключёно соглашение на три года. Поэтому мы можем ожидать развития наших взаимоотношений. При этом мы рассматриваем и другие сферы сотрудничества связанные и с культурой, со школой дрифта, с возможностью проведения и других мероприятий под эгидой D1 на территории Приморского края. Мы хотим, чтобы Владивосток стал не только столицей автомотоспорта России, но и хотим, чтобы наш город стал международной выставочной столицей, привязанной к миру автоспорта. Нам приятно, что такие мероприятия привлекают внимание к Приморскому краю. Вторая дрифт-битва на "Прирминге" пройдет 18-20 сентября 2015 года. Помимо японских пилотов участие в дрифт-битве примут спортсмены из Китая и Таиланда.

Фотографии


 
Загрузка...