ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Бурятский культурно-спортивный праздник «Зунай наадан»

Культурно-спортивный праздник «Зунай наадан - 2015» Агинского Бурятского округа

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Бурятский культурно-спортивный праздник «Зунай наадан»
Культурно-спортивный праздник «Зунай наадан - 2015» Агинского Бурятского округа
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 27.06.2015 по 28.06.2015
Местные праздники

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Забайкальский край, Агинский р-н, пгт Агинское
центральный стадион

Аюшиева Саяна Гармаевна - ведущий специалист - эксперт отдела развития культуры управления социальной сферы Администраци Агинского Бурятского округа в данном проекте выступила как главный режиссер торжественного открытия и театрализованного представления "Моя многонациональная семья". Стаж работы в области культуры - полтора года.

Чернинова Цыцыгма Бальжинимаевна - педагог Амитхашинского сельского Дома культуры выступила в данном проекте как главный хореограф режиссерско-постановочной группы. Стаж работы в отрасли - 20 лет. 

В команде работали еще четыре хореографа, два хормейстера, музыкальный руководитель, помощник режиссера, два звукооператора, один аранжировщик. В параде открытия было задействовано около 1000 человек, в театрализованном представлении - 1200.

Надо отметить, что наряду с работниками культуры и артистами фольклорных коллективов, в театрализации участвовало 600 школьников, 200 юных спосртменов, 220 врачей и медицинских рабаотников, около 100 человек служащих федеральных струкртур и органов местной власти Агинского округа, свыше 100 человек представителей национальных диаспор и землячеств. 

Такое привлечение "сторонних" артистов было использовано впервые, более того в обществе это вызвало большой интерес и положительный резонанс. 

центральный стадион пгт.Агинское Агинского Бурятского округа Забайкальского края

Культура и традиции бурятского народа - в тардиционном празднике

27-18 июня в поселке Агинское прошел культурно-спортивный праздник «Зунай наадан – 2015». Агинское встретил гостей праздника дождем, сильным ветром и мощным патриотичным представлением с массой людей в ярких национальных костюмах на центральном стадионе. Каждые два года участники праздника съезжаются из трех районов Агинского Бурятского округа, чтобы помериться силами в спортивных дисциплинах, и показать, насколько интересна культура бурятского народа. Издревле после завершения первых полевых работ мужчины соревновались в стрельбе из лука, бурятской борьбе и конных скачках. Сегодня «Зунай наадан», конечно, претерпел некоторые изменения, но суть осталась прежней. В этом году летние игры проводились по 12 видам спорта и двум творческим конкурсам.

В церемонии открытия приняли участие свыше 2 тысяч человек, всего в празднике – свыше 5 тысяч человек. В праздничном параде прошли делегации окружного центра и трех районов округа, а также колонны шести национальных диаспор и землячеств. За сорок минут массовый спектакль охватил три временных промежутка, старину, период военного и послевоенного времени и современность. Праздник прошел под эгидой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, тема торжества «Моя многонациональная семья». Изюминкой массового действия стал красочный выход национальных дисапор и землячеств. Завершилась театрализация массовым исполнением гимна Агинского Бурятского округа.

В театрализации, наряду с работниками культуры, выступили учащиеся школ и юные спортсмены. Яркими моментами стали выступления сводного хора врачей и медицинских работников Агинской окружной больницы, а также танцевальные номера в исполнении служащих федеральных структур и органов государственной и муниципальной власти Агинского округа.

Интересным событием в рамках «летних игр» стали нетрадиционные состязания – по джип-спринту «Кочевник – 2015» и развернутый в голой степи «Палаточный городок». За одну ночь делегации районов возвели компактный и уютный юрточный городок. Полная реконструкция жизни и быта бурятского народа позволила желающим поиграть в народные игры, попробовать национальную кухню, примерить бурятские костюмы, записать секреты шорного и кузнечного дела, познакомиться и поучаствовать в мастер-классах у народных мастериц.

Праздник завершился абсолютными первенствами по бурятской борьбе и стрельбе из лука по национальным правилам, гала-концертом с участием звезд бурятской и российской эстрады. 

Самым важным моментом «летних игр» стало участие многочисленных спонсоров, благодаря которым был сформирован призовой фонд праздника.

 

 

Ага многоликая

В этом году один из самых грандиозных праздников агинцев «Зунай наадан» прошел под эгидой 70-летия Великой Победы. В основу концепции празднества легла тема «Моя многонациональная семья».

Агинский Бурятский округ всегда славился не только гостеприимностью, но и толерантностью и веротерпимостью своих жителей. Уже много веков бок о бок на агинской земле проживают представители разных этносов, народов и религий. Многие нациоанльные праздники давно стали едиными. На общем фоне, когда каждый день по телевизору показывают сюжеты о распрях, конфликтах и даже войнах, основанных на межнациональной неприязни, вопрос сохранения и поддержания устоев дружбы и единения народов становится все более актуальным.

«Зунай наадан» является исконно бурятским национальным праздником, однако уже давно он проводится как общее торжество окружного масштаба. Кроме традиционных трех игрищ мужей, в него входят еще десяток других видов спорта, проводятся различные культурные мероприятия. В этом году впервые представители разных народностей приняли участие в торжественной церемонии открытия «Зунай наадан - 2015». Шествие с флагами Монголии, Армении, Кыргызстана, Китая, а также республик Тыва, Якутия стало изюминкой открытия. Всего в нем приняли участие свыше ста человек. Представители национальных диаспор представили широкой публике свою национальную культуру, многообразие языка, традиции, костюмы, подготовили творческие номера и познакомили гостей с кулинарными традициями своего народа. Каждый выход диаспор вызывал у зрителей буою восторга и продолжительные авации.

Население Агинского Бурятского округа составляет около 60 тысяч человек. Вовлеченная аудитория, с учетом проведения всех мероприятий – свыше шести тысяч человек. В проекте принимают участие люди самого разного возраста, что дает одним возможность передавать знания и быть наставниками, другим – принимать эти познания. В итоге – собирается аудитория способная познать, оценить и передать следующим поколениями самобытность культуры бурятского народа.

Охват – Агинский Бурятский округ, Забайкальский край, регионы этнической Бурятии (Республика Бурятия, Усть-Ордынский Бурятский округ Иркутской области), а также бурятские районы Монголии и Внутренняя Монголия КНР (шэнээхэнские буряты). Частыми гостями становятся бурятские землячества городов Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург. Проект по праву можно назвать международным.

 

С недавнего времени традиционный праздник «Зунай наадан» считают брендовым мероприятием не только Агинского Бурятского округа, но и всего Забайкальского края, в состав которого входит округ. С каждым разом число участников и гостей увеличивается, а вместе с ним увеличивается призовой фонд соревнований, повышается уровень мастерства участников, устанавливаются межрегиональное сотрудничество и укрепляются добрососедские отношения между приграничными государствами.

«Зунай наадан» - это уникальная площадка. Здесь к одним впервые приходит слава, для других она становится хорошим стартом выхода в большой спорт или на профессиональную культурную сцену, для третьих – возможность познать свои силы и возможности. На данном празднике рады всем!

Культурно-спортивный праздник способствует развитию интереса к Агинскому Бурятскому округу среди жителей России, а также туристов иностранных государств. Проект направлен на сохранение и популяризацию бурятской культуры, традиций и обычаев, что позволяет отнести его к мероприятиям событийного туризма и знакомства с культурными традициями региона в сфере культуры и спорта.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...